Устройство для осуществления психодиагностики

 

Полезная модель к устройствам для психодиагностики. Оно может быть использовано для диагностики и создания новых тестов. Поставленная задача достигается использованием предлагаемого устройства, состоящего из механизма поиска центра и измерении и планшета экспресс-диагностики. Механизм поиска центра и измерений, выполнен в виде зубчато-реечного механизма, состоит из зубчатого колеса, двух зубчатых реек, отличающегося тем, что колесо закреплено на пластине и перемещается вместе с ней, рейки имеют ползуны со штырями для перемещения ползунов вместе с пластинами при совмещения пластин с габаритами рисунка, для уменьшения размеров механизма ползуны насажены на две неподвижные направляющие в виде стержней, а для измерения габаритов рисунка к одному ползуну прикреплена подвижная шкала, а к другому - указатель. Планшет экспресс-диагностики выполнен на прозрачной пластине с нанесенными линиями границ в виде серии вложенных эллипсов для классификации данных расположения центра рисунка, заранее рассчитанных на компьютере, и для случая малой выборки и размеров листа, на котором выполнен рисунок 210×160 мм. 3 ил.

Полезная модель к устройствам для психодиагностики. Оно может быть использовано для диагностики и создания новых тестов.

В психодиагностике получили распространение графические тесты. Известен тест «Дом-дерево-человек» («Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога». Сб. - М.: изд. АПН СССР, 1987, с.70). Определенным графическим элементам присваиваются баллы, которые затем суммируются. В этом тесте не определяется точное положение центра рисунка.

Известна классификация данных одномерных массивов по пяти категориям - (Платонов К.К. «Психологический практикум». - М.: Высшая школа, 1980. с.139.). Наименьшие значения относятся к первой категории - это составляет 10% от всех значений. Диапазон значений от 10% до 30% относят ко второй категории. Диапазон от 30% до 70% относят к третьей категории. Диапазон от 70% до 90% относят к четвертой категории. К пятой категории относят диапазон от 90% до 100%. Для двумерных массивов область рассеяния - эллипс (Сошников Л.А., Тамашевич В.Н., Уебе Г., Шеффер М. «Многомерный статистический анализ в экономике». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. с.176). Поэтому границы категорий будут выглядеть на рисунке в виде серии вложенных эллипсов. Области рассеяния данных, относящихся к 2, 3, 4 категориям будут находиться между соседними эллипсам. При большом массиве данных измерять каждое значение, вводить данные в компьютер, обрабатывать и анализировать достаточно долго.

Известно устройство для определения степени аллергической чувствительности пациента (патент А 61 В 5/00). Для классификации используются зоны, ограниченные тремя концентрическими окружностями. Недостатком данного устройства является недостаточная точность и невозможность применения для классификации двумерных массивов.

Известны зубчатые механизмы для реализации математических операций. Наиболее близкой по принципу действия является конструкция зубчато-реечного дифференциального суммирующего механизма для двух слагаемых, состоящая из двух зубчатых реек и зубчатого колеса между ними (Артоболевский И.И. «Механизмы в современной технике». М.: Наука. 1973. с 537).

Недостатком этой конструкции является большие размеры зубчатых реек и отсутствие функции деления линейного размера пополам.

Задачей полезной модели является получение новой диагностической информации при тестировании. Новой информацией является расположение центра рисунка и его габариты. Поставленная задача достигается использованием предлагаемого устройства, состоящего из механизма поиска центра и измерений и планшета экспресс - диагностики.

На фиг.1, 2 изображен общий вид механизма поиска центра и измерений. На фиг.3 изображен планшет экспресс-диагностики.

Планшет служит для классификации двумерных массивов. Он выполнен из прозрачного материала, на котором нанесена серия вложенных эллипсов, являющиеся границами пяти категорий классификации. Линии рассчитываются на компьютере с помощью статистических программ после обработки данных расположения центров рисунков. Размеры планшета совпадают с размерами листа, на котором выполнен рисунок. Шкалы по осям Х и У нанесены условно. Планшет позволяет увеличить точность путем использования пяти категорий классификации.

Механизма поиска центра и измерений представляет собой зубчато- реечный механизм (Фиг.1, 2).

Механизм состоит из основания 3, на котором крепятся направляющие 4, пластина 5 из прозрачного материала и неподвижная шкала 6. На направляющие 4 надеты 4 ползуна. На ползунах 7, 8 закреплена зубчатая рейка 9, на ползунах 10, 11 закреплена рейка 12. На ползунах 8, 10 имеются линейки 14, штыри 13 для перемещения ползунов и пластины 1. На ползунах 7, 8 укреплена подвижная шкала 15, а на ползуне 10 - указатель 16. На подвижной пластине 1 укреплено на оси зубчатое колесо 2, входящее в зацепление с рейками 12, 9 и центральная линейка 17. Конструкция механизма имеет меньшие на одну треть по сравнению с прототипом габариты и позволяет находить центр рисунка путем деления линейного размера пополам.

Для отыскания центра рисунка, он подкладывается широкой стороной под прозрачную пластину 5 механизма. Начало листа совмещается с началом неподвижной шкалы 6. Кромка листа выравнивается по краю шкалы. Перемещением левого штыря 13 левая линейка 14 совмещается с краем рисунка. Затем, перемещая правый штырь 13, добиваются совмещения правой линейки 14 с другим краем рисунка. В результате этого правая кромка центральной линейки 17 поделит рисунок пополам. Карандашом по линейке 17 проводится вспомогательная линия. Тоже повторяется и с узкой стороной листа. На пересечении вспомогательной линии будет находиться центр рисунка. Для проведения диагностики рисунок с отмеченным центром подкладывается под планшет и совмещается с ним.

Устройство психодиагностики состоит из механизма поиска центра и измерений, выполненного в виде зубчато-реечного механизма, состоящего из зубчатого колеса, двух зубчатых реек, отличающегося тем, что колесо закреплено на пластине и перемещается вместе с ней, рейки имеют ползуны со штырями для перемещения ползунов вместе с пластинами при совмещения пластин с габаритами рисунка, для уменьшения размеров механизма ползуны насажены на две неподвижные направляющие в виде стержней, а для измерения габаритов рисунка к одному ползуну прикреплена подвижная шкала, а к другому - указатель, и планшета экспресс-диагностики выполненного на прозрачной пластине с нанесенными линиями границ в виде серии вложенных эллипсов для классификации данных расположения центра рисунка, заранее рассчитанных на компьютере, и для случая малой выборки и размеров листа, на котором выполнен рисунок 210×160 мм.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх