Устройство для введения пастообразных пломбировочных материалов в канал корня зуба

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использована при лечении осложненного кариеса.

Сущность устройства для ведения пастообразных пломбировочных материалов в канал корня зуба заключается в том, что оно имеет корпус в виде эластичной резиновой полусферы с манжетой у основания, внутри которой расположен металлический диск с отверстием по центру, а в полости эластичной резиновой полусферы имеется пружина одним концом закрепленная с верхней частью эластичной резиновой полусферы, а вторым, проходящим через отверстие диска, с хвостовой частью спирали конической формы.

Использование устройства позволяет:

- повысить качество пломбирования корневых каналов пастообразными пломбировочными веществами

- снизить вероятность поломки инструмента в корневом канале.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использована при лечении осложненного кариеса.

Аналог - (выявлено в Интернете htt://www.mac-dent.ru). Каналонаполнитель - Lentula, который придуман французским дантистом более 60 лет назад. Инструмент для заполнения корневого канала зуба пломбировочным материалам представляет собой винтообразную спираль, снабженную цилиндрическим хвостовиком, который вставляется в наконечник микромотора с рекомендованной рабочей скоростью 100-200 оборотов в минуту.

Недостатками является:

- блокирование инструмента в корневом канале,

- пассивность введения пломбировочного материала только осевую часть корневого канала,

- образование воздушной пробки в корневом канале.

Ближайший аналог - патент RU2143244C1 класс 6 А61С 5/04 Способ подготовки и пломбирования корневого канала зуба, эндодонтический инструмент и эндодонтический инструмент для пломбирования коневых каналов. Устройство представляет собой инструмент для пломбирования корневых каналов, который имеет держатель и рабочую часть, которая выполнена из сплава с эффектом памяти формы, предварительно деформированного на уменьшение диаметра.

Недостатками является:

- рабочая часть не всегда обеспечивает проталкивание пломбировочного материала в труднодоступные участки,

- пассивно вводит пломбировочный материал только в осевую часть канала корня,

- спираль не способна прижать пломбировочный материал, контролируемо у верхушечной части корневого канала,

- возможен вывод пломбировочного материала за апикальное отверстие.

Задачи изобретения: упростить устройство и повысить надежность пломбирования, улучшить качество пломбирования и прогноз. Расширить возможности использования устройства для введения не только временного пломбировочного материала, но и постоянного пломбировочного материала.

Сущность устройства для введения пастообразных пломбировочных материалов в канал корня зуба, заключается в том, что оно имеет корпус в виде эластичной резиновой полусферы с манжетой у основания, внутри которой расположен диск с отверстием по центру, а в полости полусферы имеется пружина, одним концом закрепленная с верхней частью полусферы, а вторым, проходящим через отверстие диска, с хвостовой частью спирали конической формы.

Устройство дополнительно схематично изображено на фиг.1

1 - эластичная резиновая полусфера

2 - металлический диск с отверстием в центре

3 - пружина

4 - манжета

5 - соединение с эластичной резиновой полусферой

6 - соединение со спиралью конической формы

7 - спираль конической формы

Устройство позволяет упростить пломбирование корневых каналов за счет более простой конструкции, улучшить качество пломбирования пастообразными материалами в связи с изменением дизайна рабочей части каналонаполнителя (спирали конической формы), удешевить процесс пломбирования по сравнению с прототипом.

Таким образом, поставленные задачи решаются за счет предлагаемой полезной модели. Устройство используют следующим образом. Производят раскрытие полости зуба, находят устья корневых каналов, определяют длину корневого канала, проводят инструментальную и медикаментозную обработку системы корневых каналов. Затем вложения в виде пасты вводят в корневой канал эндодонтическим инструментом - корневой иглой. Далее в канал корня зуба вставляется спираль конической формы (7) на 2 мм короче рабочей длины корневого канала, а зуб сверху покрывают эластичной резиновой полусферой (1) с опорой на манжету(4). При мануальном нажатии на эластичную резиновую полусферу (1) происходит сокращение пружины (3), которая толкает спираль конической формы и заставляет ее совершать экскурсию в направлении апекса. Так как спираль имеет вид конуса, то рабочим участком спирали являются 2 мм, которые при сокращении аккуратно, не выводя пломбировочный материал за верхушку, утрамбовывает его в апикальной части и в латеральные ответвления.

С помощью предлагаемой модели было проведено лечение 43 больных (23 женщины и 20 мужчин в возрасте от 25 до 55 лет) с заболеваниями осложненного кариеса. Контролем служила группа больных того же возраста с аналогичным диагнозом, лечение которых проводилось без использования предлагаемого способа по общепринятой методике.

При лечении больных с осложненным кариесом оценку результатов пломбирования корневого канала зуба проводили при помощи проведения рентгенологического исследования.

Анализируя рентгенологическую картину анатомии корневых каналов исходную (до лечения) и картину после пломбирования предлагаемым устройством и общепринятым методом отмечено, что качество заполнения корневых каналов предложенным способом выше по сравнению с общепринятым способом пломбировки канала корня зуба.

Пример

Больной А. 37 лет, обратился с жалобами на самопроизвольные боли и боли при накусывании в области 24 зуба. Со слов больного боли появились где то 16 дней назад. Зуб был ранее лечен по поводу осложненного кариеса.

При объективном осмотре в 24 зубе обнаружены остатки старой пломбы. Зондирование безболезненное. На R- грамме видна кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба, остатки пломбировочного материала в канале корня зуба, увеличение ширины периодонтальной щели и очаг разряжения костной ткани в апикальной области.

Лечение: под инфильтрационной анестезией Sol. Ultracaini D-S forte, 1,7 мл., препарирована кариозная полость 24 зуба. Удалены остатки пломбировочного материала из корневого канала. Проведена механическая обработка корневого канала эндодонтическими инструментами до размера #40 по ISO и медикаментозная обработка корневого канала согласно протоколу ирригации растворами гипохлорита натрия 2%, ЭДТА15%, дистиллированной водой, раствором хлоргексидина 2%, затем с помощью устройства введена лекарственная смесь-гидроокись кальция в апикальную часть корневого канала. Был произведен R-логический снимок с целью контроля размещения лечебной ласты в корневом канале. На снимке была оценена плотность заполнения верхней трети корневого канала, отсутствие материала за верхушкой корня. В следующее посещение через 14 дней канал был распломбирован и запломбирован с помощью предлагаемого метода пастообразным пломбировочным материалом.

При этом коронковая часть зуба восстановлена материалом «Spectrum». При осмотре через неделю пациент жалоб не предъявлял. На рентгеновском снимке читается качественно запломбированные корневые каналы без воздушных пор и заполнением нескольких латеральных каналов. Реализация предложенного способа позволяет

- повысить качество пломбирования корневых каналов пастообразными пломбировочными материалами,

- снизить вероятность поломки инструмента в корневом канале.

Устройство для введения пастообразных пломбировочных материалов в канал корня зуба, заключающееся в том, что оно имеет корпус в виде эластичной резиновой полусферы с манжетой у основания, внутри которой расположен металлический диск с отверстием по центру, а в полости полусферы имеется пружина, одним концом закрепленная с верхней частью полусферы, а вторым, проходящим через отверстие диска, с хвостовой частью спирали конической формы.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх