Устройство для физиотерапевтического воздействия на ткани организма для лечения воспалительных процессов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия: теплом, магнитным полем, вибрацией для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано при лечении заболеваний простаты, а также применяться в проктологии, гинекологии, урологии при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п. как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом. Технический результат полезной модели заключается в повышении лечебной эффективности устройства за счет формирования импульса динамического удара в направлении к поверхности скоса рабочей части корпуса. Устройство содержит корпус, состоящий из рабочей части 1 и рукоятки 2, систему нагрева с несущим элементом 4 внутри корпуса, электронагреватель 5, выполняющий функцию управляющей обмотки, размещенной на несущем элементе 4, выполненном в виде трубки из немагнитопроводного материала с установленным подпружиненным ударным элементом 6 в ее полости, образованной между закрепленными в трубке неподвижным элементом 7, и ограничительной втулкой 8. Ударный и неподвижный элементы 6, 7 расположены в несущем элементе 4 с образованием углового зазора между их торцевыми поверхностями и выполнены с возможностью изменения величины указанного зазора при ударных воздействиях в направлении к поверхности 11 скоса рабочей части 1 корпуса. При проведении лечения микроперемещения рабочей части корпуса воздействуют на большую площадь, например, предстательной железы, что повышает эффективность лечения.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия:

теплом, магнитным полем, вибрацией для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано при лечении заболеваний простаты, а также применяться в проктологии, гинекологии, урологии при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п.как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом.

Известно устройство лечебного тепломассажного воздействия при простатите, содержащее рабочую часть, выполненную в виде удлиненного полого цилиндра с округлым окончанием, рукоятку с ограничителем, размещенную соосно с цилиндром, и подогреватель рабочей части (см. патент РФ № 2071753, кл. А 61 Н 21/00, 1997).

Известное устройство имеет ограниченный диапазон терапевтических воздействий:

- одновременное воздействие массажа (механического с использованием ручного привода) и гипертермией;

- гипертермическое воздействие.

В известном устройстве рабочая часть выполнена в виде трубки со сферическим наконечником, при этом в корпусе размещена пружина механизма перемещения рабочей части, а на корпусе установлены захваты.

Недостаток известного устройства заключается в низкой лечебной эффективности, обусловленной тем, что при массаже рабочая часть устройства воздействует сферическим наконечником лишь на ограниченную площадь предстательной железы, при этом продольное перемещение рабочей части не обеспечивает создание достаточных радиальных усилий, способствующих усиленному отводу секрета по выводному каналу. В известном устройстве крайне затруднено плавное, без рывков, воздействие на массируемый орган и практически невозможно воспроизвести условия, соответствующие наиболее эффективному пальцевому массажу. Кроме того, известное устройство имеет довольно сложную конструкцию из-за наличия механизма перемещения, охранного кожуха, фиксирующего кольца, что приводит к снижению эксплуатационной надежности устройства и повышению его стоимости. Наличие большого количества деталей затрудняет проведение надежной стерилизации устройства, особенно при использовании его в домашних условиях.

Известно устройство лечебного тепломассажного воздействия при простатите, содержащее рабочую часть, выполненную в виде удлиненного полого цилиндра с округлым окончанием, рукоятку с ограничителем, размещенную соосно с цилиндром, и подогреватель рабочей части, причем рабочая часть и рукоятка выполнены в виде неразъемного герметичного блока с внутренней полостью, в которой расположен подогреватель, выполненный в виде электронагревателя, присоединенного к клеммам, размещенным на торцевой плоскости блока, при этом участок, примыкающий к окончанию, выполнен с утолщением сплющенной эллипсоидной формы и имеет длину 25-35 мм, а рукоятка выполнена с волнообразной внешней поверхностью, при этом расстояние между вершинами смежных волн составляет 20-22 мм (см. патент РФ № 2119787, А61Н21/00,1998г.).

Основным недостатком устройства является ограниченное количество режимов физиотерапевтического воздействия (тепловое или ручное массажное или тепломассажное воздействие) и необходимость применения ручного массажа.

Другим недостатком устройства является небезопасность его применения в связи с тем, что при массаже возвратно-поступательное перемещение устройства осуществляется рукой, удерживающей рукоятку с токовводом. При этом снижается надежность подключения токоподводящих проводников к клеммам и/или повышается вероятность их слома. Необходимость надежного удерживания устройства всеми пальцами руки, располагаемых в процессе массажа в волнообразных углублениях ручки, делает ручку громоздкой, что увеличивает габариты устройства.

Известно устройство для лечения воспалительных процессов гипертермией, содержащее корпус, состоящий из рабочей части с утолщенным концом и дистального конца в качестве ручки, размещенную внутри корпуса и соединенную с блоком электрического питания систему нагрева, электронагреватель, несущий элемент, выполненный из немагнитного материала и расположенный внутри корпуса по его оси с заглублением в тело дистального конца (ручки) корпуса, при этом площади нагревателя и корпуса выбраны из соотношения Sн=(0,5-1,1)Sк (см. патент РФ № 2092137, A61F 7/12, публ. 1997 г.).

Известное устройство обеспечивает ограниченный спектр физиотерапевтического воздействия: гипертермическое воздействие; одновременное воздействие импульсным магнитным полем и гипертермией; воздействие импульсным магнитным полем.

Наиболее близким к техническому решению является устройство физиотерапевтического воздействия на ткани организма для лечения воспалительных процессов, содержащее корпус, рукоятку, элемент токоввода, электронагреватель, несущий элемент с установленным

ударным элементом, пружиной, при этом корпус имеет рабочую поверхность с по меньшей мере одной выпуклой частью для вибромассажа (см. патент РФ № 2224485 А61 F7/12, А61 N 2/00, А61 Н23/00, 2004 г. -прототип).

Основным недостатком устройства является низкий коэффициент передачи импульса динамического удара, направленного вдоль оси несущего элемента, от поверхности выпуклой части рабочей к внутренней поверхности участка тела пациента.

Заявляемое устройство решает задачу повышения эффективности лечения путем повышения интенсивности массажа, например, предстательной железы.

Технический результат полезной модели заключается в повышении лечебной эффективности устройства за счет формирования импульса динамического удара в направлении к поверхности скоса рабочей части корпуса.

Технический результат достигается тем, что в устройстве физиотерапевтического воздействия на ткани организма для лечения воспалительных процессов, содержащем корпус, включающий рабочую часть со скосом, рукоятку, элемент токоввода и выполненный из пластической массы, плотно облегающей размещенную в теле корпуса систему нагрева, электронагреватель которой выполнен в виде обмотки, соединенной через элемент токоввода с блоком электрического питания и размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса с заглублением в тело рукоятки корпуса и выполненном в виде трубки из немагнитопроводного материала с подпружиненным ударным элементом в ее полости, образованной между закрепленными в трубке неподвижным элементом и ограничительной втулкой, ударный и неподвижный элементы расположены в несущем элементе с образованием зазора между их торцевыми поверхностями и выполнены с возможностью изменения величины указанного зазора при ударных

воздействиях в направлении к поверхности скоса рабочей части корпуса.

Предпочтительно ударный элемент выполнить с отверстием и подпружинить его Г-образным проволочным элементом, короткая и длинная части которого размещены соответственно в отверстии ударного элемента и вдоль внутренней поверхности несущего элемента под поверхностью скоса рабочей части корпуса.

Целесообразно в рабочей части корпуса скос выполнить с углом не более 2° на длине не менее 35 миллиметров.

Предпочтительно ударный элемент выполнить со скосом торца под углом от 94° до 96° к продольной оси корпуса, при этом торец неподвижного элемента расположить ортогонально указанной оси.

Целесообразно зазор между торцевыми поверхностями ударного и неподвижного элементов выполнить клинообразным.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 изображено устройство для лечения воспалительных процессов - вид сверху; на фиг.2 - продольное сечение Е-Е устройства на фиг.1; фиг.3 - система нагрева; фиг.4 - подпружиненный ударный механизм; фиг.5 - расположение ударного элемента относительно неподвижного элемента.

Устройство физиотерапевтического воздействия на ткани организма для лечения воспалительных процессов содержит корпус, состоящий из рабочей части 1 и рукоятки 2 (фиг.1, 2), отделенных выполненным за одно целое с ним средством 3 физиологической фиксации в процессе лечения, выполненным в виде симметрично расположенных выступов.

Система нагрева включает в себя несущий элемент 4, расположенный по продольной оси внутри корпуса и заглубленный в тело ручки 2, электронагреватель 5, выполняющий функцию управляющей

обмотки (из изолированного эластичного электрического провода), размещенной на несущем элементе 4, и блок электрического питания (на фиг. не показан), выполненный импульсным. Тело корпуса плотно облегает электронагреватель 5 и выполнено из пластической массы, например, пластиката марок ИО-45-12, ПУЭ-85Н или полиэтилена высокого давления марки 158. При этом площади нагревателя и корпуса рабочей части выбраны из соотношения Sн=(1,5-2) Sк.

Несущий элемент 4 выполнен в виде трубки из немагнитопроводного материала, в том числе латуни, со свободно установленным ударным (подвижным) элементом 6 в ее полости, образованной между закрепленными в трубке неподвижным элементом 7, и ограничительной втулкой 8.

Ударный элемент 6 (фиг.4) подпружинен пружиной 9 в виде Г-образного проволочного элемента, выполненного, например, из латунной проволоки, короткая часть которого входит в отверстие 10 ударного элемента 6, а длинная часть расположена вдоль внутренней поверхности несущего элемента 4 с упором его конца в указанную поверхность и поверхность ограничительной втулки 8. Ударный элемент 6 имеет скос торца под углом от 94° до 96° к продольной оси корпуса, при этом торец неподвижного элемента 7 расположен ортогонально указанной оси (фиг.3, 5).

Ударный элемент 6 с пружиной 9 размещены (фиг.2) под поверхностью 11 скоса рабочей части 1 корпуса для формирования ударных воздействий в направлении к указанной поверхности 11. Скос рабочей части 1 корпуса выполнен с углом не более 2° на длине не менее 35 миллиметров. При этом ударный и неподвижный элементы 6, 7 расположены в несущем элементе 4 с образованием углового зазора (°-90°) клинообразной формы между их торцевыми поверхностями и выполнены с возможностью изменения величины указанного зазора при

ударных воздействиях в направлении к поверхности 11 скоса рабочей части 1 корпуса.

Устройство работает следующим образом. Предварительно проводят стерилизацию корпуса любым известным способом, например, путем промывки в дезинфицирующем растворе. Перед началом процедуры электрический блок питания устройства подключается к розетке электрической сети и электронагреватель 5 начинает выделять тепловую энергию, которая передается от него к поверхности рабочей части 1 корпуса и поверхности средства физиологической фиксации 3 и ручки 2. Устанавливают требуемую температуру рабочей части корпуса. Рабочая часть 1 корпуса помещается в подлежащую лечению полость, при этом указанное средство 3 обеспечивает физиологическую фиксацию и является ограничителем положения рабочей части 1 в полости.

На электронагреватель 5 с выхода схемы управления (на фиг. не показана) подается импульс напряжения, при этом на неподвижном элементе 7 и ударном элементе 6 наводится магнитное поле, стремящееся сомкнуть их, преодолев усилие пружины 9. Поворот ударного элемента 6 происходит с ускорением, возрастающим с уменьшением зазора между ним и неподвижным элементом 7.

Угол скоса ° ударного элемента 6 находится в интервале от 94° до 96° (см. фиг.5). С учетом, что R1<R2, то L2>L1, при этом

L1=R1/180°(-90°)

L2=R2/180°(°), где

R1 - радиус, равный отрезку между точками и К;

R2 - радиус, равный отрезку между точками и ;

L1 - значение отрезка дуги, образуемой движением точки К при повороте вокруг точки на угол (°-90°);

L2 - значение отрезка дуги, образуемой движением точки при повороте вокруг точки из исходного положения ударного элемента 6 до соприкосновения с внутренней поверхностью несущего элемента 4;

- угол сектора окружности, образованного радиусом R2 и значением отрезка дуги L2 (является углом поворота ударного элемента 6).

Из вышеизложенного легко можно найти диапазон значений угла поворота ударного элемента 6.

Выполнение данного условия приводит к тому, что точка ударного элемента 6 ударяет о внутреннюю поверхность несущего элемента 4. При этом формируется перпендикулярное к продольной оси рабочей части корпуса 1 микроперемещение в направлении к поверхности тела пациента.

При снятии импульса напряжения усилие пружины 9 размыкает неподвижный элемент 7 и ударный элемент 6, при этом ударный элемент 6 с точкой возвращается в исходное положение.

В связи с тем, что магнитопровод, образуемый неподвижным элементом 7 и ударным элементом 6, является незамкнутым, то описанный процесс сопровождается возникновением импульсного магнитного поля. Прохождение импульсов управляющего тока по управляющей обмотке электронагревателя 5 одновременно приводит к выделению тепла в обмотке.

Работа устройства сопровождается выделением тепла, связанного с потерями мощности: намагничивание управляющей обмотки (магнитопровода), выделение тепла на указанной обмотке. Необходимое значение температуры на поверхности управляющей обмотки определяется амплитудой и скважностью импульсов управляющего тока.

Длительность выполнения процедуры назначается врачом. В процессе процедуры больной сам может проконтролировать температуру

корпуса по субъективному восприятию нагрева кожным покровом, сопрягаемым с наклонной поверхностью средства 3 физиологической фиксации, или путем ощупывания ручки 2.

Физиотерапевтическое воздействие для лечения воспалительных процессов с помощью заявленного устройства состоит в следующем. Врачом устанавливается количество процедур и их продолжительность. Курс лечения при воздействии магнитотерапией, вибротерапией и гипертермией осуществляется за 7-9 процедур продолжительностью до 30 минут, при этом вибротерапию осуществляют с периодически изменяемой частотой из диапазона частот от 25 Гц до 100 Гц, соответственно при значениях амплитуды магнитной индукции от 5 мТл до 50 мТл, а гипертермотерапию в диапазоне значений температур от 30°С до 45°С.

Погружение рабочей части при лечении, например, простатита осуществляют до получения надежного контакта рабочей части с зоной слизистой, близкорасположенной к предстательной железе. Осуществляют вибромассаж, непосредственно воздействуя вибрацией на слизистую полости, при этом происходит внутренний приток крови к массируемому участку. Микроперемещения рабочей части 1 передаются на периферический отдел предстательной железы и происходит отток секрета по выводному каналу уретры. Таким образом, при проведении массажа предлагаемым устройством одновременно осуществляется выдавливание секрета в канал уретры. Продолжительность массажа обычно составляет 8-10 мин. В процессе массажа одновременно осуществляется тепловое воздействие на предстательную железу. В процессе использования устройства осуществляется комплексное воздействие на воспаленный орган: механический массаж, тепловое воздействие и воздействие магнитным полем. По окончании процесса магнитотепломассажного воздействия рабочая часть корпуса извлекается из прямой кишки и корпус стерилизуют.

Опытные образцы устройства лечебного магнитотепломассажного воздействия при простатите успешно прошли клинические испытания. В результате испытаний установлено, что пациенты легко осваивают методику использования устройства для проведения лечения. Устройство обеспечивает высокую лечебную эффективность, снижение болевых ощущений, улучшение общего самочувствия. Предлагаемое устройство лечебного магнитотепломассажного воздействия при простатите позволяет значительно повысить лечебную эффективность за счет того, что при проведении лечения микроперемещения рабочей части корпуса воздействуют на большую площадь предстательной железы, при этом габаритные размеры рабочей зоны аппликатора не изменяются.

Это объясняется тем, что в известном устройстве вибрация передавалась только выпуклой частью рабочей поверхности аппликатора, а в предлагаемом устройстве вся рабочая поверхность осуществляет вибрационное воздействие на предстательную железу.

1. Устройство физиотерапевтического воздействия на ткани организма для лечения воспалительных процессов, содержащее корпус, включающий рабочую часть со скосом, рукоятку, элемент токоввода и выполненный из пластической массы, плотно облегающей размещенную в теле корпуса систему нагрева, электронагреватель которой выполнен в виде обмотки, соединенной через элемент токоввода с блоком электрического питания и размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса с заглублением в тело рукоятки корпуса и выполненном в виде трубки из немагнитопроводного материала с подпружиненным ударным элементом в ее полости, образованной между закрепленными в трубке неподвижным элементом и ограничительной втулкой, отличающееся тем, что ударный и неподвижный элементы расположены в несущем элементе с образованием углового зазора между их торцевыми поверхностями и выполнены с возможностью изменения величины указанного зазора при ударных воздействиях в направлении к поверхности скоса рабочей части корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ударный элемент выполнен с отверстием и снабжен пружиной в виде Г-образного проволочного элемента, короткая и длинная части которого размещены соответственно в отверстии ударного элемента и вдоль внутренней поверхности несущего элемента под поверхностью скоса рабочей части корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая часть корпуса имеет скос с углом не более 2° на длине не менее 35 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ударный элемент имеет скос торца под углом от 94 до 96° к продольной оси корпуса, при этом торец неподвижного элемента расположен ортогонально указанной оси.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор между торцевыми поверхностями ударного и неподвижного элементов выполнен клинообразным.



 

Наверх