Комплект для защиты коробок и импостов оконных конструкций и дверей оконного типа от атмосферных воздействий

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей оконного типа. Задача, решаемая полезной моделью, состоит в увеличении жизненного цикла оконных конструкций и конструкций дверей оконного типа в процессе их эксплуатации за счет предотвращения попадания атмосферной влаги и пыли на конструкцию окна или двери оконного типа. Комплект для защиты коробок и импостов оконных конструкций и дверей оконного типа от атмосферных воздействий, состоит из облицовочных накладок для коробок и импостов, декоративных крышек для облицовочных накладок, дистанционных прокладок, устанавливаемых при монтаже между профилями оконных конструкций и/или профилями конструкций оконных дверей и облицовочными накладками для создания вентилируемого зазора, и резиновых уплотнителей, устанавливаемых между облицовочными накладками и/или между облицовочными накладками и стеклом. Облицовочная накладка выполнена из П-образного профиля с наружными продольными полками со стороны открытых торцов, лежащие в одной горизонтальной плоскости с торцами П-образного профиля. В дне П-образного профиля выполнены продольные канавки под крепежные элементы. Вдоль внутренних боковых поверхностей П-образного профиля со стороны открытого торца выполнена пара симметрично расположенных относительно оси облицовочной накладки уступов с горизонтальными опорными площадками под декоративную крышку, и защелка в виде двух симметрично расположенных относительно оси облицовочных накладок выступов, поперечное сечение которых имеет форму треугольника, при этом вершины выступов ориентированы навстречу друг другу. Для обеспечения требуемой жесткости облицовочных накладок вдоль наружной боковой поверхности облицовочных накладок в месте

расположения уступов выполнены ребра жесткости, каждое из которых увеличивает толщину облицовочной накладки на (0,06-0,2)h, где h - толщина боковых поверхностей облицовочной накладки. Предназначенная для закрытия полостей П-образных профилей декоративная крышка выполнена в виде пластины, на тыльной стороне которой расположены два продольных направляющих ребра с зажимом со стороны свободных торцов ребер и, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости. Зажим выполнен в виде пары симметрично расположенных относительно оси декоративной крышки выступов с поперечным сечением в форме треугольника, вершины, которых ориентированы в направлении к вершинам выступов защелки облицовочной накладки. Расстояние Н между вершиной выступа зажима и тыльной поверхностью декоративной крышки и расстояние H1 между вершинами выступов зажима выбираются из условия обеспечения упругого охвата поверхности выступов защелки. 8 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей оконного типа.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в увеличении жизненного цикла оконных конструкций и конструкций дверей оконного типа в процессе их эксплуатации за счет предотвращения попадания атмосферной влаги и пыли на конструкцию окна или двери оконного типа, в также в обеспечении неоднократного съема, установки и замены, в случае необходимости, съемных декоративных крышек, являющихся лицевой поверхностью защитных облицовочных накладок, и защиты крепежных элементов облицовочных накладок от атмосферных воздействий.

Поставленная задача достигается тем, что комплект для защиты коробок и импостов оконных конструкций и дверей оконного типа от атмосферных воздействий, состоит из облицовочных накладок для коробок и импостов, декоративных крышек для облицовочных накладок, дистанционных прокладок, устанавливаемых при монтаже между профилями оконных конструкций и/или профилями дверей оконного типа и облицовочными накладками для создания вентилируемого зазора, и резиновых уплотнителей, устанавливаемые при монтаже между облицовочными накладками и/или между облицовочными накладками и стеклом, при этом облицовочная накладка выполнена из П-образного профиля с наружными продольными полками со стороны открытых торцов, лежащие в одной горизонтальной плоскости с торцами П-образного профиля; в дне П-образного профиля выполнены продольные канавки под крепежные элементы; вдоль внутренних боковых поверхностей П-образного профиля со

стороны открытого торца выполнена пара симметрично расположенных относительно оси облицовочной накладки уступов с горизонтальными опорными площадками под декоративную крышку, и защелка в виде двух симметрично расположенных относительно оси облицовочных накладок выступов, поперечное сечение которых имеет форму треугольника, при этом вершины выступов ориентированы навстречу друг другу; для обеспечения требуемой жесткости облицовочных накладок вдоль наружной боковой поверхности облицовочных накладок в месте расположения уступов выполнены ребра жесткости, каждое из которых увеличивает толщину облицовочной накладки на (0,06-0,2)h, где h - толщина боковой поверхности облицовочной накладки; предназначенная для закрытия полостей П-образных профилей декоративная крышка выполнена в виде пластины, на тыльной стороне которой расположены два продольных направляющих ребра с зажимом со стороны свободных торцов ребер и, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости, причем зажим выполнен в виде пары симметрично расположенных относительно оси декоративной крышки выступов с поперечным сечением в форме треугольника, вершины, которых ориентированы в направлении к вершинам выступов защелки облицовочной накладки; а расстояние Н между вершиной выступа зажима и тыльной поверхностью декоративной крышки и расстояние H1 между вершинами выступов зажима выбираются из условия обеспечения упругого охвата поверхности выступов защелки.

Целесообразно, для исключения перекоса плоскостей в угловых соединениях облицовочной накладки, устанавливаемой на вертикальную часть коробки, с облицовочной накладкой, устанавливаемой на горизонтальную часть коробки, на внутренней поверхности каждой облицовочной накладки в местах угловых соединений облицовочных накладок выполнять направляющие под выравнивающий уголок в виде двух сопряженных под прямым углом пластин.

Для закрепления облицовочных накладок саморезами на коробке предпочтительно в дне П-образного профиля выполнять три продольные канавки под крепежные элементы, одна из которых осевая, а две другие - боковые, расположены по разные стороны от осевой канавки, причем осевая канавка и одна из боковых канавок предназначены для установки накладки на конструкцию окна из поливинилхлоридного профиля (ПВХ), а боковые канавки для установки накладки на деревянную конструкцию окна.

Для закрепления облицовочных накладок саморезами на импосте в дне П-образного профиля желательно выполнять две боковые канавки, расположены по разные стороны от оси.

Для удобства монтажа и улучшения эксплуатационных качеств комплекта, толщина свободного торца декоративной крышки h больше толщины декоративной крышки между направляющими ребрами на (0,08-0,3)h 1, где h1 - толщина декоративной крышки между установочными ребрам.

Поперечное сечение выступов защелки и выступов зажима имеют форму равнобедренного треугольника, с углами при основании равными 21°-23°.

Глубина L уступа равна толщине h свободного торца декоративной крышки.

Облицовочная накладка и декоративная крышка выполнены из конструкционного алюминиевого сплава.

Кромки уступов, вершины защелок и вершины зажимов выполнены закругленными, при этом радиус закругления равен 0,4-0,5 мм.

Полезная модель поясняется ниже более подробно с помощью представленного на чертежах примера выполнения комплекта для защиты коробок и импоста оконных конструкций от атмосферных воздействий. На фиг.1. представлен монтаж облицовочных накладок на деревянную коробку оконной конструкции; на фиг.2. - монтаж облицовочных накладок на

коробку оконной конструкции из ПВХ; на фиг.3 - монтаж облицовочных накладок на импост оконной конструкции их ПВХ; на фиг.4 - фрагмент профиля декоративной крышки.

Комплект для защиты коробок и импостов оконных конструкций и/или дверей оконного типа от атмосферных воздействий, состоит из облицовочных накладок 1 для коробок и импостов, декоративных крышек 2 для облицовочных накладок, дистанционных прокладок 3, устанавливаемых при монтаже между профилями оконных конструкций и/или профилями дверей оконного типа и облицовочными накладками для создания вентилируемого зазора, и резиновых уплотнителей 4, устанавливаемых при монтаже между облицовочными накладками и/или между облицовочными накладками и стеклом.

Облицовочная накладка выполнена из П-образного профиля с наружными продольными полками 5 и 6 со стороны открытых торцов, лежащие в одной горизонтальной плоскости с торцами П-образного профиля.

Вдоль внутренних боковых поверхностей П-образного профиля со стороны открытого торца выполнена пара симметрично расположенных относительно оси облицовочной накладки уступов 7 и 8 с горизонтальными опорными площадками, соответственно, 9 и 10 под декоративную крышку, и защелка в виде двух симметрично расположенных относительно оси облицовочных накладок (под уступами) выступов 11 и 12, поперечное сечение которых имеет форму треугольника, при этом вершины выступов ориентированы навстречу друг другу.

Для обеспечения требуемой жесткости облицовочных накладок вдоль наружной боковой поверхности облицовочных накладок в месте расположения уступов выполнены ребра жесткости 13 и 14, каждое из которых увеличивает толщину облицовочной накладки на (0,06-0,2)h, где h - толщина боковой поверхности облицовочной накладки.

Декоративная крышка, предназначенная для закрытия полостей П-образных профилей, представляет собой пластину, на тыльной стороне которой вдоль продольных торцов выполнены два продольных направляющих (монтажных) ребра 16 и 17 с зажимом для защелки со стороны свободных торцов ребер 16 и 17 и, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости 15, например, осевое. Толщина свободного торца декоративной крышки h больше толщины декоративной крышки между установочными ребрами на (0,08-0,3)h1, где h1 - толщина декоративной крышки между установочными ребрам. Зажим для защелки выполнен в виде пары симметрично расположенных относительно оси декоративной крышки выступов 18 и 19 с поперечным сечением в форме треугольника, вершины, которых ориентированы в направлении к вершинам выступов защелки облицовочной накладки. Поперечное сечение выступов защелки и выступов зажима имеют форму равнобедренного треугольника, с углами при основании равными 21°-23°. Расстояние Н между вершиной каждого выступа зажима и тыльной поверхностью декоративной крышки и расстояние H1 между вершинами выступов каждой пары зажима выбираются из условия обеспечения упругого охвата поверхности выступов защелки со стороны дна облицовочной накладки. Глубина L уступа равна толщине h свободного торца декоративной крышки.

Для исключения перекоса плоскостей в угловых соединениях облицовочной накладки, устанавливаемой на вертикальную часть коробки, с облицовочной накладкой, устанавливаемой на горизонтальную часть коробки, на внутренней поверхности каждой облицовочной накладки в местах их угловых соединений выполнены направляющие 20 под выравнивающий уголок 21 в виде двух сопряженных под прямым углом пластин.

В дне П-образного профиля выполнены продольные канавки под крепежные элементы, например, саморезы или шурупы.

Для закрепления облицовочных накладок на коробке в дне П-образного профиля выполнены три продольные канавки под крепежные элементы, одна из которых осевая 22, а две боковые 23 и 24, расположены по разные стороны от осевой канавки, причем осевая канавка и одна из боковых канавок предназначены для установки накладки на конструкцию окна из поливинилхлоридного профиля (ПВХ), а боковые канавки для установки накладки на деревянную конструкцию окна.

Для закрепления облицовочных накладок на импосте в дне П-образного профиля выполнены две продольные боковые 23 и 24 канавки, расположены по разные стороны от оси.

Облицовочная накладка и декоративная крышка выполнены из конструкционного алюминиевого сплава.

Кромки уступов, вершины защелок и вершины зажимов выполнены закругленными, при этом радиус закругления равен 0,4-0,5 мм.

1. Комплект для защиты коробок и импостов оконных конструкций и дверей оконного типа от атмосферных воздействий, состоящий из облицовочных накладок для коробок и импостов, декоративных крышек для облицовочных накладок, дистанционных прокладок, устанавливаемых при монтаже между профилями коробок и импостов и облицовочными накладками для создания вентилируемого зазора, и резиновых уплотнителей, устанавливаемые при монтаже между облицовочными накладками и/или между облицовочными накладками и стеклом, при этом облицовочная накладка выполнена из П-образного профиля с наружными продольными полками со стороны открытых торцов, лежащие в одной горизонтальной плоскости с торцами П-образного профиля; в дне П-образного профиля выполнены продольные канавки под крепежные элементы; вдоль внутренних боковых поверхностей П-образного профиля со стороны открытого торца выполнена пара симметрично расположенных относительно оси облицовочной накладки уступов с горизонтальными опорными площадками под декоративную крышку, и защелка в виде двух симметрично расположенных относительно оси облицовочных накладок выступов, поперечное сечение которых имеет форму треугольника, при этом вершины выступов ориентированы навстречу друг другу; для обеспечения требуемой жесткости облицовочных накладок вдоль наружной боковой поверхности облицовочных накладок в месте расположения уступов выполнены ребра жесткости, каждое из которых увеличивает толщину облицовочной накладки на (0,06-0,2)h, где h - толщина боковой поверхности облицовочной накладки; предназначенная для закрытия полостей П-образных профилей декоративная крышка выполнена в виде пластины, на тыльной стороне которой расположены два продольных направляющих ребра с зажимом со стороны свободных торцов ребер и, по меньшей мере, одно продольное ребро жесткости, причем зажим выполнен в виде пары симметрично расположенных относительно оси декоративной крышки выступов с поперечным сечением в форме треугольника, вершины которых ориентированы в направлении к вершинам выступов защелки облицовочной накладки; а расстояние Н между вершиной выступа зажима и тыльной поверхностью декоративной крышки и расстояние Н1 между вершинами выступов зажима выбираются из условия обеспечения упругого охвата поверхности выступов защелки.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что для исключения перекоса плоскостей в угловых соединениях облицовочных накладок, устанавливаемых на вертикальную часть коробки, с соответствующими облицовочными накладками, устанавливаемыми на горизонтальную часть коробки, на внутренней поверхности указанных облицовочных накладок в местах их угловых соединений выполнены направляющие под выравнивающие уголки в виде двух сопряженных под прямым углом пластин.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что для закрепления облицовочных накладок на коробке в дне П-образного профиля облицовочных накладок выполнены три продольные канавки под крепежные элементы, одна из которых осевая, а две другие - боковые, расположенные по разные стороны от осевой канавки, причем осевая канавка и одна из боковых канавок предназначены для установки облицовочных накладок на конструкцию окна и/или дверь оконного типа из поливинилхлоридного профиля (ПВХ), боковые канавки для установки облицовочных накладок на деревянную конструкцию окна и/или дверь оконного типа, а в качестве крепежных элементов используют саморезы.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что для закрепления облицовочных накладок на импосте в дне П-образного профиля облицовочных накладок выполнены под крепежные элементы две боковые канавки, расположенные по разные стороны от оси, причем в качестве крепежных элементов используют саморезы.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что толщина свободного торца декоративной крышки h больше толщины декоративной крышки между направляющими ребрами на (0,08-0,3)h1 , где h1 - толщина декоративной крышки между установочными ребрами.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение выступов защелки и выступов зажима имеют форму равнобедренного треугольника, с углами при основании равными 21-23°.

7. Комплект по п.1, отличающийся тем, что глубина L уступа равна толщине h свободного торца декоративной крышки.

8. Комплект по п.1, отличающийся тем, что облицовочная накладка и декоративная крышка выполнены из конструкционного алюминиевого сплава.

9. Комплект по п.1, отличающийся тем, что кромки уступов, вершины защелок и вершины зажимов выполнены закругленными, при этом радиус закругления равен 0,4-0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.
Наверх