Устройство для снятия несъемных зубных протезов

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может найти применение при снятии несъемных зубных протезов (искусственных коронок и мостовидных протезов). Задачей полезной модели является создание устройства для щадящего снятия протезов. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для снятия несъемных зубных протезов, включающем металлический стержень с фиксатором и рабочим концом, груз, свободно перемещающийся вдоль стержня, в качестве груза используют набор съемных разновесов.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может найти применение при снятии несъемных зубных протезов (искусственных коронок и мостовидных протезов).

В ортопедической стоматологии известен аппарат Коппа, используемый для снятия несъемных зубных протезов (Курляндский В.Ю., 1986). Действие аппарата основано на пружинном механизме. Недостатком этого аппарата является отсутствие дозированности нагрузки, что нередко влечет за собой осложнения при проведении указанной манипуляции - скол облицовочного слоя с протеза (при снятии искусственных коронок с временной фиксации), отлом культи зуба, негативные ощущения у пациента.

Для снятия несъемных протезов используют устройство, состоящее из прямого наконечника (с возвратно-поступательными движениями) с угловой насадкой, позволяющей зацепляться за край искусственной коронки (Halikas J.A., 1992, Германия). Недостатком этого устройства также является его слабоконтролируемая дозированность и значительная финансовая стоимость (около 100 $).

Известно устройство заводского производства, имеющее металлическую ось и один, несъемный, стандартного веса груз (Kessler R, 1994, Германия). Недостатком его является дороговизна (около 70 $), кроме того, в устройстве используют стандартный груз постоянного веса (30-40 гр.), чего может быть недостаточно при некоторых клинических ситуациях.

Задачей полезной модели является создание устройства для щадящего снятия протезов.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для снятия несъемных зубных протезов, включающем металлический стержень с фиксатором и рабочим концом, груз, свободно перемещающийся вдоль стержня, в качестве груза используют набор съемных разновесов.

Предлагаемое устройство схематично показано на Фиг., где:

1 - металлический стержень;

2 - фиксатор;

3 - рабочий конец;

4 - разновесы (различного веса);

5 - перфорационное отверстие.

Аппарат используют следующим образом.

При снятии несъемных зубных конструкций, фиксированных на постоянный цемент: после предварительного распиливания стенок искусственных коронок, на стержень устанавливают разновес нужного веса (20, 40, 60, 80 гр.) Рабочий конец устройства устанавливают под край коронки (промывное пространство) и частыми дозированными ударами разновесом по фиксатору «сбивают» протез. При снятии протезов, фиксированных на временный цемент, вся процедура проводится в вышеуказанном порядке, исключая разрезание искусственных коронок.

Таким образом, при соблюдении всех условий предлагаемого метода решаются поставленные задачи.

Устройство для снятия несъемных зубных протезов, характеризующееся наличием металлического стержня с фиксатором и рабочим концом, грузом, свободно перемещающимся вдоль стержня, при этом в качестве груза содержит разновес нужного веса из набора съемных равновесов.



 

Наверх