Система профилей кпт70 для сборки окон и профиль притвора

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям «теплых» окон. Задачей полезной модели является снижение трудозатрат при изготовлении системных профилей, обеспечение эффективной теплозащиты и многовариантности собираемых изделий. Для достижения технического результата система профилей для сборки окон, содержит комбинированные профили рамы 1, створки 2, импоста 3, или их сочетания, или, как минимум, комбинированный профиль рамы, а также, профили штапиков, закладных и уплотнители. Комбинированный профиль образован разновеликими наружным 11 и внутренним 12 полыми профилями и установленным между ними термовкладышем 13, образующим многокамерную терморазрывную секцию. На периферии внутренних граней профилей выполнены навстречу друг другу парные отгибы 14 для установки в них уширенных кромок термовкладыша 13 с возможностью их обжатия. Ширина внутреннего профиля больше ширины наружного профиля. В комбинированном профиле створки 2 внутренний профиль выполнен вытянутым по ширине со скошенным свободным углом. Комбинированные профили снабжены элементами соединения друг с другом, со штапиками, с закладными и с уплотнителями, при этом элементы соединения выполнены в виде одно- или двухсторонней полки с выступами и/или ступеньки, расположенных на внешних гранях профилей. Уплотнители заполнения 7 и уплотнители притвора снабжены термоизолирующим выступом 20 и полостью 21 в посадочном месте. При наличии в системе комбинированных профилей более одного типа система содержит притвор 10, устанавливаемый между термовкладышами сопрягаемых комбинированных профилей. Согласно полезной модели, термовкладыш 13 выполнен разъемным, а притвор 10 выполнен многокамерным с возможностью установки в комбинированном профиле рамы 1 или импоста 3 и взаимодействия с пятикамерным термовкладышем створки, при этом на продолжении внутренних боковых граней наружных профилей 11 рамы и импоста выполнены Г-образные выступы 28, являющиеся упорами для основания притвора. Профиль притвора выполнен из уплотняющего материала полого сечения, снабжен рабочей частью 33 с двумя разновеликими камерами вытянутой округлой формы и основанием 30 с выступами 34 и 37. 5 Ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям «теплых» окон.

Известна система профилей, содержащая параллельно установленные профили с отгибами, выполненными на внутренних гранях, и установленный между ними термовкладыш, состоящий из раздвижных, зафиксированных одна относительно другой пластин, при этом профили выполнены с замкнутыми полостями, незамкнутыми, разновеликими по сечению (А.С. №1535959, А1, дата приоритета 11.08.1987, дата публикации 15.01.1990, авторы Аникеев В.В. и др. SU).

Недостатком известного технического решения является ограниченная область использования системы в связи с однотипностью номенклатуры изделий и низкие теплоизоляционные свойства из-за наличия незамкнутого профиля.

Известна система профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей, принятая в качестве прототипа, содержащая полые профили с парными отгибами на внутренних гранях, направленными навстречу друг другу, и установленный между ними полый термовкладыш, образующие секцию, повторяющуюся необходимое число раз, система содержит также уплотнительные прокладки, контактирующие с заполнением, а при содержании более одной секции - уплотнительные прокладки, закрепляемые за термовкладыши секций и контактирующие друг с другом, при этом посадочное место каждой прокладки выполнено в виде зубьеобразных продольных выступов, а в рабочей части выполнена полость, профили секций снабжены элементами соединения друг с другом и с другими деталями в виде одно- или двухсторонней полки, Г-образных выступов и/или ступеньки, расположенных на внешних гранях профиля, а ширина внутреннего профиля больше ширины наружного профиля (Патент №2120532, С1, дата приоритета 27.06.1997, дата публикации 20.10.1998, авторы Кучин В.Ю. и др. RU, прототип).

Недостатком прототипа являются повышенные трудозатраты при изготовлении, возникающие при экструдировании объемного термовкладыша и при его установке в соединяемые профили на линиях закатки, а также недостаточная эффективность теплоизоляционных элементов, обусловленная конфигурацией уплотнительных прокладок, контактирующих друг с другом.

Задачей полезной модели является снижение трудозатрат при изготовлении системных профилей, обеспечение эффективной теплозащиты и многовариантности собираемых изделий.

Для решения поставленной задачи в системе профилей для сборки окон, содержащей комбинированные профили рамы, створки, импоста, или их сочетания, или, как минимум, комбинированный профиль рамы, профили штапиков, закладных и уплотнители, причем комбинированный профиль образован разновеликими наружным и внутренним полыми профилями с отгибами на внутренних гранях и установленным между ними термовкладышем, образующим многокамерную терморазрывную секцию, при этом на периферии внутренних граней профилей выполнены навстречу друг другу парные отгибы для установки в них уширенных кромок термовкладыша с возможностью их обжатия, ширина внутреннего профиля больше ширины наружного профиля, в одном из комбинированных профилей, являющемся профилем створки, внутренний профиль выполнен вытянутым по ширине со скошенным свободным углом, комбинированные профили снабжены элементами соединения друг с другом, со штапиками, с закладными и с уплотнителями, элементы соединения выполнены в виде одно- или двухсторонней полки с выступами и/или ступеньки, расположенных на внешних гранях профилей, уплотнители заполнения снабжены термоизолирующим выступом и полостью в посадочном месте, а при содержании комбинированного профиля более одного типа система содержит уплотнитель, являющийся притвором, устанавливаемым между термовкладышами сопрягаемых комбинированных профилей, согласно полезной модели, термовкладыш выполнен разъемным, а притвор выполнен многокамерным с возможностью установки в комбинированном профиле рамы или импоста и взаимодействия с термовкладышем створки, при этом на продолжении внутренних боковых граней наружных профилей рамы и импоста выполнены Г-образные выступы, являющиеся упорами для основания притвора.

Для упрощения процесса изготовления термовкладыша и сборки комбинированного профиля термовкладыш образован двумя термовставками, стыкующимися в сборе при соединении наружного и внутреннего профилей с образованием многокамерной терморазрывной секции в комбинированном профиле, при этом каждая из термовставок выполнена в виде основания с ребрами, являющимися стыкуемыми перегородками, и с отогнутыми в сторону ребер уширенными кромками основания.

Согласно полезной модели, в комбинированном профиле рамы одна из термовставок снабжена Г-образными выступами с направленными навстречу друг другу

полками, образующими открытый Т-образный паз со стороны расположения вытянутой полки профиля для установки притвора, причем, один из выступов смещен от внутреннего профиля.

Согласно полезной модели, в комбинированном профиле створки терморазрывная секция выполнена пятикамерной, при этом основание одной из стыкуемых термовставок выполнено полым, содержащим две камеры, наружная стенка одной из которых выполнена изогнутой с возможностью взаимодействия с контактирующей поверхностью притвора.

Согласно полезной модели, в комбинированном профиле импоста каждая из термовставок снабжена Г-образными выступами с направленными навстречу друг другу полками, образующими открытый Т-образный паз со стороны расположения вытянутых полок профиля для установки притвора, причем, один из выступов смещен от внутреннего профиля.

Профиль притвора, характеризующийся наличием полого сечения и выполнением из уплотняющего материала, снабжен рабочей частью и основанием, при этом согласно полезной модели, рабочая часть выполнена вытянутой округлой формы, сужающейся в верхней части, с двумя разновеликими камерами, образованными наклоненной к основанию перегородкой, большая камера снабжена наклоненной к основанию стенкой, выполненной переменной толщины, причем стенка уменьшенной толщины расположена в верхней округлой части, контактирующей с притвором, основание снабжено двумя выступами, один из которых, взаимодействующий с открытым Т-образным пазом термовкладыша, выполнен соответственно Т-образной формы с уширенной вертикальной частью, снабженной внутренней полостью, и со скосами вдоль кромок горизонтальной части, второй выступ выполнен в форме прямоугольной трапеции, наклоненная грань которой обращена к упомянутому Т-образному выступу, причем оба выступа смещены от края основания с расположением Т-образного выступа под камерой большего сечения и второго выступа под камерой меньшего сечения.

Конфигурация многокамерного притвора обеспечивает эффективную теплозащиту узла контакта комбинированных профилей рамы и створки.

На фиг.1 представлена схема окна с глухой частью и со створкой, на фиг.2 - поперечное сечение А-А, на фиг.3 - фрагмент продольного сечения Б-Б части со створкой, на фиг.4 - фрагмент продольного сечения В-В глухой части, на фиг.5 - поперечное сечение профиля притвора.

Система профилей для сборки окон состоит из комбинированных профилей рамы, створки и импоста, используемых в разных сочетаниях, профилей штапиков, закладных и

уплотнителей. Состав комбинированных профилей в системе определяется конструкцией изделия и, по меньшей мере, может содержать комбинированный профиль рамы для исполнения глухого окна. Представленная на фиг.1-фиг.4 конструкция содержит комбинированный профиль рамы 1, комбинированный профиль створки 2, комбинированный профиль импоста 3, профиль штапика 4, уплотнители 5, 6 заполнения 7 уплотнители притвора 8, 9, притвор 10 (фиг.2). Каждый из комбинированных профилей содержит наружный 11 и внутренний 12 полые профили и установленный между ними термовкладыш 13 (фиг.3). При этом на периферии внутренних граней профилей 11, 12 выполнены навстречу друг другу парные отгибы 14 для установки в них термовкладыша с возможностью обжатия его уширенных кромок типа «ласточкин хвост» и образования многокамерной терморазрывной секции. Термовкладыш 13 выполнен разъемным и образован двумя термовставками, стыкующимися в сборе при соединении наружного 11 и внутреннего 12 профилей, при этом каждая из термовставок выполнена с ребрами 15, являющимися стыкуемыми перегородками. Комбинированный профиль рамы 1 снабжен в наружном профиле односторонней полкой 16 с выступами 17 под уплотнитель 6 заполнения глухой части окна (фиг.4) или уплотнитель 8 профиля створки (фиг.3). Комбинированный профиль створки 2 снабжен двумя полками 16 с выступами 17, направленными в разные стороны и расположенными в наружном 11 и внутреннем 12 профилях. При этом наружный профиль 11 снабжен ступенькой 18, а внутренний 12 выполнен вытянутым по ширине для размещения фурнитуры, со скошенным углом и выступами 19 для установки штапика 4. Уплотнитель 5 заполнения, установленный на штапике 4, снабжен термоизолирующим выступом 20, а уплотнитель 6 заполнения - полостью 21 в посадочном месте. Термовкладыш 13 комбинированного профиля рамы 1 образован двумя термовставками 22, 23, одна из которых 22 снабжена Г-образными выступами 24 с направленными навстречу друг к другу полками, образующими открытый Т-образный паз 25, смещенный от внутреннего профиля 12. Термовкладыш комбинированного профиля створки выполнен из термовставок 23, 26, образующих пятикамерную терморазрывную секцию. Термовставка 26 при этом выполнена полой, содержащей две камеры с изогнутой наружной стенкой 27, контактирующей с притвором 10. В комбинированном профиле импоста установлен термовкладыш, состоящий из двух термовставок 22, снабженных Г-образными выступами 24. Между термовкладышами комбинированных профилей створки и рамы или импоста установлен притвор 10, контактирующий с термовкладышем створки и опирающийся на выступы 24 термовставки 22 и Г-образный выступ 28 профиля.

Профиль притвора выполнен из резины с полой формой сечения (фиг.5). Профиль

снабжен рабочей частью 29 и основанием 30. Рабочая часть 29 выполнена вытянутой округлой формы, сужающейся в верхней части, с двумя разновеликими камерами, образованными наклоненной к основанию перегородкой 31. Большая камера 32 снабжена наклоненной к основанию стенкой 33, выполненной переменной толщины, причем стенка уменьшенной толщины расположена в верхней округлой части, контактирующей с поверхностью стенки 27 термовкладыша. Основание 30 снабжено двумя выступами, один из которых 34, взаимодействующий с открытым Т-образным пазом 25 термовкладыша, выполнен соответственно Т-образной формы с уширенной вертикальной частью, снабженной внутренней полостью 35, и со скосами 36 вдоль кромок горизонтальной части. Второй выступ 37 выполнен в форме прямоугольной трапеции, наклоненная грань 38 которой обращена к Т-образному выступу 34. Для образования опорных площадок оба выступа 34, 37 смещены от края основания, причем, Т-образный выступ 34 расположен под камерой большего сечения 32, а второй выступ 37 - под камерой меньшего сечения.

Для улучшения теплоизоляционных свойств окон система может дополнительно содержать уплотнитель из вспененного полиэтилена, устанавливаемый в виде вкладок по контуру стеклопакета (условно не показано). Вследствие этого, а также в связи с конструктивными особенностями системных профилей и уплотнителей система отличается повышенным сопротивлением теплопередаче (до 0,7 м 2 × °С/Вт).

Системные профили изготавливают на промышленном оборудование известными способами: прессованием профилей из алюминиевого сплава с последующей окраской или поверхностной обработкой и экструдированием термовставок и уплотнителей.

Для сборки комбинированного профиля термовставки 22, 23 или 26 в зависимости от типа профиля устанавливают в парные отгибы 14 наружного и внутреннего профилей 11, 12 с последующим обжатием на закаточном станке. Соединение комбинированных профилей производят с помощью закладных элементов (условно не показано). Установку уплотнителей заполнения 6 и притворов 8, 9 осуществляют в пазах, образованных выступами 17, выполненными на полках 16 профилей рамы 1 и створки 2. Установку заполнения 7 и уплотнителей 5, снабженных термоизолирующим выступом 20, осуществляют с использованием штапиков 4.

Технико-экономическое преимущество заявляемой полезной модели заключается в снижении трудозатрат при изготовлении системных профилей за счет упрощенной технологии и в обеспечении эффективной теплозащиты.

1. Система профилей для сборки окон, содержащая комбинированные профили рамы, створки, импоста, или их сочетания, или, как минимум, комбинированный профиль рамы, профили штапиков, закладных и уплотнители, причем комбинированный профиль образован разновеликими наружным и внутренним полыми профилями с отгибами на внутренних гранях, и установленным между ними термовкладышем, образующим многокамерную терморазрывную секцию, при этом на периферии внутренних граней профилей выполнены навстречу друг другу парные отгибы для установки в них уширенных кромок термовкладыша с возможностью их обжатия, ширина внутреннего профиля больше ширины наружного профиля, в одном из комбинированных профилей, являющемся профилем створки, внутренний профиль выполнен вытянутым по ширине со скошенным свободным углом, комбинированные профили снабжены элементами соединения друг с другом, со штапиками, с закладными и с уплотнителями, элементы соединения выполнены в виде одно- или двухсторонней полки с выступами и/или ступеньки, расположенных на внешних гранях профилей, уплотнители заполнения снабжены термоизолирующим выступом и полостью в посадочном месте, а при содержании комбинированных профилей более одного типа система содержит уплотнитель, являющийся притвором, устанавливаемым между термовкладышами сопрягаемых комбинированных профилей, отличающаяся тем, что термовкладыш выполнен разъемным, а притвор выполнен многокамерным с возможностью установки в комбинированном профиле рамы или импоста и взаимодействия с термовкладышем комбинированного профиля створки, при этом на продолжении внутренних боковых граней наружных профилей рамы и импоста выполнены Г-образные выступы, являющиеся упорами для основания притвора.

2. Система профилей для сборки окон по п.1, отличающаяся тем, что термовкладыш образован двумя термовставками, стыкующимися в сборе при соединении наружного и внутреннего профилей с образованием многокамерной терморазрывной секции в комбинированном профиле, при этом каждая из термовставок выполнена в виде основания с ребрами, являющимися стыкуемыми перегородками, и с отогнутыми в сторону ребер уширенными кромками основания.

3. Система профилей для сборки окон по п.2, отличающаяся тем, что в комбинированном профиле рамы одна из термовставок снабжена Г-образными выступами с направленными навстречу друг другу полками, образующими открытый Т-образный паз со стороны расположения вытянутой полки профиля для установки притвора, причем, один из выступов смещен от внутреннего профиля.

4. Система профилей для сборки окон по п.2, отличающаяся тем, что в комбинированном профиле створки терморазрывная секция выполнена пятикамерной, при этом основание одной из стыкуемых термовставок выполнено полым, содержащим две камеры, наружная стенка одной из которых выполнена изогнутой с возможностью взаимодействия с контактирующей поверхностью притвора.

5. Система профилей для сборки окон по п.2, отличающаяся тем, что в комбинированном профиле импоста каждая из термовставок снабжена Г-образными выступами с направленными навстречу друг другу полками, образующими открытый Т-образный паз со стороны расположения вытянутых полок профиля для установки притвора, причем, один из выступов смещен от внутреннего профиля.

6. Профиль притвора, характеризующийся наличием полого сечения и выполнением из уплотняющего материала, снабжен рабочей частью и основанием, рабочая часть выполнена вытянутой округлой формы, сужающейся в верхней части, с двумя разновеликими камерами, образованными наклоненной к основанию перегородкой, большая камера снабжена наклоненной к основанию стенкой, выполненной переменной толщины, причем стенка уменьшенной толщины расположена в верхней округлой части, контактирующей с притвором, основание снабжено двумя выступами, один из которых, взаимодействующий с открытым Т-образным пазом термовкладыша, выполнен соответственно Т-образной формы с уширенной вертикальной частью, снабженной внутренней полостью, и со скосами вдоль кромок горизонтальной части, второй выступ выполнен в форме прямоугольной трапеции, наклоненная грань которой обращена к упомянутому Т-образному выступу, причем оба выступа смещены от края основания с расположением Т-образного выступа под камерой большего сечения и второго выступа под камерой меньшего сечения.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».
Наверх