Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания

 

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов. При движении дверного полотна 1 в направлении «к себе» или «от себя», происходит плавный за счет подшипников 8 поворот дверного полотна 1 на оси 9 роликовой каретки 6 и одновременное его смещение к одной из стоек дверной коробки 2, в которой размещен поворотный стержень 3, обеспечиваемое верхним 4 и нижним поворотными плечами и движением каретки 6 в направляющих 5. Выполнения двери такой конструкцией обеспечивает плавную и надежную ее работу длительное время, приводит к увеличению пропускной способности двери в узком пространстве и в местах с оживленными людскими потоками. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известна раздвижная, вращающаяся дверь, в которой вращающаяся осевая поддержка закреплена в дверной коробке и имеет верхний узел фурнитуры и нижнее поворотное плечо, соединяющиеся с верхней и нижней частью двери соответственно, см. патент JP 9184352. Эта дверь может быть открыта только в одну сторону, кроме того, данная фурнитура рассчитана на использование автоматического привода, что исключает ее использование в жилых помещениях, а также снижает надежность и повышает стоимость.

Известна дверь осевого смещения, которая содержит дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи нижнего поворотного плеча и верхнего узла фурнитуры, содержащего верхнее поворотное плечо, соединенное через ось поворотного плеча с накладным профилем дверного полотна и рейлинговой коробкой, а через наконечник - с поворотным стержнем дверной коробки, при этом наконечник через опору верхнего поворотного плеча соединен с верхним кронштейном, скрепленным с рейлинговой коробкой, см. патент РФ 65932.

Такая конструкция двери увеличивает ее пропускную способности дверей за счет обеспечения беспрепятственного перемещения двери как наружу, так и внутрь помещения, а также за счет одновременного поворота и смещения двери, что позволяет ей открываться в очень узком пространстве и в местах с оживленными людскими потоками.

Недостатком данной конструкции является то, что верхнее и нижнее поворотные плечи прикрепляются к наконечникам поворотного стержня с помощью фиксирующих болтов. Такой способ крепления ответственных частей механизма снижает жесткость всей конструкции двери, т.к. в процессе длительной и интенсивной эксплуатации двери с приложением к ее полотну переменных по направлению усилий неизбежно происходит постепенное вывинчивание фиксирующих болтов, что приводит к «расхлябанности» двери», снижению ее эргономических качеств и, в конечном счете, к ее заклиниванию.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в повышении жесткости конструкции двери и исключение возможности заклинивания двери в процессе ее длительной и интенсивной эксплуатации.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Дверь, содержащая дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи верхнего и нижнего поворотных плеч, а также жестко закрепленных в дверном проеме направляющих, в которых с возможностью свободного перемещения размещена роликовая каретка, посредством поворотной оси связанная с дверным полотном, характеризуется тем, что поворотные плечи жестко соединены с поворотным стержнем, укрепленным в подшипниках.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленной конструкции, заключается в том, что система «поворотные плечи - поворотный стержень» имеет максимально возможную жесткость и возможность беспрепятственно поворачиваться при открывании-закрывании двери, обеспечивая ей плавность поворотов, надежность и долговечность.

Сущность полезной модели подтверждается чертежом, на котором изображена верхняя часть двери со всеми элементами ротационного механизма.

Дверь включает дверное полотно 1, дверную коробку 2, с расположенным в ней поворотным стержнем 3, верхнее поворотное плечо 4, нижнее поворотное плечо (на чертеже условно не показано), направляющие 5, роликовую каретку 6. Для обеспечения поворота двери в обе стороны дверная коробка 2 не имеет упора (выступов), то есть обеспечивает открывание дверного полотна 1 в обе стороны. В вертикальной стойке дверной коробки 2 размещен полый поворотный металлический стержень 3 с верхним и нижним (не показан) наконечниками 7 и приваренными к ним верхним 4 и нижним поворотными плечами. Поворотный стержень 3 укреплен в подшипниках 8, прикрепленных к дверной коробке. Роликовая каретка 6 посредством оси 9 удерживает дверное полотно 1 в проеме и обеспечивает его вращательное движение.

При движении дверного полотна 1 в направлении «к себе» или «от себя», происходит плавный за счет подшипников 8 поворот дверного полотна 1 на оси 9 роликовой каретки 6 и одновременное его смещение к одной из стоек дверной коробки 2, в которой размещен поворотный стержень 3, обеспечиваемое верхним 4 и нижним поворотными плечами и движением каретки 6 в направляющих 5.

Выполнения двери такой конструкцией обеспечивает плавную и надежную ее работу длительное время, приводит к увеличению пропускной способности двери в узком пространстве и в местах с оживленными людскими потоками.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Дверь, содержащая дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи верхнего и нижнего поворотных плеч, а также жестко закрепленных в дверном проеме направляющих, в которых с возможностью свободного перемещения размещена роликовая каретка, посредством поворотной оси связанная с дверным полотном, отличающаяся тем, что поворотные плечи жестко соединены с поворотным стержнем, укрепленным в подшипниках.



 

Похожие патенты:

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх