Портативная телемедицинская установка для машин скорой помощи

 

Портативная телемедицинская установка для машин скорой помощи, в которой под крышей салона, вдоль носилок, смонтирована консольная балка, к которой на быстросъемном подвижном подвесе прикреплена отдельная телевизионная камера высокого разрешения с блоком управления полем обзора в ручном и автоматическом режимах. Использование полезной модели позволяет: 1 - Получать квалифицированную телемедицинскую консультацию по сложным экстренным состояниям, углубленные данные о которых оперативно формируют путем прицельного наведения отдельной телевизионной камеры высокого разрешения с блоком управления полем обзора в ручном и автоматическом режимах и передают в центр; 2 - Расширить область применения машин скорой помощи, в которых, в неотложных случаях, обеспечена возможность выполния оперативного вмешательства непосредственно в салоне машины скорой помощи при систематических телеконсультациях, получаемых от ведущих специалистов.

Предложенная полезная модель относится к медицине и к медицинской технике и может быть использована при перевозке больных пациентов и пострадавших в машинах скорой помощи.

Сущность полезной модели в том, что в салоне машины скорой помощи устанавливается в вертикальном положении подвижная телевизионная камера, которая сдвигается и фокусируется над любым участком тела пациента, обеспечивается дистанционное, с высоким разрешением, наблюдение консультантами состояния пациента, коррекция врачебной помощи и неотложных оперативных вмешательств, оказываемых на этапе перевозки.

Известно [1] устройство для телемедицинской передачи данных о пациенте. Ему присущи недостатки: ограниченная подвижность телевизионной камеры, закрепленной на стационарном вращающемся кронштейне, и невозможность обзора с высокой разрешающей способностью, например, при перевозке и выполнении экстренной операции в машине скорой помощи.

В предложенной полезной модели решена техническая задача повышения мобильности и расширения обзорного поля телевизионной камеры, а также улучшения контрастности изображения.

Указанная техническая задача решена тем, что под крышей салона машины скорой помощи, вдоль носилок, смонтирована консольная балка, к которой на быстросъемном подвижном подвесе прикреплена отдельная телевизионная камера высокого разрешения с блоком управления полем обзора в ручном и автоматическом режимах.

Перечень фигур.

Фиг.1, а, б. Портативная телемедицинская установка для машшин скорой помощи с обозначением расположения основного оборудования в салоне. Фиг.1, а - вид сбоку. Фиг.1, б - вид сверху.

Обозначения на фигурах.

1 - салон машины скорой помощи;

2 - консольная балка;

3 - быстросъемный подвижной подвес;

4 - отдельная телевизионная камера высокого разрешения с блоком управления полем обзор в ручном и автоматическом режимах;

5 - носилки;

6 - стандартная обзорная телевизионная камера.

Описание работы полезной модели

В машине скорой помощи, фиг.1, а, б, в салоне 1 закреплена консольная балка 2, на которой смонтирован быстросъемный подвижный подвес 3, удерживающий отдельную телевизионную камеру 4 высокого разрешения [2] с блоком управления полем обзора, не показанным на фигурах. Указанная конструкция размещена над носилками 5 и обеспечивает удобный поиск, выбор и фиксацию точки наблюдения. Стандартная [3] обзорная телекамера 6, устанавливаемая в качестве табельного оборудования в последних моделях машин скорой помощи, используется в качестве вспомогательного оборудования.

При перевозке больных и пострадавших, помещенных на носилки 5 в салоне 1 машины скорой помощи, одновременно с выполнением процедур жизнеобеспечения, с помощью отдельной телевизионной камеры 4 высокого разрешения с блоком управления полем обзора, перемещаемой над пациентом продвижением на консольной балке 2, передают в телемедицинский центр видеоданные, характеризующие состояние пациента или пострадавшего. Получают консультации опытных специалистов, которые одновременно, в сложных случаях, сообщают в назначенное по маршрутному листу машины скорой помощи стационарное медицинское учреждение особенности приема и ведения данного больного в отделении скорой помощи и в профильном отделении стационара.

Для расширения возможностей доступа и повышения контрастности, отдельная телевизионная камера 4 снимается с быстросъемного подвижного подвеса 3 и коррекция поля зрения производится вручную.

Общий обзор салона 1 выполняется стандартной камерой 6 с одновременной видеозаписью и передачей обзорных данных по всему следованию машины скорой помощи.

Предложенная полезная модель обеспечивает:

1 - Возможность получения квалифицированных телемедицинских консультаций по сложным экстренным состояниям, углубленные данные о которых оперативно получают путем прицельного наведения отдельной телевизионной камеры высокого разрешения с блоком управления полем обзора в ручном и автоматическом режимах; а также исключения ложных диагнозов;

2 - Выполнение оперативных вмешательств в салоне машины скорой помощи или подготовку к ним в стационарном учреждении, назначенном в маршрутном листе машины скорой помощи.

3. - Своевременно и квалифицированно снижать стрессовые состояния пациентов.

Литература

1. Новые информационные технологии в управлении службой скорой медицинской помощи. В.Н.Денисов, Л.А.Васенева, А.И.Сидоров и др. // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1998. - 6 - с.30-33.

2. Ричард К. Дорф Современные системы управления. М. Лаборатория Базовых Знаний. 2004.

3. Мобильные медицинские комплексы. Проспект фирмы «РАДИАН». Изготовление лабораторий. Реанимационно-спасательные автомобили. Саратов. 2008

4. С.П.Миронов, Р.А.Эльчиян, И.В.Емелин Практические вопросы телемедицины. Издатель «Главный научно-исследовательский вычислительный центр Управления дела Президента Российской Федерации. - М., - 2002.

5. Клиническая анестезиология. Дж. Эдвард Морган-мл., Мэгид С. Михаил. Перевод с английского под редакцией академика РАМН А.А.Бунатяна. БИНОМ. Москва. 1998

Портативная телемедицинская установка для машин скорой помощи, включающая расположенные в салоне автомобиля средства поддержания жизнедеятельности больного или пострадавшего, отличающаяся тем, что под крышей салона машины скорой помощи, вдоль носилок, смонтирована консольная балка, к которой на быстросъемном подвижном подвесе прикреплена отдельная телевизионная камера высокого разрешения с блоком управления полем обзора в ручном и автоматическом режимах.



 

Наверх