Устройство для регистрации папиллярного узора

 

Полезная модель относится к устройствам для регистрации папиллярного узора и может быть использована правоохранительными органами для идентификации личности по отпечаткам пальцев.

Устройство содержит корпус с последовательно установленными и оптически связанными внутри него источником света, призмой и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения, при этом на лицевой панели корпуса размещено устройство отображения папиллярного узора, электрически связанное с системой фотоприемных элементов, и дополнительно установлена панель управления устройством, электрически связанная с элементами устройства, а блок обработки изображений установлен внутри корпуса устройства.

Достигаемый при этом технический эффект - расширение функциональных возможностей устройства.

1 п.ф., 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для регистрации папиллярного узора и может быть использована в правоохранительных органах для идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней).

Известны аналоги заявляемого устройства, например, описанное в патенте РФ на изобретение №2190352, МПК 7 А61В 5/117, которое содержит воспринимающую отпечатки пальцев поверхность, оптически связанные между собой проекционную оптическую систему, источник света, отклоняющую оптическую систему и систему фотоприемных элементов, выполненные с возможностью синхронного перемещения и размещенные под воспринимающей поверхностью, и блок обработки изображения, электрически связанный с системой фотоприемных элементов. При этом, отклоняющая оптическая система погружена в иммерсионную жидкость, заполняющую кювету, лицевой стороной которой является воспринимающая отпечатки пальцев поверхность. Обработка изображения папиллярного узора и его отображение производится блоком обработки изображения (компьютером), т.е. папиллярный узор отображается на экране монитора компьютера, имеющего довольно большие габариты, что вызывает

определенные трудности при размещении устройства, например, в салоне легкового полицейского автомобиля. Это и является недостатком аналога.

Известно также устройство для регистрации папиллярного узора (патент РФ на изобретение №2218866, МПК 7 А61В 5/117), содержащее трехгранную призму, оптически связанные между собой источник света, проекционную систему и систему фотоприемных элементов, а также блок обработки сигнала, электрически связанный с системой фотоприемных элементов, причем призма имеет форму прямоугольного треугольника, грань меньшего катета является воспринимающей, грань большего катета является входной и одновременно выходной гранью, грань гипотенузы образует с воспринимающей гранью угол 60-75°, а проекционная система, источник света и система фотоприемных элементов расположены напротив грани большего катета призмы. Данному устройству присущи те же недостатки, что и предыдущему аналогу, поскольку изображение папиллярного узора выводится на монитор компьютера, имеющего достаточно большие габаритные размеры.

Известно устройство для регистрации папиллярного узора (свидетельство на полезную модель РФ 60337, МПК 7 А61В 5/117, опубликовано 2006), содержащее корпус с последовательно установленными внутри него и оптически связанными источником света, призмой с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки

изображения. При этом на лицевой панели корпуса дополнительно установлено устройство отображения папиллярного узора, электрически связанное с системой фотоприемных элементов. Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что блок обработки изображений выполнен отдельно от корпуса устройства, что сужает функциональные возможности устройства. Кроме того, для удобства пользователя, панель управления устройством с расположенными на ней клавишами и кнопками должна быть расположена также на лицевой панели, что сокращает время настройки и изменения режимов работы устройства.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является расширение функциональных возможностей устройства о повышение оперативности работ.

Достигается это тем, что на лицевой панели корпуса устройства для регистрации папиллярного узора дополнительно установлена панель управления устройством, электрически связанная с элементами устройства, а блок обработки изображения установлен внутри корпуса устройства.

Суть заявляемой полезной модели схематически изображена на фиг.1.

Устройство для регистрации папиллярного узора содержит корпус 1, последовательно установленные внутри него и оптически связанные источник света 2, призму 3 с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и систему фотоприемных элементов 4,

электрически связанную кабелем 5 с блоком обработки изображения 6, который установлен внутри корпуса 1. Воспринимающая грань призмы 3 (гипотенузная грань, как показано на фиг.1), расположена на лицевой панели корпуса 1 (под лицевой панелью здесь понимается поверхность корпуса 1, на которой расположена воспринимающая грань призмы). На лицевой панели корпуса 1 установлено устройство отображения 7 папиллярного узора, электрически связанное, например, кабелем 8 с системой фотоприемных элементов 4, но может быть связано и с блоком обработки изображений 6 (на фиг.1 не показано). В качестве устройства отображения 7 может быть использован, например, миниатюрный дисплей. К призме 3 прикладывается палец 9.

Кроме этого на лицевой панели корпуса 1 установлена панель управления 10 устройством (набор клавишей и/или кнопок для управления работой устройства), электрически связанная с элементами устройства, например с источником света 2 или блоком обработки изображения 6 и т.д. (электрические связи панели 10 на фиг.1 не показаны).

Работает заявляемое устройство следующим образом. Свет от источника 2 входит в призму 3 (световые лучи показаны пунктирными стрелками) и достигает воспринимающей отпечатки пальцев грани. В тех местах, где гребни папиллярного узора пальца 9 контактируют с воспринимающей гранью призмы 3, свет входит в кожу и поглощается ею, а в местах расположения впадин папиллярного узора происходит отражение

лучей и они попадают в систему фотоприемных элементов, которая преобразует световую картину папиллярного узора в электрический сигнал, передающийся по электрической связи 5 в блок 6 для дальнейшей обработки. При этом сигнал от системы фотоприемных элементов 4 по электрической связи 8 одновременно передается на устройство отображения 7, на экране которого возникает изображение рисунка папиллярного узора. Размещение на лицевой панели корпуса 1 панели управления 10 позволяет оперативно управлять работой устройства, сокращая тем самым время для снятия отпечатков пальцев (либо ладоней) подозреваемого. Размещение блока обработки изображения 6 внутри корпуса 1 делает устройство компактным и мобильным, то есть устройством могут оснащаться полицейские, находящиеся на дежурстве (пешие либо в автомобиле) для проверки задержанных по подозрению лиц (не относится ли данное лицо к списку определенного контингента личностей).

Учитывая полезные свойства и промышленную применимость заявляемого устройства, заявитель считает, что оно может быть защищено патентом на полезную модель.

Устройство для регистрации папиллярного узора, содержащее корпус с последовательно установленными внутри него и оптически связанными источником света, призмой с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения, и устройство отображения папиллярного узора, электрически связанное с системой фотоприемных элементов и установленное на лицевой панели корпуса, отличающееся тем, что на лицевой панели корпуса дополнительно размещена панель управления устройством, электрически связанная с элементами устройства, а блок обработки изображений установлен внутри корпуса устройства.



 

Наверх