Эндодонтический шаблон дурова

Авторы патента:

7 A61C7/00 -

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и предназначена для измерения длин рабочей части эндодонтических инструментов.

Предлагаемый шаблон позволяет легко определить длину зуба, длину корня зуба. Эндодонтический шаблон Дурова атравматичен, прост и удобен в использовании, легко подвергается санитарно-гигиенической обработке, надежен и долговременен и позволяет избежать клинических осложнений при работе стоматолога.

Полезная модель относится к медицине, а именно к терапевтической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста и может быть использована для измерения длины рабочей части эндодонтических инструментов при проведении лечебных манипуляций на зубах.

В настоящее время при проведении эндодонтических манипуляций на постоянных зубах с сформированными каналами существует большая вероятность ошибки определения параметров длины зуба, что может привести к травме тканей периодонта за верхушкой корня зуба или к недостаточной обработке канала, что в обоих случаях вызывает клинические осложнения. Оценить искомые величины всех зубов и длин корней зубов позволяет предлагаемый эндодонтический шаблон Дурова.

Аналогом заявляемого устройства автор считает линейку с миллиметровыми делениями, где сведения об искомой длине инструментов определяются по таблицам «Длина зубов», «Длина корней зубов».//В.О. Иванов, Г.Д.Овруцкий, В.В.Гемонов «Практическая ортодонтия», М.,»Медицина», 1984, стр.121-124//.

Однако, предлагаемая линейка обладает рядом недостатков:

- длительность времени соотнесения длины эндодонтического инструмента с длиной зуба и длиной корневого канала зуба;

- неудобство применения;

- вероятность ошибки в оценке длины;

- клинические осложнения.

В качестве прототипа устройства автор предлагает «Устройство для измерения длин эндодонтических инструментов»// Патент №2017467, бюлл. №15 от 15.08.1994 г.//

Предлагаемое устройство содержит линейку с миллиметровыми делениями и шаблоны, на которые нанесены параметры, соответствующие длине зубов и длине корней всех постоянных зубов верхней и нижней

челюстей. Каждый из таких указателей содержит два возможных параметра:

среднюю длину зуба, среднюю длину корне зуба.

Данное устройство предотвращает осложнения при манипуляциях на корневых каналах, связанных с неправильным выбором длины рабочей части эндодонтических инструментов.

Однако, предлагаемое автором в качестве прототипа устройство, также имеет некоторые недостатки:

- отсутствует регулятор перемещения по установлению натуральной длины зуба;

- острые углы шаблона могут привести к травме прилежащих тканей и создают трудности при санитарно-гигиеническом уходе;

- сложно измерить допустимую кривизну эндодонтического инструмента;

- нанесенные на поверхность шаблона указатели легко стираются, что опять таки создает сложности при работе с инструментами, увеличивает количество ошибок при измерении длины зуба и длине корня зуба.

Для упрощения проведения эндодонтических мероприятий. сокращения времени их осуществления, устранения вероятных ошибок, удобства в пользовании и безопасности автор предлагает эндодонтический шаблон Дурова.

Устройство представляет собой цельный металлический (нейзильбер) диск (1) с закругленными краями с внешним диаметром 60мм толщиной 30 мм. На расстоянии 3 мм от внешнего диаметра находится борозда внутреннего диаметра (2) глубиной и шириной 1.5 мм. Внутренний диаметр диска составляет 57 мм. На 9 часах условного циферблата имеется выемка (3) в форме трапеции глубиной 3 мм с длиной основания по внутреннему диаметру - 10 мм и внешнему диаметру -15 мм. Диск делит пополам борозда миллиметровой линейки (4) глубиной и шириной 1.5 мм, проходящая на уровне 3 и 9 часов условного циферблата, с ценой деления 1

см и 1 мм. Деления линейки со стороны 9 часов условного циферблата находятся под линейкой, а со стороны 3 часов условного циферблата - над линейкой. Центр диска отмечен делением 30. Верхний и нижний полукруг диска снабжены 16 прорезями (5) с зарубками (6) и зазорами для ограничителей (7), по 8 прорезей в каждом, расположенных на расстоянии 10 мм друг от друга, глубиной и шириной 1.5 мм, причем длина прорези соответствует длине зуба, а зарубка на прорези - длине корня зуба. По обеим сторонам каждой из 16 прорезей располагается нумерация (8) международной классификации зубов. Зазор для ограничителя, глубиной 1.5 мм и шириной 4.5 мм, располагается между внутренним и внешним диаметром и прилегает к борозде внутреннего диаметра. На делении 3 часа условного циферблата, напротив выемки, расположена 17 прорезь (9) глубиной и шириной 1.5 мм с зазором для ограничителя глубиной 1.5 мм и шириной 4.5 мм.

Эндодонтический инструмент, снабженный ограничителем, (корневую иглу, пульпоэкстрактор, дрильбор, корневой бурав, корневой штифт и др.) перед введением в корневой канал помещают в одну из прорезей с нумерацией того зуба (длина зуба или длина корня), на котором будут проводиться манипуляции. Ограничитель позволит четко фиксировать эндодонтический инструмент в прорези и достоверно определить искомую длину.

Очевидными преимуществами предлагаемого эндодонтического шаблона Дурова являются:

- наличие ограничителя позволяет свободно регулировать рабочую длину любого эндодонтического инструмента;

- простота и удобство в использовании;

- легкость санитарно-гигиенической обработки;

- возможность определить длину при допустимом искривлении эндодонтического инструментария;

при вкладывании инструмента в прорезь отсутствует вероятность стирания указанных разметок, что обеспечивает надежность и долговременность пользования шаблоном.

Эндодонтический шаблон Дурова, отличающийся тем, что устройство представляет собой металлический диск с закругленными краями внешним диаметром 60 мм, толщиной 30 мм, на расстоянии 3 мм от краев диска проходит борозда внутреннего диаметра, составляющая 57 мм, глубиной 1,5 мм и шириной 1,5 мм, диск делит пополам борозда миллиметровой линейки с ценой деления 1 см и 1 мм, глубиной и шириной 1,5 мм, проходящая на уровне 3 и 9 ч условного циферблата, центр миллиметровой линейки отмечен делением 30, причем деления линейки со стороны 9 ч условного циферблата находятся под линейкой, а со стороны 3 ч - над линейкой, верхний и нижний полукруг диска снабжены 16 прорезями, по 8 прорезей в каждом, расположенных на расстоянии 10 мм друг от друга, глубиной и шириной 1,5 мм, с зарубками глубиной 1,5 мм и зазорами для ограничителя, глубиной 1,5 мм и шириной 4,5 мм, с нумерацией классификации зубов под и над прорезью, причем длина прорези соответствует длине зуба, а зарубка на прорези - длине корня зуба, диск обладает выемкой в форме трапеции глубиной 3 мм и длиной основания по внутреннем диаметру - 10 мм и по внешнему - 15 мм со стороны 9 ч условного циферблата, а со стороны 3 ч условного циферблата - прорезью глубиной и шириной 1,5 мм с зазором для ограничителя глубиной 1,5 мм и шириной 4,5 мм.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх