Устройство для создания вибрации воды в ванне

 

Полезная модель относиться к медицине, в частности к технике влияющей на психофизиологическое состояние человека. Устройство для создания вибрации воды в ванне, согласно полезной модели содержит корпус, в котором установлен динамик, соединенный каналами связи с усилителем, подключенным к аудио проигрывателю, при этом динамик, в корпусе, уставлен с возможностью регулировки оси излучения динамика в диапазоне от 2 до 178 градусов, в горизонтальной и/или вертикальной плоскости. Кроме того, количество динамиков в корпусе может быть от 1 до 20, а количество корпусов с динамиками - от 1 до 20. Само устройство должно быть расположено на расстоянии от 1 до 30 см от наружной стенки ванны. Техническим результатом полезной модели является осуществление передачи звуковых волн слышимого спектра высокой и низкой частот через воду путем передачи звуковых колебаний через стенки ванны с последующей передачей данных колебаний погруженному в воду телу человека.

3 з.п.ф.

Полезная модель относиться к медицине, в частности к технике влияющей на психофизиологическое состояние человека, и может быть использована для снятия эмоционального, психологического и физического напряжения в ванне.

При существовании большого многообразия технических средств, предназначенных для снятия психологического напряжения, возникла необходимость в создании устройства, производящего звуковые колебания слышимого диапазона в водной среде, для повышения эффекта снятия эмоционального и физического напряжения во время принятия водной процедуры, путем передачи акустических колебаний телу человека погруженного в воду.

Общеизвестны водонепроницаемые акустические системы, в частности, МР3-плееры, которые выполнены не только водонепроницаемыми, но и плавающими.

Однако, звук, исходящий от данных акустических систем, неорганизован и не направлен в заданном направлении, поэтому применяют известные устройства только для воспроизведения звука в воздухе, при этом плавающий плеер не может создавать звуковые колебания, которые бы распространялись бы в воде.

Известен «Виброводный массажер «ВИБРО ВМ-2000» (RU 2153314, Кл. А61Н 9/00, А61Н 23/00, А61Н 37/00, 27.07.2000), предназначенный для использования в медицинских целях при принятии водных процедур. Устройство содержит ванну и расположенный в ней каркас, а также средства создания вибрации воды, ванны и звука, включающие клапан, пробку - держатель, резиновые жилы, фиксатор и два резиновых кольца.

Недостатком известного устройства, является его сложность изготовления из-за необходимости повышенных требований к водонепроницаемости конструкции т.к. средства создания вибрации воды находятся непосредственно в воде, что к тому же небезопасно для человека из-за высокой электропроводимости воды.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышение безопасности во время принятия водных процедур.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности снятия эмоционального и физического напряжения человека во время принятия водных процедур

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, устройство для создания вибрации воды в ванне содержит корпус, внутри которого установлен динамик с возможностью регулировки оси излучения звука в горизонтальной и/или вертикальной плоскости в диапазоне от 30 до 130°. При этом количество динамиков должно быть от 1 до 20, а их расположение от наружных стенок ванны, на расстоянии от 1 до 30 см.

Наличие корпусов с установленными в них динамиков обеспечивает простоту и легкость расположения их вокруг ванны для направления потока звуковых колебаний на стенки ванны. Выбор угла наклона оси излучения звуковых колебаний в диапазоне от 30 до 130° подобран опытным путем и обеспечивает не только направленный поток звука на стенку ванны, но и более благоприятное прохождения звуковой волны через стенку ванны, вызывая при этом колебание водной среды и создавая тем самым наибольший эффект воздействия на воду, а следовательно и на человека. При этом при угле меньшим 30° и большим 130°, звуковая волна будет направлена по касательной к наружной стенке ванны и, тем самым, будет слышен только звук в воздухе без создания требуемых звуковых колебаний в воде. Количество динамиков варьируется от 1 до 20 в зависимости от их мощности, размеров ванны и ее расположения в помещении. Разложение динамиков от наружных стенок ванны опытным путем подобраны от 1 до 30 см и зависят от необходимого эмоционального воздействия на человека. При этом уменьшение расстояния меньше 1 см и увеличение свыше 30 см - нецелесообразно.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена схема расположения устройства для создания вибрации воды в ванне.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого установлен динамики 2 с возможностью регулировки оси излучения звука в горизонтальной и/или вертикальной плоскостях. Корпус 1 расположен с наружной стороны ванны 3 так, что бы динамики 2 находились на расстоянии 1-30 см от наружных стенок ванны 3. Динамики 2 соединены каналами связи 4 с усилителем 5, к которому подключен аудио проигрыватель 6.

Устройство работает следующим образом. Корпуса 1 устанавливают вокруг ванны 3 или с одной из ее стороны и направляют динамики 2 на стенки ванны 3 так, чтобы излучаемый звук из динамика 2 был направлен на стенку ванны 3, при этом угол наклона динамика 2 в корпусе 1 устанавливают таким образом, чтоб при максимальном звуковом потоке на стенку ванны происходила бы передача звуковой волны водной среде с минимальными потерями. Выбирают музыкальную композицию и силу звука, комфортную для человека. При воспроизведении музыкальной композиции на аудио проигрывателе 6 с помощью усилителя 5 через каналы связи 4 посылается электрический импульс, при котором динамики 2 создают звуковые колебания в воздухе. Звуковые колебания передаются на стенки ванны 3, и за счет установки динамиков 2 в корпусе 1 под выбранным углом при определенных частотах происходит интенсивное прохождение звуковой волны через металлическую поверхность ванны 3, создавая ритмичную вибрацию водной среды. Ввиду того, что плотность воды незначительно отличается от средней плотности тела человека, звуковые колебания беспрепятственно передаются и телу человека, погруженному в воду, что позволяет человеку снять эмоциональное, психологическое и физическое напряжение. Действие звуковых колебаний на воду и человека извне, т.е. не погружая устройство непосредственно в воду, является безопасным. Расположение же динамиков вокруг ванны и, на выбранном направлении звуковой волны и расстоянии динамиков от стенок ванны, обеспечивающих комфортное восприятие водной процедуры, упрощает устройство, т.к. оно не требует специальной и усиленной защиты от проникновения воды.

В настоящее время изготовлена опытная модель устройства для создания вибрации воды в ванне, которая проходит испытания.

1. Устройство для создания вибрации воды в ванне, содержащее корпус, внутри которого установлен динамик с возможностью регулировки оси излучения звука в горизонтальной и/или вертикальной плоскости в диапазоне от 30 до 130о.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество динамиков от 1 до 20.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что динамики расположены на расстоянии 1÷30 см от наружных стенок ванны.



 

Наверх