Поворотная дверная ручка для замкового устройства

 

Предлагаемая полезная модель относится к области домостроения, а именно, к фурнитуре дверей - поворотной дверной ручке для замкового устройства. Поворотная дверная ручка содержит: - установочный элемент цилиндрической формы со сквозными отверстиями для крепления к двери и поворота оси замкового устройства и наружной резьбой для навинчивания крепежной части рукояти; - крепежную часть рукояти в виде тела вращения со ступенчатым отверстием, первая ступень которого - резьбовой участок для соединения с установочным элементом, а вторая - достаточна для поворота оси замкового устройства; - поворотную часть рукояти в виде тела вращения, закрепленную на оси замкового устройства. В варианте выполнения дверной ручки крепление поворотной части рукояти на оси замкового устройства осуществлено, например, посредством потайного прижимного винта перпендикулярно грани оси замкового устройства. Существенно новыми признаками предлагаемой конструкции являются: - выполнение рукояти составной, из крепежной и поворотной частей; - выполнение крепежной части рукояти в виде тела вращения со ступенчатым отверстием, первая ступень которого - резьбовой участок для соединения с установочным элементом, а вторая - достаточна для поворота оси замкового устройства; - выполнение поворотной части рукояти в виде тела вращения, закрепленной. на оси замкового устройства. Новым признаком варианта предлагаемой конструкции является крепление поворотной части ручки на оси замкового устройства, посредством потайного прижимного винта, перпендикулярно грани оси замкового устройства. Предложенная поворотная ручка для замкового устройства имеет более высокие эксплуатационные характеристики по сравнению с прототипом, в том числе и устойчивости против вандализма. Предприятием изготовлена и апробирована в реальных условиях с положительным результатом опытная партия предложенных дверных ручек предлагаемого типа. В настоящее время производится их промышленное освоение.

Предлагаемая полезная модель относится к области домостроения, а именно, к фурнитуре дверей - поворотной дверной ручке для замковых устройств.

В настоящее время в связи с широким строительством жилья, развивается и индустрия фурнитуры жилья, в частности разрабатывается широкий спектр новых конструкций поворотных ручек для замковых устройств дверей, удовлетворяющих требованиям современных квартир по дизайну и конструктивному оформлению, где теперь главенствуют свобода форм, современные технологии и элементы стиля данного строительного комплекса.

Известка конструкция поворотной дверной ручки для замковых устройств (1), представляющая собой рукоять в виде Г-образного рычага с упорной, разделительной шайбой, закрепляемых на оси замкового устройства.

Недостатком данного типа поворотных дверных ручек является низкий уровень их эксплуатационных характеристик, таких как надежность, живучесть и устойчивость против вандализма.

Известна конструкция поворотной дверной ручки для замковых устройств (2), рукоять которой содержит опорную и рабочую части в виде тел вращения и закреплена на оси замкового устройства резьбовым фиксирующим элементом.

Недостатки данной конструкции поворотной дверной ручки, несмотря на лучшие эргонометрические характеристики, те же, что и в первой конструкции - недостаточный уровень надежности, живучести и защиты против вандализма.

Данная конструкция выбрана автором в качестве прототипа предлагаемой конструкции как наиболее близкая по технической сути и достигаемому техническому эффекту.

Задачей, которую ставили перед собой авторы при разработке предлагаемой полезной модели, являлось существенное повышение эксплуатационных характеристик в том числе и устойчивости против вандализма.

Это достигнуто в конструкции содержащей:

- установочный элемент цилиндрической формы со сквозными отверстиями для крепления к двери и поворота оси замкового устройства и наружной резьбой для навинчивания крепежной части рукояти;

- крепежную часть рукояти в виде тела вращения со ступенчатым отверстием, первая ступень которого - резьбовой участок для соединения с установочным элементом, а вторая - достаточна для поворота оси замкового устройства;

- поворотную часть рукояти в виде тела вращения, закрепленную на оси замкового устройства.

В варианте выполнения дверной ручки крепление поворотной части рукояти на оси замкового устройства осуществлено, например, посредством потайного прижимного винта перпендикулярно грани оси замкового устройства.

Существенно новыми признаками предлагаемой конструкции являются:

- выполнение рукояти составной, из крепежной и поворотной частей;

- выполнение крепежной части рукояти в виде тела вращения со ступенчатым отверстием, первая ступень которого - резьбовой участок для соединения с установочным элементом, а вторая - достаточна для поворота оси замкового устройства;

- выполнение поворотной части рукояти в виде тела вращения, закрепленной на оси замкового устройства.

Новым признаком варианта предлагаемой конструкции является крепление поворотной части ручки на оси замкового устройства, посредством потайного прижимного винта, перпендикулярно грани оси замкового устройства.

Предложенная конструкция представлена на прилагаемом чертеже, где:

1 - цилиндрический установочный элемент,

2 - наружная резьба установочного элемента для навинчивания крепежной части рукояти;

3 - отверстия под шурупы;

4 - отверстие под ось замкового устройства;

5 - крепежная часть рукояти;

6 - внутренняя резьба для навинчивания на установочный элемент;

7 - отверстие, достаточное для поворота оси замкового устройства;

8 - поворотная часть рукояти;

9 - отверстие под ось замкового устройства;

10 - резьбовое гнездо для потайного прижимного винта;

11 - прижимной винт;

12 - ось замкового устройства;

13 - шурупы.

14 - дверь.

Для изготовления комплекта могут быть использованы любые материалы как металлические, так и пластмассовые, т.к. диаметр наружной резьбовой части 2 установочного элемента 1 и крепежная часть рукояти 5 позволяют обеспечить необходимую прочность при эксплуатации.

При изготовлении составляющих комплекта могут быть использованы технологии литья, штамповки и токарной обработки.

Установка поворотной дверной ручки на дверь 14 с встроенным замковым устройством производится следующим образом.

Установочный элемент 1 размещают своим отверстием 4 на оси 12 замкового устройства, которая выступает над поверхностью двери на рабочее расстояние.

Далее установочный элемент 1 центрируют относительно оси 12 и по отверстиям 3 в нем в двери вначале размечают, а затем и просверливают отверстия под шурупы 13.

После этого установочный элемент 1 крепят шурупами 13 к двери 14.

Затем на оси 12 замкового устройства размещают за счет отверстия 7 крепежную часть рукояти 5, которую затем навинчивают за счет внутренней резьбы 6 на наружный резьбовой участок 2 установочного элемента 1 до упора в дверь 14.

Далее на ось 12 надвигают поворотную часть рукояти 8 до упора в торец крепежной части и фиксируют это положение прижимным потайным винтом 11, ввинчивая его в резьбовое гнездо 10 поворотной части рукояти 8.

Пробуют плавность хода поворотной части рукояти 8 совместно с механизмом замкового устройства.

В случае тяжелого перемещения ослабляют прижим винта 11 к грани оси 12, добиваясь плавности поворота, и вновь ввинчивают прижимной винт 11 до упора в грань оси 12.

Ручка установлена и готова к эксплуатации.

Работа поворотной дверной ручки заключается в следующем.

Пользователь берется за рукоять так, что антропологически в его кисти находится только поворотная часть рукояти 8. Поворачивая ее совместно с осью замкового устройства 12 по часовой или против часовой стрелки в направлении открывания защелки (задвижки) замка он выводит последнюю из паза в планке и дверь можно открыть.

Предлагаемая конструкция позволяет производить смену ручки, в случае необходимости, не снимая установочного элемента 1, что расширяет эксплуатационные возможности комплекта.

Кроме того, вследствие отсутствия с внешней стороны дверной ручки головок крепежных шурупов 13, в случае установки ее в местах общего пользования, например, жилого дома, существенно повышаются антивандальные свойства поворотной ручки.

Предприятием изготовлена и апробирована в реальных условиях с положительным результатом опытная партия дверных поворотных ручек предлагаемого типа.

В настоящее время производится их промышленное освоение.

Литература.

1. Фалевая ручка торгово-промышленной компании «Скит» Испания. РОМО BOLA мод. 63-30 NIQUEL NEGRO/RO

2. Круглая ручка торгово-промышленной компании «Скит» Испания. РОМО BOLA модель 64-30 BLANCO/ORO

1. Поворотная дверная ручка для замкового устройства, содержащая цилиндрический установочный элемент с наружной резьбой для навинчивания рукояти и сквозными отверстиями для крепления к двери и прохода оси замкового устройства, рукоять в виде тела вращения с резьбой для навинчивания на установочный элемент, отличающаяся тем, что в ней рукоять содержит крепежную часть в виде тела вращения со ступенчатым отверстием, первая ступень которого - резьбовой участок для соединения с установочным элементом, а вторая - достаточна для поворота оси замкового устройства, и поворотную часть в виде тела вращения, закрепленную на оси замкового устройства.

2. Поворотная дверная ручка для замкового устройства по п.1, отличающаяся тем, что поворотная часть рукояти закреплена на оси замкового устройства прижимным потайным винтом, перпендикулярно грани оси замкового устройства.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь // 89158

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх