Насадка к рабочему наконечнику радиоволнового аппарата surgitron

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, а точнее к офтальмологическому, и может быть использована при выполнении эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии. Задача, стоящая при разработке полезной модели - разработать малогабаритную и эффективно работающую насадку к рабочему наконечнику аппарата Surgitron для отвода дыма из операционной зоны. Технический результат, получаемый в результате решения данной задачи, состоит в хорошей визуализации операционной зоны и, следовательно, атравматичном и эффективном проведении операции. Указанный технический результат может быть получен, если насадка к рабочему наконечнику радиоволнового аппарата Surgitron, будет представлять собой силиконовую трубку, внутренний диаметр которой больше большего наружного диаметра рабочего наконечника на 0,7 мм и имеющей на боковой поверхности, на расстоянии 45 мм от свободного дистального конца трубки, отверстие, диаметр которого меньше большего наружного диаметра рабочего наконечника на 0,3 мм, при этом второй конец трубки соединен с вакуумным насосом.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, а точнее к офтальмологическому, и может быть использована при выполнении эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии.

Выполнение эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии осуществляют с помощью радиоволнового аппарата Swgitron, оснащенного рабочим наконечником с электродом - Javat, позволяющим рассекать ткани в полости носа. При выполнении разреза слизистой носа или стенки слезного мешка требуется хорошая визуализация оперируемой зоны и особая деликатность в действиях хирурга, иначе окажутся поврежденными смежные структуры. Высокочастотный ток, генерируемый аппаратом, протекает между электродами через тело пациента с высокой плотностью, что вызывает локальный нагрев тканей в месте контакта со свертыванием тканевых белков и выделением дыма, который в свою очередь резко ухудшает видимость и затрудняет проведение манипуляций. Для эвакуации продуктов распада из операционной зоны используется аспирационная канюля, соединенная с вакуумным насосом, которая работает автономно и которая идет как приложение к аппарату Surgitron. Однако введение дополнительно в полость носа аспирационной канюли уменьшает объем операционного пространства, ухудшает визуализацию и ограничивает амплитуду движения электрода, затрудняя выполнение разреза. Использование третьего инструмента, помимо эндоскопа и радиоволнового ножа, требует привлечения в ходе операции хирурга-ассистента. Так же использование самостоятельной канюли имеет недостаток и в том, что аспирационная канюля, расположенная близко к месту проведения разреза, хорошо отсасывает дым, но мешает выполнению манипуляций, расположенная же в преддверии носа имеет малую эффективность улавливания дыма.

В доступных источниках информации других конструкций для отвода дыма при работе с использованием радиоволнового аппарата Surgitron, например, в виде насадок, мы не обнаружили.

Задача, стоящая при разработке полезной модели - разработать малогабаритную и эффективно работающую насадку к рабочему наконечнику аппарата Surgitron для отвода дыма из операционной зоны.

Технический результат, получаемый в результате решения данной задачи, состоит в хорошей визуализации операционной зоны и, следовательно, атравматичном и эффективном проведении операции.

Указанный технический результат может быть получен, если насадка к рабочему наконечнику радиоволнового аппарата Surgitron будет представлять собой силиконовую трубку, внутренний диаметр которой больше большего наружного диаметра рабочего наконечника на 0,7 мм и имеющей на боковой поверхности, на расстоянии 45 мм от свободного дистального конца трубки, отверстие, диаметр которого меньше большего наружного диаметра рабочего наконечника на 0,3 мм, при этом второй конец трубки соединен с вакуумным насосом.

Существенными признаками полезной модели являются:

- насадка представляет собой силиконовую трубку,

- внутренний диаметр силиконовой трубки больше большего наружного диаметра рабочего наконечника на 0,7 мм,

- на боковой поверхности силиконовой трубки, на расстоянии 45 мм от свободного дистального конца трубки, выполнено отверстие, диаметр которого меньше большего наружного диаметра рабочего наконечника на 0,3 мм,

- второй конец трубки соединен с вакуумным насосом.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Насадка к рабочему наконечнику радиоволнового аппарата Surgitron, представляющая собой силиконовую трубку, надевается на рабочий наконечник, при этом внутренний диаметр насадки больше большего наружного диаметра наконечника на 0,7 мм. Следовательно, между рабочим наконечником и насадкой имеется зазор, через который будет удаляться из зоны операции дым. Конструктивно созданный зазор в этой сборной конструкции является оптимальным для того объема дыма, который образуется в результате данного хирургического вмешательства. Нет необходимости увеличивать зазор, т.к. это приведет к увеличению наружных габаритов наконечника, а меньший зазор не справится с возникающим объемом дыма и визуализация операционного поля будет затруднена. Использовав для насадки материал - силикон, а точнее силиконовую трубку, и выполнив на ее боковой поверхности на расстоянии 45 мм от свободного дистального конца трубки отверстие, тем самым создали условия для заведения через это отверстие рабочего наконечника внутрь силиконовой трубки с дальнейшим продвижением его в направлении дистального конца трубки и выходом за дистальный конец. Для эффективного отведения дыма дистальный конец рабочего наконечника должен выстоять за дистальный конец насадки на 7-10 мм. Такое выстояние обеспечивает конструктивное выполнение отверстия на боковой поверхности силиконовой трубки на расстоянии 45 мм от свободного дистального конца трубки (эта величина закладывалась исходя из стандартной длины рабочего наконечника радиоволнового аппарата Surgitron - 55 мм). Чтобы не было утечки дыма через отверстие на боковой поверхности силиконовой трубки, диаметр отверстия выполнен на 0,3 мм меньше большего наружного диаметра рабочего наконечника, в результате силикон плотно охватывает рабочий наконечник радиоволнового аппарата Surgitron. Второй конец силиконовой трубки соединен с вакуумным насосом.

На фигуре 1 показано конструктивное выполнение насадки. Насадка представляет собой силиконовую трубку, внутренний диаметр которой (d) больше большего наружного диаметра рабочего наконечника. На расстоянии L (45 мм) от свободного дистального конца трубки на боковой поверхности выполнено отверстие, диаметр которого (d1) меньше большего наружного диаметра рабочего наконечника.

На фигуре 2 показана насадка (поз.1) в собранном виде, т.е. надетая на рабочий наконечник (поз.2) радиоволнового аппарата Surgitron (поз.3). Рабочий наконечник выступает за дистальный конец насадки на 7-10 мм. На фигуре 3 показано все оборудование, подготовленное для выполнения эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии - радиоволновой аппарат Surgitron (поз.3) с рабочим наконечником Джавата (поз.2), помещенным внутри силиконовой трубки (поз.1), один конец которой является рабочим, дистальным, а второй соединен с вакуумным насосом Vacuson (поз.4).

Пример конкретного выполнения. В качестве насадки берется силиконовая трубка с внутренним диаметром 3 мм, наружным 5 мм и длиной 145 мм. На расстоянии 45 мм от одного конца (в сборке он будет называться дистальным концом насадки) с помощью трепана в боковой поверхности трубки формируется отверстие, диаметром 2 мм. В это отверстие заводится рабочий наконечник радиоволнового аппарата и направляется в сторону дистального конца трубки (это стало возможным благодаря гибкости силиконовой трубки), выводится за конец трубки на 7-10 мм. В результате в отверстии насадки (диаметр 2 мм) оказывается зафиксированным рабочий наконечник своим наибольшим диаметром, равным 2,3 мм. Сам рабочий наконечник радиоволнового аппарата Surgitron имеет длину 55 мм, причем в зоне, прилежащей к рукоятке, он имеет изоляцию, поэтому диаметр в этой части наконечника больше, чем диаметр неизолированного дистального конца. Второй конец трубки подсоединяется к вакуумному насосу с давлением - 0,4 bar, что позволяет с нужной скоростью, а значит атравматично, отводить дым из зоны операции.

В нашем Центре при выполнении эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии с использованием радиоволнового аппарата Surgitron с рабочим наконечником, оснащенным насадкой в виде силиконовой трубки, выполнено 22 операции. Используемая в качестве насадки силиконовая трубка имеет внутренний диаметр на 0,7 мм больше большего наружного диаметра рабочего наконечника, т.е. 2,3+0,7=3,0 мм. На боковой поверхности трубки, на расстоянии 45 мм от свободного дистального конца, имеется отверстие, диаметр которого меньше большего наружного диаметра рабочего наконечника на 0,3 мм и через это отверстие в трубку был заведен рабочий наконечник и выведен за дистальный конец трубки на 7-10 мм. Второй конец трубки подсоединялся к вакуумному насосу с давлением - 0,4 bar. Хирург рассекал ткань в полости носа с помощью рабочего наконечника радиоволнового аппарата, при этом дым из зоны операции удалялся с помощью насадки. Все операции прошли успешно. Насадка во всех 22 случаях показала себя работоспособной и эффективной. Хирурги отмечали хорошую визуализацию операционной зоны, т.к. дым своевременно отводился, а малогабаритная насадка не перекрывала собой обзор рабочей зоны хирургу.

Разработанная конструкция насадки для отведения дыма зарекомендовала себя простой в изготовлении, малогабаритной, надежной и эффективной в работе.

Насадка к рабочему наконечнику радиоволнового аппарата Surgitron, состоящая из силиконовой трубки, внутренний диаметр которой больше большего наружного диаметра рабочего наконечника на 0,7 мм, имеющей на боковой поверхности на расстоянии 45 мм от свободного дистального конца трубки отверстие, диаметр которого меньше большего наружного диаметра рабочего наконечника на 0,3 мм, при этом второй конец трубки соединен с вакуумным насосом.



 

Наверх