Сантехническая кабина

 

Полезная модель относится к оборудованию административных, торговых, спортивных, развлекательных, офисных помещений, детских учреждений и др, помещений, зданий и сооружений, а точнее к сантехническим кабинам, используемым преимущественно для туалетов, душевых кабин и кабинок для переодевания. Сантехническая кабина содержит перегородки, каждая из которых образована алюминиевым профилем и заполнителем, дверное полотно, из древесно-стружечной плиты, связанное с перегородкой шарнирно посредством петель с картами, снабженными втулками, установленными одна на другую при помощи оси, по меньшей мере, две из указанных перегородок выполнены с возможностью крепления к стене помещения, при этом перегородки снабжены опорами в виде ножек, а петли выполнены с возможностью выполнения защитных функций при попытке несанкционированного снятия двери кабины.

Заявляемая полезная модель относится к оборудованию административных, торговых, спортивных, развлекательных, офисных помещений, детских учреждений и др, зданий и сооружений, а точнее к сантехническим кабинам, используемым преимущественно для туалетов, душевых кабин и кабинок для переодевания.

Достаточно долгое время в нашей стране были распространены стационарные сантехнические кабины, оснащенные необходимым оборудованием для эксплуатации по ограниченному назначению. (см, например, А.С. СССР №831933, Е 04 В 1/348 от 05.02.79, А.С. СССР №973743, Е 04 В 1/348 от 17.04.81 и др.). Известные кабины изготавливают из железобетона путем формирования колпака в специальной формовочной машине, стационарно устанавливаемого на плите пола при строительстве здания. Перепланировка помещений с размещенными в них кабинами известной конструкции крайне затруднительна.

В настоящее время, преимущественно для туалетов, душевых кабин, кабинок для переодевания в общественных и административных учреждениях нашли применение модульные сантехнические кабины, монтируемые на месте.

Сантехническая кабина содержит перегородки, каждая из которых образована алюминиевым профилем и заполнителем, дверное полотно из древесно-стружечной плиты, связанное с перегородкой шарнирно посредством петель, по меньшей мере, две из указанных перегородок выполнены с возможностью крепления к стене помещения, при этом перегородки снабжены опорами в виде ножек. В качестве заполнителя обычно используют древесностружечные плиты (ДСП), облицованные ламинатом, или монолитный ламинат.

Ножки, как правило, выполнены с возможностью регулировки высоты и неподвижно закреплены на полу помещения.

Сантехнические кабины идеально подходят для использования в административных, торговых, развлекательных, производственных помещениях. Они гигиеничны, легко моются, не подвержены воздействию влаги и коррозии, продаются в виде комплектов перегородок, собираемых в изделие на месте, или в

виде готовых изделий, смонтированных "под ключ". Информацию об известных сантехнических кабинах можно найти в Интернете, в частности, на сайтах, размещенных по следующим адресам: http//www.estyle.spb.ru, http//www. peregodka.net. http//www. steklo-prof.narod.ru, http//www_ateri.ru, http//www.eltete-spb.ru. Перегородки, как правило, окрашены порошковым способом. Стандартные цвета по покрытию: белый, светло-серый, бежевый. Стандартный цвет алюминиевых профилей светло-серый. По желанию заказчика алюминиевые профили окрашиваются в другие цвета. Перегородки устанавливаются на опорных, регулируемых по высоте ножках. Ширина дверки стандартизирована. Остальные размеры изготавливаются под каждое помещение индивидуально. Фурнитура: нажимной гарнитур (ABLOY), поворотная кнопка (ABLOY), ручка и защелка (AMIG,), немецкая ручка «ЕСО» (www.ateri.ru фирма НПЦ «Скат»). В известных кабинах также возможна установка следующей фурнитуры: врезной замок с защелкой, ручкой и индикатором "свободно-занято"; петли хромированные.

Петля, соединяющая дверное полотно и дверную коробку, в известных конструкциях выполнена стандартным образом - имеет 2 пластины (карты), соответственно снабженные втулками, шарнирно установленными одна на другую при помощи оси. Указанные втулки примыкают друг к другу торцами - кольцами, ориентированными перпендикулярно оси петли.

Необходимо отметить, что в настоящее время одной из актуальных проблем является предотвращение взлома кабины и кражи дверей в процессе эксплуатации.

В связи с отмеченным выше к недостаткам известной сантехнической кабины (http//www.estyle.spb.ru,), являющейся наиболее близкой заявляемому решению, можно отнести конструкцию соединения двери кабины с перегородкой, допускающей снятие двери с петель без больших усилий, и не выполняющей защитных функций при попытке несанкционированного снятия двери кабины.

Полезная модель решает задачу, направленную на устранение указанных недостатков для чего:

в сантехнической кабине, содержащей перегородки, каждая из которых образована алюминиевым профилем и заполнителем, дверное полотно, из древесно-стружечной плиты, связанное с перегородкой шарнирно посредством петель, по меньшей мере, две из указанных перегородок выполнены с возможностью

крепления к стене помещения, при этом перегородки снабжены опорами в виде ножек,

петли выполнены с возможностью выполнения защитных функций при попытке снятия двери кабины.

Из уровня техники известны петлевые шарниры с повышенной надежностью против взлома, которые могут быть использованы для навешивания дверных и других створок различных конструкций.

Наиболее распространенными являются конструкции систем, на одной из карт которых выполнен выступ, а на другой отверстие (паз) для него. Например: патент US N 1923721, E 05 D 11/00 С2, патент US N 2232919, E 05 D 11/10 D, патент US N 1633916, E 05 D 7/12, патент DE N 3326763, E 05 D 5/02 B2 B, петля P0SS фирмы "Фискарс", Финляндия и др.

Известны также конструкции петель, в которых на краях карт выполнены асимметричные выступы и вырезы.

Так, согласно патенту Франции, N 2469638 петля имеет 2 пластины, соответственно снабженные втулками, шарнирно установленными одна на другую при помощи оси.

Кроме того, она имеет выполняемый на одной из пластин выступ, а на другой вырез, в который входит выступ при закрытом положении петли. При этом одна из карт имеет загнутую под прямым углом кромку.

Повысить защитные свойства петли позволяет и решение по патенту RU 2061825, E 05 D 7/00, согласно которому петля содержит шарнирно соединенные карты, свободно раздвигающиеся по оси шарнира и закрепляемые посредством крепежных элементов на несущей и несомой деталях, в каждой карте на противоположных от шарнира сторонах выполнены чередующиеся выступы и вырезы, причем выступы изогнуты радиально относительно оси вращения и расположены симметрично относительно вырезов в другой карте, причем ширина карты в месте вырезов и в месте выступов до начала закругления послед них одинакова.

Наиболее простым решением, обеспечивающим повышение эксплуатационных свойств сантехнической кабины, является выполнение дверной петли с картами, одна из которых снабжена четным количеством втулок, а другая - нечетным, при этом втулки одной карты расположены на втулках другой карты при помощи общей оси, а торцы крайних втулок (в рабочем состоянии это верхняя и нижняя втулки)

снабжены вкладышами, образующими с указанными втулками неразъмные соединения.

Частными вариантами реализации такого соединения является запрессовка вкладыша в полость втулки или установка указанного вкладыша на резьбе в полости втулки с последующей сваркой или обжатием.

В результате конструкция петли позволяет картам совершать исключительно вращательные движения относительно оси, перемещение втулок в вертикальном направлении при этом исключено, что делает практически невозможным снятие дверей с петель без нарушения целостности дверей. Т.е. грабителям остается только сломать двери или перегородки, однако при этом не достигается цель грабителей - приобретение готовых дверей и перегородок.

Заявляемая полезная модель поясняется материалом, представленным на Фиг.1 - общий вид сантехнической кабины в собранном состоянии, и Фиг.2. - петля, используемая в частном варианте реализации кабины.

Позиции относятся к следующим элементам: 1 - алюминиевый профиль, 2 - заполнитель (из ДСП), 3 - ножка, 4 - дверное полотно, 5 - петля, 6, 7 - карты петли с отверстиями для крепления, 8 - втулки карты 6, 9 - втулки карты 7, 10, 11 - вкладыши крайних втулок, образующие неразъемные соединения с крайними втулками.

Для сборки перегородок и всего каркаса в целом преимущественно используют открытый алюминиевый профиль с сечением П-образной формы. Технический результат состоит в предотвращении хищения элементов сантехнических кабин, прежде всего дверей, и снижении затрат на их обслуживание (восстановление эксплуатационных свойств разрушенной кабины.).

1. Сантехническая кабина, содержащая перегородки, каждая из которых образована алюминиевым профилем и заполнителем, дверное полотно из древесно-стружечной плиты, связанное с перегородкой шарнирно посредством петель с картами, снабженными втулками, установленными одна на другую при помощи оси, по меньшей мере, две из указанных перегородок выполнены с возможностью крепления к стене помещения, при этом перегородки снабжены опорами в виде ножек, отличающаяся тем, что петли выполнены с возможностью выполнения защитных функций при попытке несанкционированного снятия двери кабины.

2. Сантехническая кабина по п.1, отличающаяся тем, что одна из карт каждой петли снабжена четным количеством втулок, а другая - нечетным, при этом втулки одной карты расположены на втулках другой карты при помощи общей оси, а торцы крайних втулок снабжены вкладышами, образующими с указанными втулками неразъемные соединения.

3. Сантехническая кабина по п.2, отличающаяся тем, что вкладыши запрессованы в полости втулок.

4. Сантехническая кабина по п.2, отличающаяся тем, что вкладыши установлены во втулках на резьбовых соединениях с последующей сваркой.5. Сантехническая кабина по п.2, отличающаяся тем, что вкладыши

установлены во втулках на резьбовых соединениях с последующим обжатием.



 

Похожие патенты:

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх