Устройство для регистрации папиллярного узора

 

Полезная модель относится к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых как в гражданских, так и в полицейских системах биометрической идентификации личности. Устройство содержит последовательно установленные и оптически связанные между собой источник света, прозрачное основание для размещения анализируемой части тела и систему фотоприемных элементов, электрически связанную с блоком обработки изображения. Технический результат, выражающийся в улучшении качества изображений отпечатков пальцев (ладоней) достигается благодаря тому, что источник света выполнен в виде плоского цветного электролюминесцентного экрана. 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности, к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых как в гражданских, так и в полицейских системах биометрической идентификации личности.

Известно оптическое устройство для получения изображений отпечатков пальцев, описанное в патенте США №4925300, МПК G06К 9/20 (опубликовано 15.05.1990 г.), в котором изображение папиллярного узора пальца формируется на поверхности призмы конической формы. Свет от источника претерпевает полное внутреннее отражение на поверхности призмы, к которой приложен палец. В тех местах, где выступы папиллярного узора касаются поверхности призмы, происходит нарушение условия полного внутреннего отражения и свет рассеивается. В результате формируется контрастное изображение отпечатка пальца.

Недостатком устройства является то, что используемый в нем источник света (лампа накаливания либо светодиоды) создает неравномерное освещение поверхности призмы, в результате чего для исправления этого недостатка используют полуматовые экраны или рассеивающие фильтры для выравнивания освещенности поверхности призмы. Это приводит к усложнению конструкции устройства и ухудшает освещенность поверхности призмы.

В качестве прототипа выбрано устройство для осуществления способа сканирования рисунка кожных линий, описанное в патенте РФ №2168206,

МПК 7 G06К 9/00, А61В 5/117, опубликовано 27.05.2001 г. Устройство содержит выпуклое оптически прозрачное основание, установленное на неподвижной опоре, и неподвижно установленные с соответствующих сторон области контакта основания с анализируемой частью тела источник и приемник сканирующего излучения, при этом выпуклое основание выполнено в виде цилиндра с возможностью вращения вокруг оси, фиксированной относительно неподвижной опоры, для поворота на угол, обеспечивающий полное перемещение помещенной на него анализируемой части тела относительно потока сканирующего излучения. Недостатком прототипа является то, что источник света в нем выполнен либо в виде линейки светодиодов, либо в виде отдельного светодиода или лазера. Лазерный источник света (сканирующего излучения) является дорогостоящим устройством, а применение линейки светодиодов либо отдельного светодиода может привести к неравномерной освещенности поверхности выпуклого основания, что и является недостатком прототипа.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является создание равномерного светового потока от источника света, что в конечном итоге приводит к более качественному изображению отпечатка пальца (ладони).

Достигается это тем, что в устройстве для регистрации папиллярного узора, содержащем последовательно расположенные и оптически связанные между собой источник света, оптически прозрачное основание, предназначенное для размещения на нем анализируемой части тела и систему фотоприемных элементов, электрически связанную с блоком обработки изображений, источник света выполнен в виде плоского цветного электролюминесцентного экрана.

Суть полезной модели поясняется на фиг.1, на которой схематично изображено заявляемое устройство.

Устройство для регистрации папиллярного узора содержит источник света 1, выполненный в виде плоского цветного электролюминесцентного

экрана, который формирует равномерный (по освещенности) световой поток излучения (на фиг.1 показан стрелками). В зависимости от состава люминофора цвет излучения может быть желтым, красным либо зеленым. С источником света 1 оптически связано оптически прозрачное основание 2 (например, призма АВС, как показано на фиг.1) с воспринимающей отпечатки пальцев (либо ладоней) гранью АВ и система фотоприемных элементов 3, электрически связанная кабелем 4 с блоком обработки изображения 5. Источник света 1 и система фотоприемных элементов 3 установлены неподвижно относительно воспринимающей грани АВ, на которую помещается анализируемая часть тела 6 (например, палец, как показано на фиг.1, либо ладонь).

Работает заявляемое устройство следующим образом. Источник света 1 (электролюминесцентный экран) формирует равномерный световой поток (показан пунктирными стрелками), который через входную грань ВС призмы 2 попадает на воспринимающую грань АВ, к которой приложен палец 6. В тех местах, где бугорки папиллярных линий пальца 6 соприкасаются с гранью АВ, свет уходит в кожу и поглощается, а в местах, где расположены впадины между бугорками папиллярных линий, свет отражается и выходит через выходную грань АС призмы 2, попадая на систему фотоприемных элементов 3, в плоскости которой формируется контрастное изображение отпечатка пальца 6, которое преобразуется в электрические сигналы, передающиеся по кабелю 4 в блок обработки 5, например, ПЭВМ. Благодаря тому, что источник света выполнен в виде плоского цветного электролюминесцентного экрана, а не набора точечно расположенных светодиодов, освещение поверхности пальца 6, контактирующей с гранью АВ призмы 2 становится равномерным, что улучшает качество изображения отпечатка.

Заявителем изготовлен опытный образец устройства (с пленкой люминофора на основе сульфида цинка) для регистрации папиллярного узора

с источником света, выполненным в виде плоского цветного электролюминесцентного экрана, на котором получены более качественные изображения отпечатков пальцев, чем при использовании в качестве источника света светодиодов.

Учитывая полезные свойства устройства и промышленную применимость, заявитель считает, что предложенное техническое решение может быть защищено патентом на полезную модель.

Устройство для регистрации папиллярного узора, содержащее последовательно расположенные и оптически связанные между собой источник света, оптически прозрачное основание, предназначенное для размещения на нем анализируемой части тела и систему фотоприемных элементов, электрически связанную с блоком обработки изображений, отличающееся тем, что источник света выполнен в виде плоского цветного электролюминесцентного экрана.



 

Наверх