Зубной параллелопрепаратор

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использована для определения параллельности зубов. Устройство позволяет повысить точность выполняемых манипуляций и улучшить косметические результаты. Для этого в зубном параллелеоператоре, содержащем градуированный шток и систему шарнирно соединенных рычагов, устройство дополнительно содержит нивелирное приспособление, состоящее из нивелира, закрепленного на корпусе шарового шарнира со стопором, основание которого крепится держателем на штоке, лобовой пояс и плечевой упор, закрепленные на концах штока и ложемент на конце шарнирно соединенных рычагов для крепления наконечника бормашины.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно - к ортопедической стоматологии и касается аппарата для определения параллельности зубов и выявления зон поднутрения при подготовке зубов под несъемные конструкции в полости рта.

Несъемные ортопедические конструкции как лечебное средство широко применяются при лечении частичной потери зубов и восстановлении функции жевания и речи. Данные виды протезов так же являются и профилактическим средством, предназначенным для предотвращения заболеваний зубочелюстной системы, желудочно-кишечного тракта, нарушения психики (Руководство по ортопедической стоматологии / Под ред. В.Н.Копейкина. - М.: Медицина, 1993. - 216 с.). Современными методами ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов следует считать цельнолитые конструкции несъемных, особенно широкое внедрение в стоматологическую практику получили металлокерамические протезы. Они являются высокоэстетичными, отличаются хорошей механической прочностью, химической стойкостью, биологической инертностью и слабой теплопроводностью. Однако, процесс изготовления металлокерамических протезов довольно сложен и требует особой подготовки специалистов. Количество осложнений при применении металлокерамических протезов довольно высоко и составляет, по данным литературы, 2,5-11%. Грубой ошибкой является препарирование опорных зубов под мостовидный протез без учета параллельности, в этом случае нельзя беспрепятственно наложить каркас на опорные зубы.

Присутствие зон поднутрения на опорных зубах чревато неплотным охватом коронкой шейки зуба, с риском последующей расцементировки, на вертикальных стенках полостей под вкладки приводит к затрудненному наложению конструкции, излишнему слою фиксирующего материала, ухудшению эстетики. Практически невозможно подготовить большое количество зубов под несъемную шинирующую конструкцию при заболеваниях пародонта контролируя параллельность зубов визуально. Применение внутриротового параллелопрепаратора позволяет избежать ряда ошибок на этапе подготовки зубов под высокоточные несъемные конструкции.

Известен зубной параллелопрепаратор (А.С. №384518, МПК А 61 С 3/02 публ. БИ №25 от 29.05.73.) содержащий муфту, втулку со штоком, систему шарнирно соединенных рычагов, наку сочные площадки. Для препарирования зубов верхней и нижней челюсти на заданную глубину он содержит фиксатор выполненный в виде фасонной гайки,

закрепляемой на свободном резьбовом конце штока, муфта закреплена во втулке. Муфта и фиксатор имеют оцифровку.

Устройство работает следующим образом. На накусочные площадки наносят быстротвердеющую пластмассу и устанавливают устройство в диагностических моделях на зубах противоположно препарируемых. Затем устройство переносят в ротовую полость больного и устанавливают его на зубах соответственно первоначально выбранным на диагностической модели. Глубина препарирования зубов верхней челюсти отсчитывается фиксатором-гайкой.

Однако конструкция устройства не позволяет объективно настроить режущий инструмент в наконечнике относительно плоскости окклюзии, а также не обеспечивает свободного доступа ко всем зубам ротовой полости.

За прототип предлагаемой полезной модели выбран известный зубной параллелопрепаратор, содержащий градуированный шток и систему шарнирно соединенных рычагов (А.С. №299213, МПК А 61 С 3/02 публ. БИ №12 от 26.03.1971 г.).

Устройство для создания в зубах параллельных полостей выполнено в виде насадок к наконечнику бормашины и содержит муфту, систему шарнирно соединенных рычагов и накусочные площадки. Муфта укреплена на градуированном штоке, установленном во втулке, несущей подвижный градуированный стакан со стрелкой.

Известное устройство работает следующим образом.

На накусочные площадки наносят быстротвердеющую пластмассу и устанавливают устройство в диагностических моделях на зубах противоположно препарируемых, вплоть до затвердения пластмассы. Затем устройство переносят в ротовую полость больного и устанавливают его на зубах соответственно первоначально выбранным на диагностической модели. После установки устройства, челюсти больного оказываются жестко фиксируемыми в определенном положении. Затем при помощи шарниров со стопорными винтами устройство устанавливают параллельно плоскости окклюзии. Наконечник с режущим инструментом подводят к препарируемому зубу, после чего дополнительно винтом корректируют перпендикулярность режущего инструмента к плоскости окклюзии.

Недостатками данного устройства являются:

1) невозможно точно настроить устройство для работы параллельно плоскости окклюзии и установить перпендикулярность к ней режущего инструмента наконечника бормашины;

2) нельзя точно настроить устройство при повторном посещении больного и продолжить сверление параллельных отверстий;

3) сложная припасовка для врача (а, следовательно, затрата большого количества времени);

4) устройство одним концом крепится непосредственно к зубам больного, что ограничивает рабочее пространство для врача в ротовой полости;

5) наконечник бормашины в процессе работы постоянно находится в руках врача, иначе на зубы больного будет действовать нагрузка не только от веса насадок устройства, но и от веса наконечника с приводом.

Задачей предлагаемого устройства является повышение точности выполняемых операций и удобства в работе.

Поставленная задача решается тем, что зубной параллелеоператор, содержащий градуированный шток и систему шарнирно соединенных рычагов, дополнительно содержит нивелирное приспособление, состоящее из нивелира, закрепленного на корпусе шарового шарнира со стопором, основание которого крепится держателем на штоке, лобовой пояс и плечевой упор, закрепленные на концах штока и ложемент на конце шарнирно соединенных рычагов для крепления наконечника бормашины.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «новизна», так как в процессе патентно-информационных исследований не выявлено источников научно-технической литературы, порочащих новизну предлагаемой полезной модели.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «изобретательский уровень», так как не выявлено источников с существенными признаками предлагаемого устройства.

При использовании предлагаемого устройства получают следующий положительный эффект.

Врач может объективно и точно с помощью нивелирного приспособления установить любой угол наклона наконечника по отношению плоскости окклюзии и повторить эту настройку при повторном посещении больного, вес устройства полностью перенесен на плечо больного, ротовая полость свободна для работы врача, наконечник с инструментом в нерабочем состоянии располагается в штатном месте бормашины. Предлагаемое устройство показано на фиг.1 и 2:

Фиг.1. - зубной параллелопрепаратор, общий вид.

Фиг.2. - нивелирное приспособление.

Зубной параллелопрепаратор состоит из штока 1. На штоке 1 с помощью держателя 2 закреплено нивелирное приспособление, содержащее нивелир 3, закрепленный на корпусе 4 со стопором 5, шаровой шарнир 6, основание 7 которого имеет полость 8. С одного конца штока 1 закреплен лобовой пояс 9 посредством фиксатора 10, с другого конца шток 1 снабжен плечевым упором 11. В центральной части шток 1 имеет градуировку и резьбу

для ограничителей 12 хода муфты 13. Муфта 13 снабжена системой шарнирно соединенных рычагов 14 и ложементом 15 для наконечника бормашины.

Подготовка к работе с устройством осуществляется следующим образом. Предварительно настраивают нивелирное устройство. В полость 8 нивелирного приспособления вставляют стандартный пластмассовый шпатель обработанный для контакта с полостью рта. Шпатель накладывают на зубную поверхность, перпендикулярно которой будут сверлить отверстия. Для работы в плоскости окклюзии шпатель зажимается зубами больного. Нивелир 3 благодаря шаровому шарниру 6 выводится на «ноль» и фиксируется стопором 5. Шпатель вынимается из нивелирного приспособления, которое посредством полости 8 закрепляется на держателе 2 устройства. Устройство предварительно закрепляют на голове больного лобовым поясом 9 с расположением фиксатора 10 у правого или левого виска по усмотрению врача. Шток 1 опирается плечевым упором 11 на плечо больного. Перемещая лобовой пояс 9 по голове и плечевой упор 11 по плечу больного, добиваются установки нивелира 3 на «ноль» и окончательно затягивают лобовой пояс 9 и фиксатор 10. Наконечник бормашины крепится в ложементе 15, который своим профилем обеспечивает ему положение, при котором режущий инструмент перпендикулярен плоскости движения соединительных рычагов 14.

Так как соединительные рычаги 14 конструктивно перпендикулярны штоку 1, то, выставив нивелир 3 на «ноль», обеспечивается движение ложемента 15с наконечником в плоскости параллельно заданной.

Устройство работает следующим образом.

Наконечник с инструментом подводится к поверхности зуба и ограничителями 12 врач задает глубину полости сверления по градуировке на штоке 1. Наконечник может переноситься в любую точку полости рта, сохраняя параллельность обрабатываемых отверстий относительно первоначальной настройки. Формирование параллельных поверхностей на зубах достигается путем фиксации муфты 13 между ограничителями 12.

В процессе работы устройство с наконечником может поворачиваться на штоке 1 в сторону от лица больного, при этом вес от него передается на плечо больного. Сохранив настройку нивелирного приспособления предлагаемое устройство позволяет прерывать процесс лечения с гарантией формирования новых отверстий параллельно ранее сделанным.

Пример конкретного исполнения.

На кафедру ортопедической стоматологии ГОУВПО НижГМА обратился пациент 48 лет. Он предъявлял жалобы на отсутствие зубов, затрудненное пережевывание пищи, кровоточивость десен. Из анамнеза выяснено, что зубы были удалены постепенно в следствии их разрушения. Пациент протезируется впервые.

Объективные данные: открывание рта широкое, свободное. Высота нижней трети лица не изменена.

При осмотре полости рта: десна гиперемирована с цианотичньм оттенком. При зондировании кровоточит. В области нижних передних зубов с язычной стороны твердый зубной налет покрывает Уг коронковой части зубов, корни обнажены на 1/3 длины. В области 34, 35, 44 и 45 выявлены пародонтальные карманы глубиной 4 мм.

Зубная формула:

7654321!1234567

0054321!1234500

Зубы устойчивы. По режущему краю и жевательной поверхности зубов имеются фасетки стирания. 35,45 смещены в сторону отсутствующих зубов.

ИГ по Грин-Вермиллиону - 3,1 балла.

Индекс кровоточивости (ВОЗ) - 1 балл.

Прикус - нефиксированный.

На ортопантомограмме: атрофия костной ткани альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей по смешанному типу до длины корней.

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести;

Частичная потеря зубов нижней челюсти (двусторонний концевой дефект) 1 класс по Кеннеди.

Деформация нижнего зубного ряда - горизонтальная форма.

План подготовки полости рта к протезированию:

1. Профессиональная гигиена полости рта.

2. Эндодонтическое лечение 34, 35, 44 и 45 зубов.

План ортопедического лечения: протезировать нижнюю челюсть металлокерамическими коронками на 34, 35, 44, 45 и дуговым протезом с замковыми креплениями на 34, 35, 44, 45. Подготовка 34, 35 зубов под металлокерамические коронки проведена с использованием зубного параллелопрепаратора. Зубы покрыты временными коронками. Подготовка 44, 45 зубов под металлокерамические коронки проведена с использованием зубного параллелопрепаратора. Зубы покрыты временными коронками.

Зубной параллелопрепаратор, содержащий градуированный шток и систему шарнирно соединенных рычагов, отличающийся тем, что зубной параллелопрепаратор дополнительно содержит нивелирное приспособление, состоящее из нивелира, закрепленного на корпусе шарового шарнира со стопором, основание которого крепится держателем на штоке, лобовой пояс и плечевой упор, закрепленные на концах штока и ложемент на конце шарнирно соединенных рычагов для крепления наконечника бормашины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии
Наверх