Светонесущий профиль для торгово-выставочного оборудования

 

Полезная модель относится к области средств соединения для витрин и стеллажей торгово-выставочного оборудования и предназначена для сопряжения деталей и полок при сборке шкафов, стеллажей, витрин. Задачей предлагаемой полезной модели является привлекающая покупателя светящаяся декоративная отделка витрин и стеллажей с управлением параметром светового потока и также использование профиля в качестве несущего элемента конструкции. Поставленная задача решается конструкцией светонесущего профиля, выполненного из стандартного алюминиевого профиля (2), во внутренней полости которого размещена светодиодная лента (1) и светорассеивающий экран (4) и имеющего в наружной части профиля декоративные отверстия (6), через которые проникает световой поток, идущий от светодиодной ленты (1), шнура.

4 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к деталям соединения торгового и выставочного оборудования (декоративному светонесущему профилю) и может быть использован при производстве шкафов, стеллажей, витрин, стоек-подставок, подиумов торгового оборудования и мебели для оснащения торговых и выставочных залов магазинов, аптек и других предприятий оптовой и розничной торговли для демонстрации различных видов товаров, а также при производстве выставочных стендов для демонстрации выставочных экспонатов.

Известен «Профиль» по патенту на полезную модель №62625, класс Е04В 1/61, Автор Гаранин П.Н., выполненный из алюминиевого сплава и предназначенный для соединения строительных конструкций для создания сплошных стен. Особенностью профиля является выполнение его замкнутым.

В качестве наиболее близкого аналога выбран «Светопроводящий строительный профиль» по патенту на полезную модель №56927, класс Е06В 3/67 и F21V 33/00, Патентообладатели: Сидоров Н.В. и Сидоров К.В. Известная полезная модель относится к промышленности строительных материалов и используется для внутренней и внешней отделки интерьеров, различных поверхностей, имеющих сопрягаемые части. Недостатком данного технического решения является исключительно декоративное назначение Светопроводящего строительного профиля поскольку его конструкция не обладает необходимой жесткостью, и он не может служить опорным элементом для крепления к нему других элементов конструкций.

Задачей предлагаемой полезной модели является светящаяся декоративная отделка торгового и выставочного оборудования с управляемыми элементами светового потока и одновременно использование светонесущего профиля в качестве опорного, несущего элемента (стойки) при креплении к нему полок, нижней тумбы или козырька.

Поставленная задача решается конструкцией светонесущего профиля, выполненного из алюминиевого стандартного профиля различного сечения и формы и имеющего на внешней поверхности профиля декоративные отверстия различной конфигурации и размера.

Светонесущий профиль поясняется чертежами:

на фиг.1 - показан вид светонесущего профиля в разрезе;

на фиг.2 - варианты конфигурации профиля;

на фиг.3 - витрина со светонесущим профилем (вид сверху);

на фиг.4 - витрина со светонесущим профилем (аксонометрия).

Светодиодная лента или жидкокристаллический шнур (1) разных цветов и размеров размещается внутри полого профиля (2) и крепится на клей или двухсторонний скотч (3). Внутри полого профиля (2) может также дополнительно размещаться светорассеивающий экран (4) из гибкой пленки или пластика

различных цветов, который рассеивает световой поток, идущий от светодиодной ленты (1), что обеспечивает дополнительный декоративный эффект.

Профиль может быть треугольным, круглым, квадратным или специальным, типа «ЕвроШоп», на котором прорезаются декоративные отверстия (Фиг.2).

Длина и размер профиля подбираются индивидуально в зависимости от назначения соединительного элемента и дизайна витрины.

В зависимости от места применения профиль может иметь пазы (5) для соединения с другими элементами или профилями.

Система управления светодиодом, с помощью которой регулируется интенсивность светового потока и время свечения является стандартной, может включать в себя: понижающий трансформатор и блок управления.

Пример светонесущего профиля, предназначенного для крепления витрины торгового оборудования, представлен на фиг.1, где:

1 - Светодиодная лента (светодиоды или жидкокристаллический шнур), закрепленная на внутренней конструкции профиля;

2 - Стандартный алюминиевый профиль с закругленной наружной поверхностью;

3 - Двухсторонний скотч, или клеевой слой для крепления светодиодной ленты;

4 - Светорассеивающий экран

5 - Эксцентриковая стяжка, соединяющая светонесущий профиль с другими элементами конструкции (полками из МДФ, ДСП)

6 - Сквозное декоративное отверстие в наружной поверхности профиля

7 - Полки из стекла или ДСП

1. Светонесущий профиль, имеющий полости, в которых расположен светодиодный или жидкокристаллический шнур, связанные посредством удлинителя и соединительного разъема с системой управления светодиодами, отличающийся тем, что выполнен из алюминиевого стандартного профиля, на котором прорезаются декоративные отверстия,

2. Светонесущий профиль по п.1, отличающийся тем, что внутрь профиля вставлен светорассеивающий экран.

3. Светонесущий профиль по п.1, отличающийся тем, что профиль может иметь различную форму наружной поверхности (угловую, круглую и др.).

4. Светонесущий профиль по п.1, отличающийся тем, что декоративные отверстия могут иметь различную конфигурацию и размер.

5. Светонесущий профиль по п.1, отличающийся тем, что светодиоды могут быть одного цвета или многоцветными с изменяемыми цветами (например, красный, синий, зеленый, желтый и др.).



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх