Устройство для стерилизации зубных щеток

 

Полезная модель относится к приспособлениям для защиты от бактерий и вирусов путем стерилизации и хранения предметов личной гигиены. Портативное устройство для стерилизации зубных щеток выполнено в виде футляра, включающего основание и крышку. Основание снабжено ультрафиолетовой лампой, которая выполнена с возможностью автоматического включения при закрытии крышки. Основание также снабжено, по меньшей мере, одним фиксатором зубной щетки, закрепленным в отверстии основания за счет упругих свойств материала, из которого он выполнен. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества обработки зубных щеток от бактерий и вирусов.

Полезная модель относится к приспособлениям для защиты от бактерий и вирусов путем стерилизации и хранения предметов личной гигиены.

Зубные щетки таят в себе опасность, превращаясь в очаг инфекций, что может вызвать воспаление десен и болезнь зубов, так как процесс увеличения числа бактерий на щетке не прекращается в течение всего дня. Поэтому зубные щетки сами требуют ухода.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является портативный стерилизатор зубных щеток, раскрытый в полезной модели KR 20100004805, опубликованной 11.05.2010.

Вышеупомянутый стерилизатор выполнен в виде футляра для зубной щетки, оснащенного бактерицидной ультрафиолетовой лампой. Зубная щетка при ее размещении в стерилизаторе ориентирована щетиной к бактерицидной лампе, которая автоматически включается при закрытии крышки стерилизатора. Стерилизатор удобен в дороге и путешествиях, так как работает от двух пальчиковых батареек.

Недостатком вышеуказанного стерилизатора является плохая фиксация, зубной щетки внутри футляра, что ухудшает качество защиты от бактерий и вирусов.

Задача, решаемая заявленной полезной моделью, заключается в создании такого устройства для стерилизации щеток, которое позволит более качественно защищать от бактерий и вирусов, за счет фиксации щетки внутри футляра и выдерживания обрабатываемой поверхности в заданном положении относительно источника ультрафиолетового излучения.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества обработки зубных щеток от бактерий и вирусов.

Технический результат достигается тем, что портативное устройство для стерилизации зубных щеток, выполненное в виде футляра с основанием и крышкой, снабженного ультрафиолетовой лампой, которая автоматически включается при закрытии крышки, дополнено, по меньшей мере, одним фиксатором зубной щетки, выполненным из упругого материала и закрепленным в отверстии основания футляра за счет упругих свойств.

Верхняя часть фиксатора выполнена U-образной формы для захвата ручки зубной щетки.

Нижняя часть фиксатора выполнена с утолщением для крепления в отверстии основания.

В случае использования одного фиксатора он размещается таким образом, чтобы закрепить ручку щетки, со стороны обрабатываемой поверхности.

В случае использования двух фиксаторов один размещается как указано выше, а второй так, чтобы закрепить ручку щетки на конце противоположном обрабатываемой поверхности.

Кроме того, качество обеззараживания может быть улучшено выполнением ультрафиолетовой лампы в виде ультрафиолетовой озоновой лампы или кварцевой лампы.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими фигурами:

Фиг.1 - общий вид устройства для стерилизации;

Фиг.2 - вид основания футляра без крышки;

Фиг.3 - фиксатор зубной щетки

Портативное устройство для стерилизации зубных щеток представляет собой футляр 1, состоящий из основания 2 и крышки 3. В основании выполнено углубление 4 для размещения зубной щетки. Кроме того основание снабжено ультрафиолетовой лампой 5, выполненной в виде ультрафиолетовой озоновой лампы или кварцевой лампы. В основании размещаются элементы питания, например, пальчиковые батарейки, а также кнопка 6 включения ультрафиолетовой лампы 5. При этом на крышке 3 имеется выступ для нажатия на кнопку 6 при закрывании футляра. Фиксатор 7 зубной щетки закрепляет ручку щетки, со стороны обрабатываемой поверхности. В случае использования двух фиксаторов еще один фиксатор 8 закрепляет ручку щетки на конце противоположном обрабатываемой поверхности. Фиксаторы 7 и 8 выполнены из упругого материала.

Верхние части фиксаторов 7 и 8 выполнены U-образной формы для захвата ручки зубной щетки.

Нижние части фиксаторов 7 и 8 выполнены с утолщением для крепления в отверстии основания за счет упругих свойств материала, из которого они изготовлены.

Крышка 3 выполнена прозрачной для визуального наблюдения за работой стерилизатора.

При использовании портативного стерилизатора зубная щетка закрепляется внутри футляра 1 в фиксаторах 7 и 8. После закрытия крышки 3 выступ приводит в действие кнопку 6, включается ультрафиолетовая лампа 5, начинается процесс стерилизации.

При использовании стерилизатора в дорожных условиях обрабатываемая поверхность не будет перемещаться относительно источника ультрафиолетового излучения.

1. Портативное устройство для стерилизации зубных щеток в виде футляра, включающего основание и крышку, при этом основание снабжено ультрафиолетовой лампой, которая выполнена с возможностью автоматического включения при закрытии крышки, отличающееся тем, что основание также снабжено, по меньшей мере, одним фиксатором зубной щетки, закрепленным в отверстии основания за счет упругих свойств материала, из которого он выполнен.

2. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть фиксатора выполнена U-образной формы для захвата ручки зубной щетки, а нижняя часть фиксатора выполнена с утолщением для крепления в отверстии основания.

3. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор размещен таким образом, чтобы закрепить ручку щетки со стороны обрабатываемой поверхности.

4. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что один фиксатор размещен таким образом, чтобы закрепить ручку щетки со стороны обрабатываемой поверхности, а второй фиксатор размещен так, чтобы закрепить ручку щетки на конце, противоположном обрабатываемой поверхности.

5. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что ультрафиолетовая лампа выполнена в виде ультрафиолетовой озоновой лампы или кварцевой лампы.



 

Наверх