Канюля, используемая для беспункционного лечения гнойных синуситов

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Предлагаемая канюля состоит из пластикого корпуса, отличающегося тем, что его длина составляет от 9 до 16 см, толщина от 3,5 до 7,5 мм и имеющего два изгиба под углом от 40° до 80° на расстоянии не менее 65 мм от дистального конца корпуса и не менее 17 мм от проксимального конца корпуса, а также имеющего канал диаметром от 1,5 до 5 мм открывающийся отверстием с дистального и проксимального концов корпуса и переходника для шприца соединенного с дистальным отверстием. К дистальному концу крепится одноразовый пластиковый шприц. Поставленная задача и ее результат достигаются тем, что канюля для беспункционного лечения гнойных синуситов, включающая активное отсасывание содержимого околоносовых пазух и введение в них антисептика, отличающийся тем, что отрицательное давление создается быстрой струей антисептика (жидкости), направленной вдоль среднего носового хода из шприца через специальную канюлю, и забрасывание антисептика, обеспечивается турбулентным движением жидкости, что не требует дорогостоящего оборудования, местной анестезии, хорошо переносится больными и не дает осложнений.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии.

Синуситы - наиболее часто встречающиеся заболевания в оториноларингологии. В России синуситом ежегодно болеют около 10 млн. человек. За последнее десятилетие заболеваемость синуситами увеличилась почти в 3 раза, а удельный вес госпитализированных повышается ежегодно на 1,5-2%. В связи с этим в настоящий момент времени большое значение уделяется разработке устройств, используемых для неинвазивных (без пункции) способов лечения гнойных синуситов.

В качестве прототипа выбрано устройство: синус-катетер ЯМИК, который состоит из армированного латексного корпуса, в котором имеются 3 канала. Два канала предназначены для раздувания баллонов, закрепленных на корпусе, и снабжены клапанами. Третий канал имеет больший диаметр и открывается отверстием на поверхности корпуса катетера. На другом конце канал имеет переходник для шприца. Внутри корпуса проходит пластичный стержень, предназначенный для моделирования корпуса в соответствии с анатомией полости носа. (Практическая оториноларингология: Пальчун В.Т., Лучихин Л.А., Магомедов М.М. - М.: ООО «медицинское информационное агенство», 2006. - 368 с.122-128 с.) Фигура 2.

Лечебная процедура осуществляется после тщательной анемизации и аппликационной анестезии слизистой оболочки носа. Процедура выполняется в положении больного сидя, голова пациента наклонена в сторону таким образом, чтобы пораженные пазухи оказались обращенными кверху. Синус-катетер проводят через общий носовой ход, чтобы дистальный баллон оказался в просвете хоаны. Из трубки, проходящей вдоль корпуса катетера и открывающейся в полость носа, с помощью шприца удаляется часть воздуха и тем самым создается отрицательное давление. В полости носа в течение 1-2 мин повторными движениями поршня шприца назад до метки 14 мл и вперед до отметки 6 мл создается перемежающееся давление с целью эвакуации секрета из околоносовых пазух. Затем голова пациента поворачивается в противоположную сторону, так чтобы пораженная пазуха находилась снизу. Полость носа заполняется лекарственным веществом и изменением давления в полости носа, которое производится с помощью шприца, раствор перемещается в пазухи.

Однако описанное выше устройство имеет недостатки: -необходимость наличия одноразовых дорогостоящих синус-катетеров;

- необходима местная анестезия при использовании;

- наличие неприятных ощущений у пациента, чихательного, а иногда и рвотного рефлекса у пациента,

- заброс лекарственного раствора в слуховую трубу с возможным развитием экссудативного отита,

- повреждение слизистой полости носа и синусов при создании отрицательного давления.

Задачей полезной модели является создание канюли для беспункционного лечения гнойных синуситов, обеспечивающей активное дренирование околоносовых пазух.

При использовании канюли осуществляется эффективное дренирование синусов при промывании среднего носового хода, т.к. струя антисептика действует по принципу водоструйного насоса, отсасывает содержимое из околоносовых пазух, не травмируя слизистую оболочку, а турбулентное движение жидкости обеспечивает ее заброс в синусы. При использовании данной канюли была хорошая переносимость больными и отсутствие осложнений со стороны слуховой трубы, перед использованием не требует анестезии, что позволяет рекомендовать ее применение для лечения гнойных синуситов.

Нами предлагается устройство - канюля для промывания среднего носового хода, используемая для лечения синуситов средней степени тяжести. Предлагаемая канюля состоит из пластикого корпуса, отличающегося тем, что его длина составляет от 9 до 16 см, толщина от 3,5 до 7,5 мм и имеющего два изгиба под углом от 40° до 80° на расстоянии не менее 65 мм от дистального конца корпуса и не менее 17 мм от проксимального конца корпуса, а также имеющего канал диаметром от 1,5 до 5 мм открывающийся отверстием с дистального и проксимального концов корпуса и переходника для шприца соединенного с дистальным отверстием. К дистальному концу крепится одноразовый пластиковый шприц.

При использовании канюля принимает анатомическое строение полости носа, что более удобно при использовании. Фигура 1.

Принцип канюли подчиняется физическому закону Бернулли: чем больше скорость движения жидкости, тем больше отрицательное давление. Было проведено экспериментальное исследование. Емкость с окрашенной жидкостью коротким перешейком сообщалась с каналом, по которому подавалась струя жидкости, при медленном движении жидкости струя слегка окрашивалась. При быстром движении жидкости происходило ее интенсивное окрашивание за счет засасывания окрашенной жидкости из бокового резервуара.

Процедура выполняется при помощи канюли в положении больного сидя. Конец канюли подводится под передний конец средней носовой раковины и струя антисептиков направляется спереди назад вдоль носового хода. После одномоментного нагнетения 6-10 мл раствора больной высмаркивался. Промывание повторяли несколько раз до прекращения выделения гноя.

Предлагаемое нами устройство, канюля для промывания среднего носового хода, имеет ряд преимуществ:

- простота метода и дешевизна канюли;

- применение не требует местной анестезии;

- всегда хорошая переносимость пациентами;

- не повреждает слизистую полости носа и синусов при создании отрицательного давления.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что использование канюли для беспункционного лечения гнойных синуситов благоприятно влияет на исход лечения.

Описание иллюстраций, использованных в полезной модели.

На фигуре 1 изображена канюля для беспункционного лечения гнойных синуситов.

На фигуре 2 изображен синус-катетер ЯМИК.

Клинический пример:

Больная П К.В. 35 лет, медицинская карта 3485, обратилась с жалобами на заложенность носа, гнойные выделения из носа, Т-37,2, чувство тяжести в области верхнечелюстной пазухи слева. Жалобы в течение 2-х недель, самостоятельно лечилась сосудосуживающими каплями в нос; про осмотре полости носа слизистая гиперемированна, отечна, слизисто-гнойное отделяемое в общем и среднем носовом ходе слева. На рентгенограмме ППН - уровень жидкости верхнечелюстной пазухи слева. Поставлен диагноз: Острый гнойный гайморит слева. Больной назначено: ксилен в нос 2 раза в день, 5 дней; цетрин 1 т/1 раз в день, 5 дней, Аугментин 875 мг 2 раз в день, 5 дней. Ежедневно нами проводилось промывание среднего носового хода слева канюлей в течение 7-ми дней. Выделение гноя прекратилось после 4-й процедуры. Клиническое выздоровление (восстановление носового дыхания, прекращение выделения из носа и болевых ощущений, нормализация температуры и самочувствия) отмечено к 7-му дню от начала лечения. На контрольной рентгенограмме ППН через 10 дней отмечена положительная динамика, сохранялся лишь пристеночный отек верхнечелюстной пазухи не более 4 мм. В течение 6 месяцев рецидива не было.

Канюля для беспункционного лечения гнойных синуситов, состоящая из пластикого корпуса, отличающаяся тем, что ее длина составляет от 9 до 16 см, толщина от 3,5 до 7,5 мм, имеет два изгиба под углом от 40° до 80° на расстоянии не менее 65 мм от дистального конца корпуса и не менее 17 мм от проксимального конца корпуса, а также имеет канал диаметром от 1,5 до 5 мм, открывающийся отверстием с дистального и проксимального концов корпуса и переходника для шприца, соединенного с дистальным отверстием.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.
Наверх