Фиксатор матрицедержателя стоматологической матрицы

 

Полезная модель относится к фиксаторам матрицедержателя стоматологических матриц. Технический результат: надежная фиксация положения стоматологических матриц в фиксаторе при возможности регулирования длины части матрицы, охватывающей реставрируемый зуб. Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц оснащен, по меньшей мере, одним сквозным пазом 1, поверхности 2 и 3 которого выполнены криволинейными, с прямолинейной образующей, причем изгибы образующих поверхностей 2 и 3 выполнены соответствующими друг другу. Фиксатор может оснащаться дополнительным пазом 4, выполненным с плоскими поверхностями. Внешняя поверхность 5 фиксатор выполнена с двойной кривизной и сужением в средней части фиксатора, плоской, цилиндрической и т.п. Фиксатор оснащен элементом для соединения с браншей матрицедержателя, выполненным, например, в виде ножки 6, которая может выполняться изогнутой. Элементом для соединения может выполняться с глухим отверстием, внешней и внутренней резьбой и другими средствами. 1 н.з. ф-ла, 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Полезная модель относится к изделиям для терапевтической стоматологии, а именно к фиксаторам матрицедержателя стоматологической матрицы, используемым для фиксации стоматологических матриц при реставрации и исправлении дефектов зубов.

Из уровня техники известны фиксаторы матрицедержателя стоматологических матриц.

В описании полезной модели РФ 75303, МПК А61С 5/04, дата публикации 10.08.2008 г. [1], представлены матрицедержатели стоматологических матриц, каждая из браншей которых оснащена фиксатором стоматологических матриц, выполненным, по меньшей мере, с одним сквозным пазом с плоскими поверхностями. Выполнение паза с плоскими поверхностями затрудняет фиксацию и регулирование длины матрицы в пазе, поскольку для фиксации стоматологической матрицы необходимо загнуть (надломить) ее концы. При недостаточном навыке выполнения «надламывания» возможны ситуации неплотного прилегания стоматологической матрицы к реставрируемому зубу, что может затруднить процесс реставрации и исправления зуба.

Представленный в описании полезной модели [1] фиксатор матрицедержателя принят в качестве наиболее близкого аналога заявленной полезной модели.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в надежной фиксации положения стоматологической матрицы в фиксаторе при возможности регулирования длины стоматологической матрицы, охватывающей реставрируемый зуб.

Сущность полезной модели состоит в следующем.

Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц, как и в наиболее близком аналоге [1], оснащен, по меньшей мере, одним сквозным пазом, но в отличие от наиболее близкого аналога [1], по меньшей мере, один сквозной паз фиксатора выполнен с криволинейными поверхностями.

Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц характеризуется тем, что фиксатор оснащен, по меньшей мере, одним дополнительным пазом, выполненным с плоскими поверхностями.

При этом фиксатор характеризуется тем, что, по меньше мере, один паз выполнен расширяющимся к открытому краю паза, а его ширина на 40%50% превосходит толщину стоматологической матрицы.

Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц характеризуется тем, что внешняя поверхность фиксатора выполнена криволинейной, с сужением в средней части фиксатора.

Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц характеризуется тем, что фиксатор оснащен элементом для соединения с браншей матрицедержателя.

При этом элемент соединения фиксатора с браншей матрицедержателя выполнен изогнутым.

Кроме того, фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц характеризуется тем, что фиксатор выполнен как одно целое с браншей матрицедержателя.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид фиксатора матрицедержателя.

На фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 показан разрез Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 показан общий вид фиксатора матрицы с плоскими внешними поверхностями.

На фиг.5 показан общий вид фиксатора матрицедержателя с изогнутым элементом соединения фиксатора с браншей матрицедержателя.

На фиг.6 показан разрез В-В на фиг.5 при выполнении элемента соединения фиксатора с браншей матрицедержателя с глухим отверстием.

На фиг.7 показан разрез В-В на фиг.5 при выполнении элемента соединения фиксатора с браншей матрицедержателя с глухим отверстием с внутренней резьбой.

На фиг.8 показан разрез В-В на фиг.5 при выполнении элемента соединения фиксатора с браншей матрицедержателя с наружной резьбой.

На фиг.9 показан пример фиксатора с цилиндрической поверхностью для плотной посадки на браншу.

На фиг.10 показан пример фиксатора для плотной посадки на браншу, сам фиксатор имеет сужение в центральной части.

На фиг.11 показан пример цилиндрического фиксатора, выполненного в бранше матрицедержателя.

На фиг.12 показан пример плоского фиксатора, выполненного в бранше матрицедержателя, представляющего собой незамкнутое упругое кольцо.

На фиг.13 показан пример выполнения изогнутого фиксатора в составе матрицедержателя, выполненного в виде «прищепки».

На фиг.14 показан пример выполнения плоского фиксатора в составе матрицедержателя, выполненного в виде «прищепки».

На фиг.15 показан пример выполнения фиксатора с сужением в центральной части, соединенного с матрицедержателем в виде «прищепки».

Осуществление полезной модели.

Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц оснащен, по меньшей мере, одним сквозным пазом 1 с криволинейными поверхностями 2 и 3, имеющими прямолинейную образующую (фиг.1), причем изгибы образующих поверхностей 2 и 3 выполнены соответствующими друг другу (фиг.2). Фиксатор матрицедержателя может оснащаться, по меньшей мере, одним дополнительным пазом 4, выполненным с плоскими поверхностями (фиг.3). Пазы 1 и 4 фиксатора могут изготавливаться путем электроискровой обработки, с использованием лазера и другими способами.

Внешняя поверхность фиксатора может выполняться с плоскими гранями (фиг.4), цилиндрической, а для лучшего прилегания к поверхностям соседних зубов внешняя поверхность 5 фиксатора может выполняться с двойной кривизной и сужением в средней части фиксатора (фиг.1, 2, 3).

Фиксатор оснащен элементом для соединения с браншей матрицедержателя, выполненным, например, в виде ножки 6 (фиг.1, 2, 3), которая может выполняться изогнутой (фиг.5). Элемент соединения может выполняться с глухим отверстием 7 (фиг.2, 3, 6) для охвата конца бранши и соединения с ней посредством пластичной деформации. Элемент соединения может выполняться в виде ножки 6 с внешней 8 (фиг.7) и внутренней 9 (фиг.8) резьбой. При этом на бранше выполняется ответная соответственно внешняя и внутренняя резьба для соединения с фиксатором.

Элемент соединения фиксатора с браншей матрицедержателя может выполняться и иным образом.

Фиксатор может соединяться с браншей посредством плотной посадки (фиг.9, 10).

Кроме того, фиксатор матрицедержателя может выполняться с браншей матрицедержателя как одно целое. В этом случае пазы 1, 4 изготавливаются непосредственно на законцовке бранша (фиг.11 и 12).

В качестве матрицедержателя могут использоваться специальные державки типа незамкнутого кольца (фиг.12), стоматологические «прищепки» (фиг.11, 13, 14, 15) и т.п. стоматологический инструмент.

В предпочтительном варианте выполнения, представленном на фиг.1, фиксатор содержит один паз 1 с криволинейными поверхностями 2,3 и один паз 4 с плоскими поверхностями, ширина пазов 1 и 4 превосходит ширину матрицы и составляет 0,2 мм, а поверхности пазов 4 не параллельны друг другу и расширяются в сторону установки матрицы. При этом элемент соединения фиксатора с браншей матрицедержателя выполнен глухим отверстием 7 для плотной насадки.

Фиксатор матрицедержателя функционирует следующим образом.

Концы стоматологической матрицы заправляются в паз 1 с криволинейными поверхностями 2 и 3 соединенного с браншами матрицедержателя фиксатора так, чтобы длина образующейся петли матрицы была чуть больше длины окружности реставрируемого зуба. При этом в пазе 1 с криволинейными поверхностями 2 и 3 концы матрицы деформируются, вследствие чего происходит фиксация длины матрицы. Сила трения концов матрицы при взаимодействии с криволинейными поверхностями 2 и 3 паза 1 превосходит силу упругости матрицы, и в то же время врач имеет возможность перемещать концы матрицы в пазе 1 фиксатора, добиваясь необходимого охвата матрицей поверхности реставрируемого зуба. Это обеспечивает надежную фиксацию матрицы в фиксаторе матрицедержателя при возможности регулирования длины стоматологической матрицы, охватывающей реставрируемый зуб.

Выполнение пазов 1 и 4 расширяющимися и превосходящими толщину матрицы на 40%50% повышает удобство заправки стоматологической матрицы в фиксатор.

Выполнение фиксатора с поверхностями 5 двойной кривизны способствует плотному прилеганию матрицы и имитации поверхности реставрируемого зуба.

Наличие, по меньшей мере, одного дополнительного паза 4 с плоскими поверхностями позволяет заводить концы матрицы в дополнительный паз 4, что повышает надежность фиксации матрицы в матрицедержателе.

Оснащение матрицедержателя предлагаемым фиксатором облегчает работу стоматолога, обеспечивает оптимальное расположение матрицы относительно реставрируемого зуба и создает необходимое усилие для натяжения матрицы вокруг зуба.

Степень раскрытия полезной модели достаточна для изготовления фиксатора матрицедержателя стоматологических матриц на предприятиях, выпускающих стоматологические принадлежности и оборудование.

Обозначение позиций группы полезных моделей

«Фиксатор матрицедержателя стоматологической матрицы»

1, 4 - сквозные пазы фиксатора матрицедержателя;

2, 3 - криволинейные поверхности сквозного паза;

5 - внешняя поверхность фиксатора;

6 - элемент для соединения фиксатора с браншей матрицедержателя (ножка);

7 - отверстие в ножке 6;

8 - внешняя резьба на ножке 6;

9 - внутренняя резьба на ножке 6.

1. Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц, оснащенный, по меньшей мере, одним сквозным пазом, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один сквозной паз фиксатора выполнен с криволинейными поверхностями.

2. Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц по п.1, отличающийся тем, что фиксатор оснащен, по меньшей мере, одним дополнительным пазом с плоскими поверхностями.

3. Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц по п.1 или 2, отличающийся тем, что, по меньше мере, один паз выполнен расширяющимся, а его ширина на 4050% превосходит толщину стоматологической матрицы.

4. Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц по п.1 или 2, отличающийся тем, что внешняя поверхность фиксатора выполнена криволинейной с сужением в средней части фиксатора.

5. Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц по п.1 или 2, отличающийся тем, что фиксатор оснащен элементом для соединения с браншей матрицедержателя.

6. Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц по п.1 или 2, отличающийся тем, что фиксатор оснащен элементом для соединения с браншей матрицедержателя, при этом указанный элемент выполнен изогнутым.

7. Фиксатор матрицедержателя стоматологических матриц по п.1 или 2, отличающийся тем, что фиксатор выполнен как одно целое с браншей матрицедержателя.



 

Наверх