Устройство для получения отпечатков кожных узоров пальцев

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для получения отпечатков кожных узоров пальцев. На одной стороне устройства располагается вращающийся барабан 1 с липкой лентой (скотч), на другой - вращающийся валик 2 и прямоугольная металлическая прижимная пластина 3, торцевая часть которой представлена гребенкой 4. Прижимная пластина 3 подбирается в зависимости от длины пальца исследуемого и посредством винта 5 устанавливается на максимально близком расстоянии к вращающемуся валику 2. Полезная модель может найти применение в анатомии и судебно-медицинской практике.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для получения отпечатков кожных узоров пальцев.

Цель полезной модели - получение отпечатков кожных узоров пальцев.

Задачей полезной модели является быстрое и безопасное для исследователя получение качественных отпечатков кожных узоров пальцев.

Известен метод отпечатков подошвенной поверхности стопы [1, 2], при котором по отпечатку рассматриваются не кожные узоры, а вычисляется подометрический индекс стопы с помощью стопомера. Стопомер представляет собой подставку и подвижный штатив с двумя рычажками. С помощью указанного устройства невозможно получить картину кожных узоров подошвенной поверхности стопы.

Известно [3] устройство для получения отпечатков, представляющее собой вращающийся валик, закрепленный на двух стойках, фиксированных к основанию. Для снятия отпечатков стоп бумага накладывается на валик и стопа, предварительно прокрашенная краской, поступательным движением прокатывается по валику. На бумаге остается отпечаток подошвенной поверхности стопы. Недостатком данного устройства является необходимость активных действий обследуемого. Указанное устройство невозможно применить при снятии отпечатков кожных узоров пальцев подошвенной поверхности стопы у трупа.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства (рис.1), на одной стороне которого имеется вращающийся барабан 1 с липкой лентой (скотч), а на другой - вращающийся валик 2 и

прямоугольная металлическая прижимная пластина 3, торцевая часть которой представлена гребенкой 4. Прижимная пластина 3 подбирается в зависимости от длины пальца исследуемого и посредством винта 5 устанавливается на максимально близком расстоянии к вращающемуся валику 2.

Полезная модель используется следующим образом. Подошвенная поверхность пальцев (например, стопы) окрашивается типографской краской. Для снятия отпечатка подошвенной поверхности пальца стопы скотч, расположенный на наружной поверхности прижимной пластинки, прижимается к подошвенной поверхности пальца стопы. Исследователь легким движением прижимной пластинки устройства по пальцу осуществляет прижатие к пальцу скотча, на котором остается отпечаток кожных узоров пальца. Полученный на скотче отпечаток кожных узоров подошвенной поверхности пальца стопы наносится на бумагу (фиксируется на ней), после чего скотч на торцевой части гребенки отрывается.

Источники информации:

1. Фридланд М.О. К методике ортопедического исследования стопы //Вестник хирургии и пограничных областей. - 1926, №17-18. - С. 17-22.

2. Фридланд М.О. Упрощенная модель стопомера //Ортопедия и травматология. - 1927. - №1. - С. 20-21.

3. Антонюк С.А. К методике получения отпечатков ладони человека //Вопросы антропологии. - 1975. - Вып.50. - С. 219-221.

Устройство для получения отпечатков кожных узоров пальцев, отличающееся тем, что оно состоит из прямоугольной металлической прижимной пластины, с гребенкой на торцевой части и вращающегося барабана с клейкой лентой для нанесения отпечатка, перемещаемой по прижимной пластине, при этом пластину подбирают в зависимости от длины и ширины пальца обследуемого.



 

Наверх