Вибрационное устройство с монохроматическими излучателями спектра солнечного света

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам по фототерапии. Вибрационное устройство с монохроматическими излучателями спектра солнечного света для профилактики и лечения урологических и гинекологических заболеваний, желез внутренней секреции и прямой кишки выполнено в виде полого прозрачного сферического конусообразного цилиндра, закрывающего пластмассовую насадку со встроенными 29 светодиодами (синий - 12, зеленый - 7, красный - 10), соответствующим длинам волн 430-480 нм для синего света, 500-530 нм для зеленого цвета и 660-720 нм для красного цвета; прикрепленных к корпусу с блоком управления и вибрационным электрическим устройством, которое регулируется «бегунком» при выборе частот от 3 до 2000 Гц, с двумя элементами питания. Предлагаемое устройство для профилактики и лечения урологических и гинекологических заболеваний, желез внутренней секреции и прямой кишки имеет следующие преимущества: возможность применения устройства как в стационарных медицинских учреждениях, так и в передвижных пунктах; изделие компактно и автономно; позволяет использовать при профилактике и лечении заболеваний с различной патологией; фототерапевтический эффект увеличивается за счет включения электрического вибрационного устройства; прост в изготовлении и имеет высокую терапевтическую эффективность.

Вибрационное устройство с монохроматическими излучателями спектра солнечного света.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии.

В настоящее время фототерапия широко используется при лечении гинекологических заболеваний по следующим заболеваниям:

- воспалительные заболевания придатков;

- различная патология шейки матки;

- церцевит;

- эрозия шейки матки;

- выпадение матки;

- воспаления внутренних половых органов;

- молочница.

Разработаны методики инвазивного и неинвазивного воздействия на человека при лечении этих заболеваний. В настоящее время они составляют конкуренцию традиционным методам лечения. Особенно это актуально для человеческого организма. Фототерапия видимыми спектрами света не обладает побочными эффектами, в отличие от медикаментозного.

Аналогично, в конце XIX века, получило развитие новое направление в медицине - вибрационный массаж и особенно в гинекологии и проктологии. [Виттхауер К. // Руководство к вибрационному массажу. С.Петербург. Практическая медицина. 1907].

Вибрационный массаж благоприятно влияет на укрепление мышц, на возбуждение обмена веществ, удаление лимфы, растяжение сращений, растяжение нервов, на повышение раздражительности сосудистых и секреторных нервов, увеличение активности работы желез.

Синий и зеленый цвета являются наиболее активными агентами оптического излучения. Они поглощаются многочисленными эндогенными хромофорами, вызывая при этом регулирующие механизмы жизнедеятельности биологического объекта. Синий свет обладает антибактериальными свойствами, нормализует метаболизм, улучшает кровообращение, особенно на уровне микроциркуляции.

Красный цвет активизирует метаболизм и нормализует энергетический метаболизм клеток, уменьшает отечный и болевой синдром и оказывает антиоксидантное действие.

Сочетание красного, синего и зеленого цветов, с различными длинами волн в каждом, стимулирует систему периферийного кровоснабжения, одновременно увеличивая синтез клеточной энергии.

Наиболее близкими аналогами являются устройства для чрезкожного облучения крови, но не нашедшие практического применения до настоящего

времени [Карандашов В.И. с соавт. // Квантовая медицина. М: Медицина, 2004, - С 128-131].

Также ООО «Полироник» (Москва) разработан прибор «Катетер волокнооптический с расширяющим баллоном для облучения полости матки». На основе ИК-лазера с длиной волны Х=810 нм. Устройство является вспомогательным инструментом, служащим для расширения облучаемой области при проведении операций. Катетер применяется совместно с волокнооптическим световодом с диффузным рассеянием.

Описанные ближайшие аналоги используют только красный свет (660 нм), ИК (940 нм) и лазерное ИК-излучение (810 нм).

Недостатками описанных устройств являются:

1. Инвазивный способ достаточно травматичен и требует много дополнительных условий: консерванты для стабилизации свертываемости крови (гепарин), специальные кюветы для облучения крови, «хорошие» вены для забора крови;

2. Каждый аппарат испускает свет только одной длины волны;

3. Питание осуществляется только от сети, и они не могут быть использованы автономно;

4. Аппараты дороги в производстве и требуют больших навыков в их использовании;

Технической задачей полезной модели является создание простого устройства, в котором совмещены все положительные свойства фототерапии и вибрационного массажа для профилактики и лечения урологических и гинекологических заболеваний наружных и внутренних половых органов; желез внутренней секреции, прямой кишки, работающего автономно, не имеющего побочных эффектов.

В предполагаемой полезной модели используется неинвазивный метод профилактики и лечения гинекологических и урологических заболеваний с использованием различных длин волн видимой части солнечного спектра (синий, зеленый, красный) в сочетании с вибрационным воздействием различных частот.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности профилактики и лечения урологических, гинекологических заболеваний, желез внутренней секреции, как в сочетании фототерапии с вибрационным воздействием, так и порознь.

Указанный технический результат достигается тем, что вибрационное устройство с монохроматическими излучателями спектра солнечного света, включающее полый сферический конусообразный цилиндр, внутри которого расположен пластмассовый цилиндр с монохроматическими излучателями трех цветов видимого спектра (синий, зеленый, красный), с различными длинами волн в каждом, который закреплен на рукоятке, в которой расположены два элемента питания типа «Panasonic» с емкостью 2500 мАч, контроллер, обеспечивающий работу устройства, электрический вибратор переменных частот; на поверхности рукоятки расположены кнопки запуска светодиодов, «бегунок» для запуска и регулирования частоты вибратора от

3 Гц до 2000 Гц и герметичный микропереключатель для запуска предусмотренных программ, причем 29 светодиодов распределяются по спектрам (синий - 12, зеленый - 7, красный - 10) с соответствующими длинами волн 430-480 нм для синего цвета, 500-530 нм для зеленого и 660-720 нм для красного цвета.

Применение монохроматических излучателей различных длин волн позволяет получить терапевтические эффекты при профилактике и лечении урологических и гинекологических заболеваниях с различной патологией [Хаусман В. Волк Р. // Руководство по светолечению. Ленинград. ГМИ. 1929, Карандашов В.И. с соавт. // Квантовая терапия. М.: Медицина 2004].

При воздействии вибрационными устройствами терапевтический эффект светового воздействия будет усиливаться согласно выводам нобелевского лауреата Н.Финзена, заключающегося в том, что в месте надавливания на биоткань глубина проникновения света увеличивается в десятки раз. Вибрационное воздействие оказывает терапевтический эффект при профилактике и лечении вышеперечисленных заболеваний с различной патологией [Виттхауер К. // Руководство к вибрационному массажу. С.Петербург. Практическая медицина. 1907].

В полезной модели предпочтительно использовать светодиоды фирмы «Lumex» (США) диаметром до 3-5 мм или их аналоги других фирм производителей.

Общий вид устройства представлена на Фиг 1 (А - вид рукоятки с блоком управления, Б - вид насадок в разрезе) и состоит из полого пластмассового корпуса 1 в виде фигурного цилиндра, с блоком управления 2, вибрационным электрическим устройством 3, кнопок включения светодиодов 4, «бегунка» 5 для регулировки интенсивности вибрации, герметичного микропереключателя 6 для запуска программ процедур, насадки 7 со встроенными 29 светодиодами, выполненной из пластмассы и залитой силиконовым компаундом марки СИЭЛ для фиксации светодиодов и герметизации электрических проводов, двух элементов питания 8 предпочтительно «Panasonic», сферического конусообразного цилиндра 9 выполненного предпочтительно из прозрачной пищевой пластмассы.

Программы процедур предусматривают использование различных спектров излучения, длин волн, вибрации различных частот и время процедуры, причем использование различных спектров сочетается с вибрацией, так и без нее, в зависимости от этиологии заболевания.

При проведении процедур предпочтительно применение прозрачных одноразовых оболочек из латекса, надеваемых на конусообразный цилиндр, что исключает стерилизацию, а использованная оболочка подлежит простой утилизации.

Вибрационное устройство, в сочетании с фототерапевтическими возможностями, направлено на профилактику и лечение урологических и гинекологических заболеваний, желез внутренней секреции и прямой кишки.

Представленная полезная модель работает следующим образом. На конусообразный цилиндр 9 надевается одноразовая оболочка и латекса и

вставляется во влагалище (анальное отверстие), бегунком 5 устанавливается уровень вибрации, кнопками 4 необходимы спектр(ы) света и нажатием кнопки 6 запускается программа процедуры. По истечении времени нажатием кнопки 6 отключаются светодиоды и вибрационное устройство. Устройство вынимается, одноразовая оболочка утилизируется, а устройство, при необходимости, стерилизуется.

Потребляемая мощность вибрационного устройства и всех светодиодов одновременно рассчитана на работу элементов питания в течение 30 часов без подзарядки.

Предполагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- возможность проведения эффективной профилактики и лечения упомянутых заболеваний за счет использования различных видов спектра с различными длинами волн, что значительно увеличивает фототерапевтический эффект;

- за счет вибрационного устройства увеличивается проникновение света;

- вибрационное устройство, выполняя роль внутреннего массажа, способствует легкому протеканию болезни;

- легкость изготовления устройства, удобство в применении, универсальность и автономность, предполагает широкий спектр его использования.

Вибрационное устройство с монохроматическими излучателями спектра солнечного света, включающее в себя пластмассовый корпус с блоком управления, вибрационное электрическое устройство, элементы питания и источники излучения трех видов спектра, отличающееся тем, что оно выполнено в виде полого сферического конусообразного цилиндра, закрывающего пластмассовую насадку с 29 светодиодами, прикрепленными к корпусу, с блоком управления и вибрационным электрическим устройством, причем в качестве светодиодов включены светодиоды различных длин волн в одном спектре, а вибрационное устройство регулируется «бегунком» при выборе частот от 3 до 2000 Гц.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх