Биорезонансный электромагнитный массажер "ангел-z"

 

Использование: для профилактики и коррекции функциональных и физиологических нарушений посредством воздействия на организм человека электромагнитными волнами, и для использования в условиях физиотерапевтических отделений лечебно-профилактических учреждений, а также самими пациентами в домашних условиях для проведения бесконтактного массажа внутренних органов и тканей. Задача: расширение функциональных возможностей устройства за счет управления электромагнитными волнами, изменяющимися в диапазонах частот основных ритмов мозга, обеспечения бактерицидности внутренней и внешней среды организма и повышения его энергетических ресурсов. Сущность: в биорезонансном электромагнитном массажере, содержащем электронный блок и узел взаимодействия, узел взаимодействия выполнен в виде двух электродов, а электронный блок - в виде последовательно соединенных между собой генератора электромагнитного поля качающиейся частоты, модулятора управляющего генератором в диапазоне основных ритмов мозга, блока формирования электрического сигнала и излучателя электрических сигналов, подключенного к электродам.

Предлагаемая полезная модель относится к аппаратам для профилактики и коррекции функциональных и физиологических нарушений посредством воздействия на организм человека электромагнитными волнами, и предназначена для использования в условиях физиотерапевтических отделений лечебно-профилактических учреждений, а также самими пациентами в домашних условиях для проведения бесконтактного массажа внутренних органов и тканей.

Известно устройство для самомассажа, содержащее рукоятку и установленные в ней упругие прутки, на свободных концах которых закреплены массажные элементы [1].

Устройство имеет источник магнитного поля, выполненный в виде набора кольцевых магнитов с осевой намагниченностью.

Кольцевые магниты обращены один к другому разноименными полюсами и установлены осесимметрично в полости, выполненной в рукоятке.

Прутки выполнены из ферромагнитного материала и закреплены внутри отверстий магнитов, с которыми они взаимодействуют посредством ферромагнитного кольца из диэлектрического материала.

Кроме того, массажные элементы выполнены из ферромагнитного материала, а свободные концы прутков с массажными элементами расположены в одной плоскости в виде веера.

Недостатками известного устройства являются его ограниченные функциональные возможности, т.к. передача энергии происходит от постоянного магнитного поля, которое не связано с

электрофизиологическими процессами, протекающими в организме человека.

Известно устройство виброакустического массажа, содержащее генератор электрических сигналов, преобразователь, сумматор, генератор прямоугольных импульсов инфразвуковой частоты и генератор треугольных импульсов инфразвуковой частоты [2].

Генератор электрических сигналов выполнен управляемым и управляющим входом соединен с выходом сумматора, входы которого соединены с выходом генератора прямоугольных импульсов инфразвуковой частоты непосредственно и через введенный регулятор с выходом генератора треугольных импульсов инфразвуковой частоты.

Преобразователь выполнен в виде преобразователя телефонного типа.

К недостаткам известного устройства является сложность его конструктивного решения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является аппарат магнитотерапевтический бегущим импульсным полем, малогабаритный «АЛМАГ-01» [3].

Аппарат состоит из электронного блока, выполненного в виде генератора импульсов тока, и узла воздействия, состоящего из четырех связанных между собой катушек-индукторов, используемых для воздействия на отдельные пораженные части тела. Все соединения отдельных узлов гибкие и неразъемные.

Корпус электронного блока выполнен из ударопрочного полистирола.

Недостатками известного аппарата являются его ограниченные функциональные возможности:

- параметры поля, излучаемые катушками индуктора для всех пациентов постоянны;

- отсутствуют возможности (блоки) управления параметрами;

- аппарат не позволяет в процессе воздействия учитывать индивидуальные особенности пациентов.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей устройства за счет управления электромагнитными волнами, изменяющимися в диапазонах частот основных ритмов мозга, обеспечения бактерицидности внутренней и внешней среды организма и повышения его энергетических ресурсов.

Поставленная задача решается с помощью биорезонансного электромагнитного массажера, который, как и прототип, содержит электронный блок и узел взаимодействия.

В отличие от прототипа узел взаимодействия выполнен в виде двух электродов, а электронный блок - в виде последовательно соединенных между собой генератора электромагнитного поля качающиейся частоты, модулятора, управляющего генератором в диапазоне основных ритмов мозга, блока формирования электрического сигнала и излучателя электрических сигналов, подключенного к электродам.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что, благодаря такому конструктивному выполнению биорезонансного электромагнитного массажера, на организм пациента воздействуют электромагнитными волнами, изменяющимися в диапазонах частот основных ритмов мозга. В процессе работы с биорезонансным электромагнитным массажером прежде всего происходит эффективное очищение организма от инфекционного загрязнения паразитами, продуктов загрязнения попадающих из окружающей среды и продуктов распада, вызываемых ионизирующими излучениями.

Биорезонансный электромагнитный массажер обеспечивает бактерицидность внутренней и внешней среды организма, нейтрализует последствия ионизирующих излучений, структурирует воду в жидкой среде организма и повышает энергетические ресурсы, приводит к

гармонизации ритмической активности сердечно-сосудистой системы и связанных с ней процессом во всех других органах, тканях и клеточных структурах организма.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлена общая принципиальная схема биорезонансного электромагнитного массажера.

Биорезонансный электромагнитный массажер, содержит электронный блок и узел взаимодействия.

Электронный блок - в виде последовательно соединенных между собой генератора электромагнитного поля качающиейся частоты 1, модулятора, управляющего генератором в диапазоне основных ритмов мозга 2, блока формирования электрического сигнала 3 и излучателя электрических сигналов 4, подключенного к электродам 5.

Работа предлагаемого биорезонансного электромагнитного массажера осуществляется следующим образом:

Генератор электромагнитного поля качающиейся частоты 1 формирует электромагнитные волны в пятнадцати диапазонах волн, соответствующих собственным частотам органов, тканей и клеточных структур организма.

Последующее управление этим полем основными ритмами мозга -дельта, тэта, альфа, бэта и гамма в течение пяти-семи минут осуществляют модулятором 2, управляющего генератором в диапазоне основных ритмов мозга.

Блок формирования электрического сигнала 3 формирует электрические сигналы совместно с основными параметрами генератора электромагнитного поля качающиейся частоты 1.

Время воздействия электромагнитного поля - 30 сек в каждом диапазоне. Сигнал подается через два электрода 5, которые пациент держит в руках. Каждому диапазону волн электромагнитного поля

соответствует набор цветов светодиодной матрицы и контрольный звуковой сигнал.

Преимуществом предлагаемого прибора является то, что он производится из экологически чистых и безопасных для здоровья материалов. Простота в обслуживании и надежность прибора позволяют работать с ним в любых условиях, в том числе на работе, дома и в дороге.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Российская Федерация, патент на изобретение №2012323, МПК: А 61 Н 23/06, A 61 N 2/12, 1994 г.

2. Российская Федерация, патент на изобретение №2022551, МПК: А 61 Н 23/00, 23/02, 1994 г.

3. Аппарат магнитотерапевимческий бегущим импульсным полем малогабаритный АЛМАГ-01, Руководство по эксплуатации, Елатомский приборный завод, 2001 г. - прототип.

Биорезонансный электромагнитный массажер, содержащий электронный блок и узел взаимодействия, отличающийся тем, что узел взаимодействия выполнен в виде двух электродов, а электронный блок - в виде последовательно соединенных между собой генератора электромагнитного поля качающейся частоты, модулятора, управляющего генератором в диапазоне основных ритмов мозга, блока формирования электрического сигнала и излучателя электрических сигналов, подключенного к электродам.



 

Наверх