Заварочный пакетик

 

Полезная модель относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для пищевых или лекарственных веществ, например, чая, кофе, фиточая, лечебных трав, растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке. Заварочный пакетик состоит из водопроницаемой оболочки с содержимым и прикрепленного к ней ярлычка-держателя, при этом водопроницаемая оболочка разделена на несколько не сообщающихся друг с другом секций, не меньше чем в одной их которых содержимым является завариваемое вещество и не меньше чем в одной секции содержимым является растворимое вещество. Конструкция заварочного пакетика обеспечивает возможность использования в одном заварочном пакетике как завариваемых, так и растворяемых веществ, без их смешивания внутри оболочки между собой, возможность приготовления разнообразных напитков с упрощением процедуры их приготовления. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для пищевых или лекарственных веществ, например, чая, кофе, фиточая, лечебных трав, растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке.

Из уровня техники известен чайный пакетик, состоящий из замкнутой полости из проницаемой бумаги, имеющий форму выпуклого четырехгранника, содержащий смесь черного и зеленого видов чая и дополнительно содержащий заменитель сахара или аскорбиновую кислоту (RU, 2006110829/13, 20.03.2006).

Как и в заявляемой полезной модели, конструкция вышеуказанного чайного пакетика позволяет содержать внутри оболочки как завариваемые, так и растворимые вещества, однако недостатками известного пакетика являются его недостаточная универсальность, обусловленная ограниченностью формы (четырехгранник) и назначения (упаковка и приготовление только чая), отсутствие ярлычка-держателя, что требует использования столовых приборов в процессе его эксплуатации, а также смешение внутри оболочки растворяемых и завариваемых веществ, что замедляет процесс приготовления напитков и, кроме того, обусловливает невозможность приготовления с его помощью напитков, не содержащих растворяемых веществ, в случае, если будет такая необходимость.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании универсального заварочного пакетика, конструкция которого лишена вышеуказанных недостатков. Обеспечиваемый заявляемой полезной моделью технический результат заключается в возможности использования в одном заварочном пакетике как завариваемых, так и растворяемых веществ, без их смешивания внутри оболочки между собой и, соответственно, улучшении условий и уменьшении времени как заваривания, так растворения соответствующих веществ, отсутствии необходимости использования столовых приборов или иных приспособлений в процессе эксплуатации заварочного пакетика, в частности, для размешивания напитка и извлечения пакетика из емкости с напитком, возможности приготовления разнообразных напитков с упрощением процедуры и времени их приготовления.

Указанный технический результат достигается посредством создания заварочного пакетика, состоящего из водопроницаемой оболочки с содержимым и прикрепленного к ней ярлычка-держателя, при этом водопроницаемая оболочка разделена на несколько не сообщающихся друг с другом секций, не меньше чем в одной их которых содержимым является завариваемое вещество и не меньше чем в одной секции содержимым является растворимое вещество.

Предпочтительно, что водопроницаемая оболочка выполнена из фильтровальной бумаги или нейлоновой сетки.

Предпочтительно, что в качестве завариваемого вещества используется чай.

Предпочтительно, что в качестве растворимого вещества используется сахар-песок.

Предпочтительно, что водопроницаемая оболочка выполнена с возможностью облегченного отделения секций друг от друга, при этом возможность облегченного отделения секций обеспечивается дополнительным перфорированием водопроницаемой оболочки в промежутках между секциями.

Предпочтительно, что держатель прикреплен к водопроницаемой оболочке посредством гибкой связи.

Предпочтительно, что степень водопроницаемости оболочки у секций, содержащих растворимое вещество, выше, чем у секций, содержащих завариваемое вещество.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - представлен вариант конструкции заварочного пакетика, при котором водопроницаемая оболочка имеет круглую форму, разделена на две секции, а ярлычок-держатель прикреплен к ней посредством гибкой связи.

на фиг.2 - представлен возможный вариант конструкции заварочного пакетика, при котором водопроницаемая оболочка имеет прямоугольную форму, разделена на три секции с возможностью их облегченного отделения друг от друга, а ярлычок-держатель прикреплен к ней непосредственно.

на фиг.3 - представлен возможный вариант конструкции заварочного пакетика, при котором водопроницаемая оболочка, разделена на две секции, противоположные концы сложены и скреплены вместе, а ярлычок-держатель прикреплен к ней посредством гибкой связи.

Полезная модель может изготавливаться путем засыпки с определенными интервалами требуемого содержимого на ленту водопроницаемой оболочки, формования оболочки с разделением ее на секции в местах интервалов между содержимым, например с помощью термических швов, прикрепления к оболочке ярлычка держателя, например с помощью металлической скобки или клея. При необходимости, на термических швах, разделяющих секции, делается дополнительная перфорация, которая облегчает отделение секций друг от друга. При необходимости, степень водопроницаемости секций, содержащих растворимое вещество, увеличивается, например, с помощью дополнительных отверстий.

Готовый заварочный пакет помещается в емкость с водой, преимущественно имеющей температуру выше 50°С, благодаря чему происходит заваривание веществ, содержащихся в секциях с завариваемым веществом (1) и растворение веществ, содержащихся в секциях с растворимым веществом (2). Для интенсификации заваривания и растворения содержимого, а также размешивания напитка, может использоваться ярлычок-держатель (3), который позволяет перемещать заварочный пакетик внутри емкости с водой и тем самым ускорить приготовление и размешивание напитка. Он же служит для извлечения заварочного пакетика из емкости с водой после приготовления напитка.

В случае выполнения оболочки с возможностью облегченного отделения секций друг от друга (4), секции с растворимым веществом могут быть отделены от секций с завариваемым веществом путем разрыва оболочки в соответствующих местах руками. Это позволит приготовить напиток, не содержащий растворимого вещества из одной или нескольких секций.

Заявляемая полезная модель позволяет создать универсальный заварочный пакетик, который содержит как завариваемые, так и растворимые вещества, но при этом они не смешиваются внутри водопроницаемой оболочки, а размещаются по секциям, не сообщающимся друг с другом, благодаря чему не замедляется процесс приготовления напитка и обеспечивается возможность, при необходимости, приготовления напитка без растворимого вещества, имеет прикрепленный к водопроницаемой оболочке ярлычок-держатель, позволяющий легко достать заварочный пакетик из емкости с напитком без помощи иных предметов и без контакта рук с жидкостью и водопроницаемой оболочкой.

1. Заварочный пакетик, состоящий из водопроницаемой оболочки с содержимым и прикрепленного к ней непосредственно или при помощи гибкой связи ярлычка-держателя, при этом водопроницаемая оболочка выполнена из фильтровальной бумаги или нейлоновой сетки и разделена на несколько не сообщающихся друг с другом секций, отличающийся тем, что между секциями имеется термический шов, не меньше чем в одной из секций содержимым является завариваемое вещество и не меньше чем в одной секции содержимым является растворимое вещество.

2. Заварочный пакетик по п.1, отличающийся тем, что в качестве завариваемого вещества используется чай.

3. Заварочный пакетик по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворимого вещества используется сахар-песок.

4. Заварочный пакетик по п.1, отличающийся тем, что водопроницаемая оболочка выполнена с возможностью облегченного отделения секций друг от друга, которая обеспечивается дополнительной перфорацией на термических швах, разделяющих секции.

5. Заварочный пакетик по п.1, отличающийся тем, что степень водопроницаемости оболочки у секций, содержащих растворимое вещество, выше, чем у секций, содержащих завариваемое вещество.



 

Похожие патенты:

Зеленый молотый кофе для похудения с имбирем в одноразовой пищевой упаковке относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к потребительским упаковкам для различных продуктов питания, изготовленным, преимущественно, из полимерной пищевой пленки или аналогичного ей материала, или из материала, выполненного на бумажной основе

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх