Убирающийся пандус

 

Убирающийся пандус относится к приспособлениям для перемещения инвалидных или детских колясок по лестничным переходам и включает две направляющие колеи, соединенные стяжками, и шарнирное крепление с одной из сторон пандуса. Решение позволяет убирать пандус в нерабочее положение, не занимая лестничный переход.

Полезная модель относится к приспособлениям для перемещения инвалидных или детских колясок по лестничным переходам.

Известные стационарные рампы, имеющие две направляющие колеи, уменьшают ширину лестничного перехода.

Известен также переносной пандус для инвалидов (патент FR 2673526, дата публикации 11.09.1992, наиболее близкий аналог), включающий, в частности, две направляющие колеи, соединенные стяжками, выполненный в виде двух частей, размещенных под углом друг к другу. Однако, конструкция предназначена для индивидуального пользования и, главным образом, для доступа в транспортные средства.

Заявляемое конструктивное решение имеет целью создание пандуса для лестничного перехода, который существенно не уменьшает ширину лестничного перехода.

Для этого пандус, включающий две направляющие колеи, соединенные стяжками, содержит шарнирное крепление с одной из сторон пандуса. Это позволяет убирать пандус в нерабочее положение, не занимая лестничный переход.

В частном случае шарниры шарнирного крепления установлены в области одного из торцов, по крайней мере, двух стяжек.

В другом частном случае с одной из сторон пандуса установлена ручка, с помощью которой пандус убирают в нерабочее положение.

Пример осуществления полезной модели иллюстрируется чертежами, демонстрирующими пандус и его крепление к лестничным перилам.

Фиг.1 - пандус в разложенном положении, вид спереди.

Фиг.2 - пандус в разложенном положении, вид сверху.

Фиг.3 - крепление уголка к стойке перил.

Фиг.4 - пандус в нерабочем положении с ручкой.

Пандус выполнен из металла и имеет две направляющие колеи 1, соединенные тремя трубчатыми стяжками 2. В области одного из торцов двух стяжек 2 приварены шарниры 3, прикрепляющие пандус посредством уголка 4 к стойке 5 лестничных перил. Ручка 6 установлена на направляющей колее 1 и может быть использована для перемещения пандуса и его закрепления в нерабочем положении, например, при помощи навесного замка (не показан).

1. Пандус, включающий две направляющие колеи, соединенные стяжками, шарнирное крепление с одной из сторон пандуса, отличающийся тем, что шарниры шарнирного крепления установлены в области одного из торцов, по крайней мере, двух стяжек для прикрепления к стойке лестничных перил.

2. Пандус по п.1, отличающийся тем, что с одной из сторон пандуса установлена ручка.



 

Наверх