Зубоврачебные щипцы для удаления корней зубов нижней челюсти

Авторы патента:

7 A61C3/14 -

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к зубоврачебным щипцам и может быть использована при удалении корней зубов нижней челюсти.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности захвата корня или его осколков нижней челюсти и снижение травматизма.

Эта техническая задача достигается тем, что в известных зубоврачебных щипцах для удаления корней зубов нижней челюсти, содержащих шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками, согласно полезной модели, рукоятки снабжены переходниками и расположены в горизонтальной плоскости, а рабочие губки расположены перпендикулярно к ним и выполнены с переменным сечением, уменьшающимся к концам, имеющих округлую форму. Внутренняя поверхность рабочих губок выполнена желобообразной формы.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к зубоврачебным щипцам и может быть использована при удалении корней зубов нижней челюсти.

Известен инструмент для удаления корней зубов, содержащий соединенные посредством шарнирного замка щечки с рукоятками (см. а.с. СССР №1063410, МПК7 А 61 С 3/14, опубл. 30.12.1983. г.).

Недостатками данного устройства являются повышенная травматичность и низкая надежность захвата корня зуба и его осколков.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению являются зубоврачебные щипцы для удаления нижних седьмых и восьмых зубов, содержащие шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками (см. а.с. СССР №936906, МПК 7 А 61 С 3/14, опубл. 23.06.1982 г.).

Недостатками прототипа являются недостаточная надежность захвата корня и его осколков, а также повышенная травматичность, особенно при удалении осколков корня

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности захвата корня и его осколков в нижней части челюсти и снижение травматизма.

Технический результат заключается в приближений рабочих губок щипцов к удаляемому корню, снижении травматизма костной ткани и слизисто-надкостного лоскута альвеолярного отростка.

Эта техническая задача достигается тем, что в известных зубоврачебных щипцах для удаления корней зубов нижней челюсти, содержащих шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками, согласно полезной

модели, рукоятки снабжены переходниками и расположены в горизонтальной плоскости, а рабочие губки расположены перпендикулярно к переходникам и выполнены с переменным сечением, уменьшающимся к их концам округленной формы. Внутренняя поверхность рабочих губок выполнена желобообразной формы.

Данная полезная модель позволит повысить надежность захвата корня и его осколков и снизить травматизм костной ткани.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид зубоврачебных щипцов, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид снизу.

Зубоврачебные щипцы состоят из рукояток 1, шарнирного соединения 2, переходников 3 и расположенных перпендикулярно к ним рабочих губок 4, имеющих переменное сечение, уменьшающееся в сторону их концов, имеющих округленную форму. Внутренняя поверхность 5 рабочих губок 4 выполнена желобообразной формы.

Устройство работает следующим образом. Рабочие губки 4 накладывают в раскрытом положении рукояток 1 щипцов на костную ткань альвеолярного отростка так, чтобы ось корня зуба совпадала с осью рабочих губок 4, затем сжимают их и начинают раскачивать в вестибулооральном направлении до полного вывихивания корня зуба из лунки (альвеолы). Желобообразная внутренняя поверхность 5 рабочих губок 4 повторяет выпуклость корней зуба и предотвращает их дробление. С помощью переходника 3 улучшается доступ к корню зуба нижней челюсти, а выполнение рабочих губок 4 перпендикулярно переходнику 3 позволит снизить травматизм. Использование предлагаемых зубоврачебных щипцов для удаления корня зуба нижней челюсти, по сравнению с прототипом, позволит повысить надежность захвата корней или осколков зубов и снизить травматизм костной ткани и слизисто-надкостничного лоскута альвеолярного отростка.

1. Зубоврачебные щипцы для удаления корней зубов нижней челюсти, содержащие шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками, отличающиеся тем, что рукоятки снабжены переходниками и расположены в горизонтальной плоскости, а рабочие губки расположены перпендикулярно к переходникам и рукояткам и выполнены с переменным сечением, уменьшающимся к концам, имеющим округлую форму.

2. Зубоврачебные щипцы по п.1, отличающиеся тем, что внутренняя поверхность рабочих губок выполнена желобообразной формы.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх