Узел крепления средств сигнализации для машин скорой помощи

 

Узел крепления средств сигнализации для машин скорой помощи, в котором двусторонний быстросъемный механический замк установлен между обводкой крепления колпака и поддоном для средств сигнализации, а именно, портативных аудио-, опто-, радио- передатчиков; а также запросчика-ответчика автоматической подачи сигналов оповещения о форс-мажорных обстоятельствах и сигналов местонахождения портативного передатчика. Предложенная полезная модель позволяет сохранить сигнализацию и связь диспетчерского пункта с машиной скорой помощи в условиях катастроф, диверсионных и военных действий, снежных заносов и обвалов, запеленговать и отыскать как машину скорой помощи, так и укрытие, в которое перенесли больного и перешла бригада скорой помощи.

Предложенная полезная модель относится к медицине и к медицинской технике и может быть использована для опознания и контроля местонахождения автомобиля при перевозке больных и пострадавших в машинах скорой помощи.

В полезной модели решена техническая задача совершенствования конструкции машин скорой помощи, а сущность решения заключается в том, что в листовой пластине, образующей крышу салона машины скорой помощи, выполняется отверстие, с жесткой обводкой по краям, на которой устанавливается сверху колпак с обводкой, прозрачный для звуковых сигналов, а также для волн светового и электромагнитного диапазонов излучения, а снизу - контейнер со средствами сигнализации и портативным автоматическим запросчиком-ответчиком местоположения объекта, причем, корпус контейнера крепится к жесткой обводке бысросъемным замком.

Известны [1] радиотехнические приемо-передатчики машин скорой помощи, положение которых можно запеленговать, например, в аварийной обстановке, и направить к ним дополнительные спасательные средства (тягач, вертолет, самолет санитарной авиации и др.). Им присущи недостатки: низкая оперативность, устойчивость и надежность подачи сигналов местонахождения, посылаемых к приемным блокам средств поиска и обнаружения в горной местности, в условиях катастроф, в обстоятельствах подавления искусственных радиопомех и т.д.

В предложенной полезной модели решена техническая задача повышения оперативности, устойчивости и надежности работы средств сигнализации машины скорой помощи, работающей в форс-мажорных обстоятельствах.

Указанная задача решена тем, что он снабжен двусторонним быстросъемным механическим замком, установленным между нижней обводкой крепления прозрачного для излучений колпака, выведенного вверх через отверстие в крыше салона и верхней обводкой контейнера, размещенного под указанным колпаком внутри салона с зафиксированными в указанном контейнере средствами сигнализации и пеленгования, а именно, портативными аудио-, опто-, радио- передатчиками; а также запросчиком-ответчиком автоматической подачи сигналов оповещения о форс-мажорных обстоятельствах и сигналов местонахождения указанного запросчика-ответчика.

Перечень фигур

Фиг.1, а, б - узел крепления средств сигнализации для машин скорой помощи. Фиг.1, а - вид узла крепления сбоку. Фиг.1, б - вид узла крепления сверху.

Обозначения на фигуре:

1 - салон машины скорой помощи;

2 - колпак на крышке салона;

3 - обводка крепления колпака;

4 - двусторонний быстросъемный механический замок;

5 - контейнер с петлями фиксации к двустороннему замку;

6 - средства сигнализации: портативные аудио-, опто-, радио- передатчики;

7 - запросчик-ответчик автоматической подачи сигналов оповещения о форс-мажорных обстоятельствах и сигналов местонахождения портативного передатчика.

Описание работы полезной модели

В машине скорой помощи, фиг.1, а, б, в крыше, салона 1, в листовой пластине, образующей крышу указанного салона, выполняется отверстие, на которое сверху устанавливается колпак 2 с нижней обводкой крепления, прозрачный для звуковых сигналов, а также для волн светового и электромагнитного диапазонов излучения, а снизу, по окружности, к основанию колпака 2 крепится жесткая обводка 3. К указанной обводке 3 с помощью двустороннего быстросъемного механического замка 4 с фиксаторами, не показанными на фиг.1, а, б, присоединяется контейнер 5 с верхней обводкой крепления, с установленным средством сигнализации 6, включающими портативные аудио-, опто-, радио- передатчики, а также портативным автоматическим запросчиком-ответчиком 7 местоположения как машины скорой помощи, так и объекта поиска в том случае, когда корпус контейнера 5 с помощью быстросъемного замка 4 откреплен от жесткой обводки 3 и перенесен, например, в укрытие вместе с больным (пострадавшим) и бригадой скорой помощи.

В процессе работы полезной модели выполняется представленная по тексту последовательность действий. Больной (пациент) помещается, фиг.1, а, б, в салон 1 машины скорой помощи и транспортируется в стационар. По пути следования положение машины скорой помощи определяется с помощью средства сигнализации 6, включающего аудио-, опто-, радио- передатчики, питающиеся от электрической сети машины скорой помощи, но имеющий резервный, подзаряжаемый от этой же сети, автономный аккумулятор и управляемого из салона 1 или из кабины водителя машины скорой помощи. Передатчики посылают указанные сигналы раздельно или в комбинации, в зависимости дорожных, поисковых, спасательных или других условий выполнения транспортного задания по эвакуации больного.

Указанное средство сигнализации 6 с внешней стороны защищено колпаком 2, расположенным на крыше салона 1 над отверстием в крыше, не показанном на фиг.1, а, б. Колпак 2 прозрачен для аудио-, опто-, радио- сигналов. Для сохранения жесткости колпак 2 снизу снабжен обводкой 3 крепления к краям указанного отверстия в крыше салона 1. Оперативная установка и снятие средства сигнализации 6 обеспечиваются помещением его в контейнер 5 с петлями фиксации к двустороннему быстросъемному механическому замку 4, фиксированному снизу, на обводке 3.

В случае возникновения непредвиденных дорожных обстоятельств: завалы, снежные заносы, обстрелы - требующие перенести больного (пациента) в укрытие, открывается быстросъемный замок 4, из контейнера 5 вынимается, переводится в режим питания от указанного автономного аккумулятора средство сигнализации 6 и переносится в укрытие. Выбирается комбинация сигналов оповещения, которая подается из укрытия, например, спасателям.

Запросчик-ответчик 7 автоматической подачи сигналов автоматического оповещения о форс-мажорных обстоятельствах и сигналов местоположения портативного передатчика состоит из двух приемопередающих блоков, питающихся от сети машины скорой помощи, но имеющих автономные аккумуляторы. По радио запросу диспетчерской службы станции скорой помои запросчик-ответчик выдает на дисплей данные о техническом состоянии автомобиля скорой помощи, о местоположении и др. В условиях форс-мажорных обстоятельств, требующих перевода больного и перехода бригады скорой помощи в укрытие, один из блоков запросчика-ответчика 7 переносится к укрытию, автоматически выдает позывные для обнаружения укрытия и проведения эвакуационных мероприятий.

Эффективность использования полезной модели

Защищаемое в полезной модели техническое решение позволяет улучшает работу скорой помощи по следующим показателям:

1. Повысить оперативность определения местонахождения машины скорой помощи, движущейся в условиях катастроф, в обстоятельствах преодоления террористических действий, в конфликтах, проходящих с применением поражающего оружия большой силы;

2. Обеспечить надежность установления связи с диспетчерским (командным) пунктом и с поисковыми группами путем подачи аудио-, опто-, радио- сигналов или их комбинации, адекватной сложившейся обстановке;

3. Сохранить связь и возможность пеленгования при переходе во временное укрытие или самостоятельном движении бригады скорой помощи совместно с больным.

Литература

1. Новые информационные технологии в управлении службой скорой медицинской помощи. В.Н.Денисов, Л.А.Васенева, А.И.Сидоров и др. // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1998. - 6-с.30-33.

2. Мобильные медицинские комплексы. Проспект фирмы «РАДИАН». Изготовление лабораторий. Реанимационно-спасательные автомобили. Саратов. 2008

3. С.П.Миронов, Р.А.Эльчиян, И.В.Емелин Практические вопросы телемедицины. Издатель «Главный научно-исследовательский вычислительный центр Управления дела Президента Российской Федерации, - М., - 2002.

Узел крепления средств сигнализации для машин скорой помощи, включающий крепежную конструкцию и смонтированные на ней источники сигналов, отличающийся тем, что он снабжен двусторонним быстросъемным механическим замком, установленным между нижней обводкой крепления прозрачного для излучений колпака, выведенного вверх через отверстие в крыше салона и верхней обводкой контейнера, размещенного под указанным колпаком внутри салона с зафиксированными в указанном контейнере средствами сигнализации и пеленгования, а именно портативными аудио-, опто-, радиопередатчиками, а также запросчиком-ответчиком автоматической подачи сигналов оповещения о форс-мажорных обстоятельствах и сигналов местонахождения указанного запросчика-ответчика.



 

Наверх