Автомобиль для проведения криминалистических исследований

 

Назначение: полезная модель относится в целом к области медицины, и в частности, к транспортным средствам, оснащенным специальным оборудованием для проведения криминалистических исследований на месте оперативно-розыскных операций. Сущность полезной модели: автомобиль для проведения криминалистических исследований, содержит ходовую часть и кузов, имеющий двери и разделенный на три отсека, в которых размещено оборудование для проведения криминалистических исследований и вспомогательное оборудование, включая приборный стол, отделение для одежды, столик с мойкой, кресло, стул. Кабина водителя, служащая первым отсеком, отделена от второго отсека, служащего лабораторным отсеком, вертикальной перегородкой с раздвижным окном, а третий отсек, служащий грузовым отсеком, отделен от второго отсека сплошной вертикальной перегородкой, при этом в лабораторном отсеке размещены приборный стол, кресло, стул, мойка со столиком, отделение для одежды и по меньшей мере две тумбы, причем приборный стол размещен вдоль левого борта автомобиля между перегородками, а на вертикальной перегородке с раздвижным окном у входа в лабораторный отсек закреплен шкаф с карманами для инструментов и, по меньшей мере, с одной дверцей, имеющей также карманы для инструментов, причем дверца открывается в сторону приборного стола и снабжена карманами с обеих сторон. В транспортном положении дверца зафиксирована.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к транспортным средствам, оснащенными необходимыми средствами для проведения диагностических и криминалистических исследований на месте оперативно-розыскных операций.

Уровень техники

Известен автомобиль для проведения диагностических исследований (Свидетельство на полезную модель 7866, А 61 G 3/00), содержащий ходовую часть и установленными на нем кабину с корпусом, оснащенным диагностическим оборудованием. Автомобиль дополнительно снабжен прицепом, в котором установлена кушетка для пациентов, стол с аппаратурой для ультразвуковых исследований и тонограф.

Также известен автомобиль для проведения диагностических исследований, содержащий ходовую часть и установленный на нем корпус, оснащенный диагностическим оборудованием. Корпус разделен на отсеки, в которых размещено оборудование для диагностических исследований и вспомогательное оборудование, включая приборный стол, отделение для одежды, столик с мойкой, кресло, стул (Свидетельство на полезную модель 0002338, A 61 G 3/00).

Учитывая эффективность указанных транспортных средств - автомобилей для проведения на месте диагностических исследований, имеется потребность в создании транспортных средств, оснащенных

оборудованием для проведения криминалистических исследований на месте проведения оперативно-розыскных операций, т.е. техническим результатом изобретения является расширение арсенала технических средств автомобилей, используемых в настоящее время для проведения диагностических исследований, которые по существу неотделимы от криминалистических исследований.

Сущность полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что в автомобиле для проведения криминалистических исследований, содержащем ходовую часть и кузов с кабиной, имеющий двери и разделенный на три отсека, в которых размещено оборудование для проведения криминалистических исследований и вспомогательное оборудование, включая приборный стол, отделение для одежды, столик с мойкой, кресло, стул, кабина водителя, служащая первым отсеком, отделена от второго отсека, служащего лабораторным отсеком, вертикальной перегородкой с окном, а третий отсек, служащий грузовым отсеком, отделен от второго отсека сплошной вертикальной перегородкой, при этом в лабораторном отсеке размещены приборный стол, кресло, стул, мойка со столиком, отделение для одежды и по меньшей мере две тумбы с выдвижными ящиками, причем приборный стол размещен вдоль левого борта автомобиля между перегородками, а на вертикальной перегородке с раздвижным окном у входа в лабораторный отсек закреплен шкаф с карманами для инструментов и по меньшей мере с одной дверцей, имеющей также карманы для инструментов, причем дверца смонтирована на оси и открывается в сторону приборного стола и снабжена карманами с обеих сторон.

А также тем, что дверца в транспортном положении зафиксирована стопором, выполненным в виде резьбового или замкового соединения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 - изображен автомобиль для проведения криминалистических исследований, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - то же, вид сзади, распашные двери не показаны;

на фиг.4 - вид по стрелке В на фиг.1;

на фиг.5 - вид по стрелке А на фиг.2;

на фиг.6 - тумба, в аксонометрии;

на фиг.7 - шкаф, в аксонометрии.

Предпочтительный вариант осуществления полезной модели

Автомобиль для проведения криминалистических исследований содержит ходовую часть 1 и кузов 2, имеющий двери 3, 4, 5, соответственно кабины водителя, правую сдвижную и задние распашные (правую и левую). Кузов 2 разделен на три отсека: кабину водителя 6, служащую первым отсеком, лабораторный отсек 7, служащий вторым отсеком, и грузовой отсек 8, служащий третьим отсеком.

При этом кабина водителя 6 (первый отсек) отделена от лабораторного отсека 7 (второго отсека) вертикальной перегородкой 9 с окном 10, которое может быть раздвижным, а грузовой отсек 8 (третий отсек) отделен от лабораторного отсека сплошной вертикальной перегородкой 11.

В лабораторном отсеке 7 размещены приборный стол 12, поворотное кресло 13, стул 14, мойка 15 со столиком 16, отделение 17 для одежды и по меньшей мере две тумбы 18 и 19.

Причем приборный стол 12 размещен вдоль левого борта автомобиля между перегородками: вертикальной перегородкой 9 с раздвижным окном и, сплошной вертикальной перегородкой 11. Приборный стол 12 имеет столешницу 20 из химически стойкого пластика. Первая тумба 18 размещена под приборным столом напротив входа в лабораторный отсек 7, а вторая тумба 19 размещена слева от входа в лабораторный отсек 7 по правому борту автомобиля. Причем тумбы 18 и 19 имеют по меньшей мере по два выдвижных ящика 21 для размещения в них оборудования для проведения криминалистических исследований.

При этом выдвижение ящиков 21 в первой тумбе 18 осуществляется в направлении, перпендикулярном продольной оси лабораторного отсека 7, а во второй тумбе 19 в направлении, параллельном продольной оси отсека в сторону сдвижной двери автомобиля (по ходу движения автомобиля).

Грузовой отсек образован указанной сплошной вертикальной перегородкой 11 и задними распашными дверями 5 автомобиля, при этом стенка перегородки 11 снабжена горизонтальными полками 22 для размещения на них оборудования, в том числе комплекта принадлежностей для ограждения места происшествия, комплекта складной мебели, упоров противооткатных, комплекта автоинструмента и других принадлежностей.

Кроме того, лабораторный отсек содержит отделение 23 для сейфов, которые вместе с отделением 17 для одежды размещены у сплошной вертикальной перегородки 11, отделяющей лабораторный отсек 7 от грузового отсека 8, а мойка 15 со столиком 16 размещена между боковыми стенками указанных отделений. При этом столик 16 может быть выполнен в виде откидной столешницы, шарнирно смонтированной на сплошной перегородке, под которой может быть размещена дополнительная тумба

также с выдвижными ящиками для оборудования для проведения криминалистических исследований. Над мойкой 15 со столиком 16 в крыше автомобиля расположен вытяжной вентилятор 24. Стул 14, расположенный в лабораторном отсеке 7, выполнен откидным и смонтирован шарнирно на петлях (на чертеже не показано) на вертикальной перегородке 9 с раздвижным окном, отделяющей лабораторный отсек от кабины водителя, в непосредственной близости к приборному столу 12. Стул 14 снабжен опорой. На вертикальной перегородке 9 с раздвижным окном 10 у входа в лабораторный отсек 12 закреплен шкаф 25 по меньшей мере с одной дверцей 26, имеющих карманы 27 для инструментов, в том числе для набора измерительных приборов и комплекта слесарного инструмента и приборов, причем дверца 26 смонтирована на оси 28 и открывается в сторону приборного стола 12 и снабжена карманами 27 с обеих сторон. В транспортном положении дверца фиксируется, например, стопором, выполненным в виде резьбового или замкового соединения, в частности посредством проходящей через ушко 29 в дверце 26 шпильки 30 и гайки 31, навернутой на резьбовой конец шпильки. Другой конец шпильки жестко закреплен. Набор измерительных инструментов и приборов предназначен для измерения объектов места происшествия, их ориентации относительно сторон света, неподвижных предметов, друг друга, а также для проведения предварительных исследований на месте происшествия. В набор могут входить: рулетки, линейка, компас и другие инструменты. Комплект слесарного инструмента предназначен для проведения вспомогательных работ при фиксации места происшествия, сбору и изъятию, упаковке следов и объектов. В него могут входить: топор, молоток, набор отверток, ножовка по дереву, ножовка по металлу, плоскогубцы, набор стамесок и другие инструменты.

Для удобства некоторая часть оборудования для криминалистических исследований размещена в чемоданах 32 с замками 33.1 и с ручкой 33.2, которые размещаются в выдвижных ящиках 21 тумб с днищами 34. Для легкого и удобного выдвижения ящиков с чемоданами, высота передней стенки 35 ящиков 21 выполнена такой, что ручка 33.2 и замки 33.1 чемодана, размещенного в ящике, открыты и располагаются над ней, и ящики благодаря этому могут выдвигаться как с помощью ручки чемодана, так и за переднюю стенку. При этом предлагаемая конструкция передней стенки ящика обеспечивает свободный доступ к замкам чемодана и позволяет в выдвинутом положении ящика открыть чемодан, обеспечив тем самым доступ к находящемуся в нем оборудованию, не вынимая чемодан из ящика. В транспортном положении ящики в тумбе фиксируются одновременно, например, посредством вертикально перемещаемой подвижной планки 36 с шипами 37, входящими в вырезы 38, которые выполнены в боковых стенках 39 ящиков 21. Днища ящиков под чемоданы имеют противоскользящие покрытие.

Чемоданы комплектуются, например, необходимыми расходными материалами, в том числе дактилоскопическими порошками, дактилоскопическими пленками, слепочными массами, гипсом, другими средствами и растворами, в том числе средствами для выявления и идентификации следов рук, обуви, транспортных средств, зубов, орудий взлома, обнаружения и изъятия следов применения огнестрельного оружия.

В кабине водителя, служащей первом отсеком, кроме штатного оборудования, могут располагаться: автомагнитола в комплекте с акустикой, автосигнализация, аптечка медицинская, огнетушитель и другие принадлежности.

На крышке автомобиля расположена платформа 40 для фотовидеосъемки и развертывания телескопического осветителя, включающего телескопическую мачту освещения 41. Осветитель 42 к ней может

располагаться в грузовом отсеке. Также на платформе 40 смонтирован: в разобранном виде тент 43 для работы на открытом воздухе, который выполнен в виде шарнирного металлического каркаса с натянутым водоотталкивающим материалом (на чертеже не показано). В раскрытом виде тент располагается над входом в лабораторный отсек.

На левой распашной двери 5 размещена лестница 44.

Расположение шкафа с дверцей для набора измерительных приборов, комплекта слесарного инструмента и приборов (спецоборудования) на вертикальной перегородке с раздвижным окном у входа в лабораторный отсек является не только рациональным замещением пространства в салоне лабораторного отсека, но и обеспечивает возможность быстрой подготовки спецоборудования и использованию после транспортировки, а также возможность быстрой и удобной укладки спецоборудования в карманы после использования в процессе работы.

Таким образом, полезная модель в представленной совокупности признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, а вместе во взаимосвязи, они обеспечивают и рациональное замещение пространства в лабораторном отсеке, и удобство, и быстроту использования спецоборудования, что, в конечном итоге, определяет эффективность работы эксперта с оборудованием по сбору вещественных доказательств на месте происшествия.

1. Автомобиль для проведения криминалистических исследований, содержащий ходовую часть и кузов с кабиной, имеющий двери и разделенный на три отсека, включая кабину водителя, в которых размещено оборудование для проведения криминалистических исследований и вспомогательное оборудование, включая приборный стол, отделение для одежды, столик с мойкой, кресло, стул, отличающийся тем, что кабина водителя, служащая первым отсеком, отделена от второго отсека, служащего лабораторным отсеком, вертикальной перегородкой с окном, а третий отсек, служащий грузовым отсеком, отделен от второго отсека сплошной вертикальной перегородкой, при этом в лабораторном отсеке размещены приборный стол, кресло, стул, мойка со столиком, отделение для одежды и по меньшей мера две тумбы с выдвижными ящиками, причем приборный стол размещен вдоль левого борта автомобиля между перегородками, а на вертикальной перегородке с окном у входа в лабораторный отсек закреплен шкаф с карманами для инструментов и по меньшей мере с одной дверцей, имеющей также карманы для инструментов, причем дверца смонтирована на оси и открывается в сторону приборного стола и снабжена карманами с обеих сторон.

2. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что дверца в транспортном положении зафиксирована стопором, выполненным в виде резьбового или замкового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам автоматизированной погрузки и транспортировки пострадавших
Наверх