Зубная коронка

 

Полезная модель направлена на увеличение функциональных возможностей, повышение надежности и прочности конструкции, улучшение качества крепления, расширение возможности протезирования зубов, различных по своим размерам и форме. Указанный технический результат достигается тем, что устройство состоит из металлического колпачка, предназначенного для установки снаружи естественной коронковой части зуба, и, по меньшей мере, одного выступа, выполненного из металла на окклюзионной поверхности в направлении устья канала корня. Выступ выполнен с длиной, обеспечивающей его расположение внутри естественной коронковой части зуба, причем длина выступа выполнена меньшей, чем до устья канала корня. 7 з.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при протезировании частично утраченной естественной коронковой части зуба.

Известна штифтовая культовая вкладка, содержащая коронковую и внутрикорневую части, связанные между собой, при этом коронковая часть имеет цилиндрическую форму. Вкладка снабжена опорным элементом, расположенным между коронковой и внутрикорневой частями, а на поверхности коронковой части выполнены ретенционные пункты. (Патент РФ №2031638, А61С 13/30, опубл. 1995.03.27).

По существу это техническое решение представляет штифтовую культовую вкладку по Копейкину, при которой искусственная коронка изготавливается отдельно от культовой вкладки. Сама вкладка расположена в устье канала корня.

Ограничением этого устройства является то, что его целесообразно использовать при полностью или значительно утраченной естественной коронковой части зуба. Установка таких вкладок и изготовление для них искусственных коронок проводится достаточно продолжительное время.

Наиболее близкой является зубная коронка, состоящая из металлического колпачка, предназначенного для установки снаружи естественной коронковой части зуба, и, по меньшей мере, одного выступа, выполненного из металла на окклюзионной поверхности в направлении устья канала корня (Патент на полезную модель РФ №14831, А61С 13/083, опубл. 2000.09.10).

Эта зубная коронка предназначена для повышения прочности конструкции и эстетичности окклюзионной поверхности коронки, снижения веса, для этого зубная коронка выполнена металлокерамической.

Для этого она состоит из металлического колпачка и облицовочного керамического слоя, включающего в себя грунтовый слой, дентин, причем слой дентина пришеечной области заменен на плечевой слой, режущий слой и глазурь. Режущий слой расположен дополнительно в области фиссуры окклюзионной поверхности, металлический колпачок выполнен с выступом на окклюзионной поверхности в виде кольца, а образовавшаяся полость заполнена дополнительным слоем опак-дентина, расположенным между слоями грунта и дентина. Прочность достигается за счет увеличения толщины керамического слоя в области окклюзионной

поверхности, а эстетичность - за счет введения плечевого слоя, режущего слоя и глазури.

В то же время, такая зубная коронка крепится к зубу известным стандартным образом, при котором металлический колпачок с выступом устанавливается только на наружную естественную коронковую часть сохранившегося зуба.

Ограничениями устройства являются:

- недостаточно высокая жесткость и прочность конструкции, например, для посадки мостовидного протеза в нужном направлении;

- невысокая надежность конструкции из-за недостаточной площади соприкосновения металлического колпачка с сохранившейся естественной коронковой частью зуба при низкой коронке и при недостаточном количестве сохраненных тканей зуба;

- недостаточно высокие функциональные возможности для установки коронки и надежности всей конструкции;

- недостаточно высокое качество крепления коронки.

Решаемая полезной моделью задача - повышение качества протезирования и технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - увеличение функциональных возможностей при установке коронки, повышение надежности конструкции, улучшение прочностных характеристик искусственного зуба, улучшение качества крепления, расширение возможности протезирования зубов, различных по своим размерам и форме, повышение прочности конструкции и удобства ее использования, в частности для посадки мостовидного протеза при низких клинических коронках.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной зубной коронке, состоящей из металлического колпачка, предназначенного для установки снаружи естественной коронковой части зуба, и, по меньшей мере, одного выступа, выполненного из металла на окклюзионной поверхности в направлении устья канала корня, причем выступ выполнен из того же металла, что и металлический колпачок, и монолитно объединен с ним, согласно заявленному устройству выступ выполнен с длиной, обеспечивающей его расположение внутри естественной коронковой части зуба, в препарированной в нем полости, причем длина выступа выполнена не большей, чем до устья канала корня.

Возможны дополнительные варианты выполнения полезной модели, в которых целесообразно, чтобы:

- на наружной поверхности металлического колпачка был расположен слой керамики;

- выступ был выполнен сплошным или полым;

- выступ был расположен вдоль продольной оси зуба;

- выступ был выполнен в форме расточки, выполненной на окклюзионной поверхности естественной коронковой части зуба;

- выступ был выполнен в форме цилиндра, прямоугольной призмы, прямоугольного параллелепипеда, усеченного конуса, усеченной пирамиды;

- выступ был выполнен в форме выемки, образовавшейся в результате разрушения внутри естественной коронковой части зуба;

- выступ был выполнен виде парапульпарного штифта, расположенного на периферии естественной коронковой части зуба.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает схематично заявленное устройство;

Фиг.2 - то же, что фиг.1, при использовании двух выступов в виде парапульпарных штифтов;

Фиг.3 - сечение А-А выступа на фиг.1, при его выполнении в форме цилиндра;

Фиг.4 - то же, что фиг.3, при выполнении в форме прямоугольной призмы;

Фиг.5 - то же, что фиг.3, при выполнении в форме прямоугольного параллелепипеда;

Фиг.6 - то же, что фиг.3, при выполнении в форме усеченной пирамиды.

Зубная коронка (фиг.1, 2) состоит из металлического колпачка 1, предназначенного для установки снаружи естественной коронковой части 2 зуба. Устройство имеет, по меньшей мере, один выступ 3, выполненный из металла на окклюзионной поверхности в направлении устья канала корня. Выступ 3 выполнен сплошным из того же металла, что металлический колпачок, и монолитно объединен с ним. Выступ 3 (фиг.1) выполнен с длиной L, обеспечивающей его расположение внутри естественной коронковой части 2 зуба, в препарированной в нем полости. Длина L выступа выполнена не большей, чем до устья S канала корня.

На наружной поверхности металлического колпачка 1 может быть расположен слой 4 керамики.

Выступ 3 может быть выполнен полым (фиг.1) и, например, заполнен опакдентином 5.

Выступ 3 может быть расположен вдоль продольной оси зуба (фиг.1).

Выступ 3 может быть выполнен в форме расточки, выполненной на окклюзионной поверхности естественной коронковой части зуба (фиг.1, 2).

Выступ 3 выполнен в форме цилиндра, сечение которого А-А (на фиг.1) показано на фиг.3, прямоугольной призмы (фиг.4), прямоугольного параллелепипеда (фиг.5), усеченного конуса (на фигурах не показан, сечение А-А соответствует фиг.3), усеченной пирамиды (фиг.6).

Выступ 3 может быть выполнен в форме выемки, образовавшейся в результате разрушения внутри естественной коронковой части 2 зуба (на фигурах не показан, т.к. естественно может быть выполнен любой произвольной формы).

Коронка (фиг.2) может иметь, по меньшей мере, один выступ (количество которых выбрано в зависимости от типа зуба: резцы, клыки, жевательные), выполненный в виде парапульпарного штифта, например (фиг.2) показано два парапульпарных штифта, расположенных по периферии естественной коронковой части 2 зуба.

Устанавливают коронку (фиг.1, 2) следующим образом.

В предварительно подготовленном зубе, цементом, замешанным по инструкции, заполняют полость. Затем металлический колпачок 1 с выступом 3 наполняют тем же цементом и фиксируют на естественной коронковой части 2 зубу.

Изготавливают зубную коронку (фиг.1, 2) следующим образом.

После снятия базисного слоя двухслойного слепка полость (выемка) отдельно заполняется корригирующей массой во избежание образования в этом месте воздушных пузырей. Затем снимается двухслойный слепок и далее изготовление коронки идет по общепринятой методике.

Зубная коронка при ее использовании для резцов и клыков, может быть изготовлена аналогично ближайшему аналогу по описанию заявки №2000105609/20, по которой выдан патент РФ на полезную модель №14831, в этом случае сохраняется и достигается высокая эстетичность для ее использования на передних зубах. В этом случае на наружной поверхности металлического колпачка 1 может быть расположен слой 4 керамики и соответствующие слои (фиг.1): дентин 5, причем слой дентина

пришеечной области может быть заменен на плечевой слой 6, режущий слой 7 и глазурь 8. Металлокерамическая коронка может быть использована и для жевательных зубов. Для использования коронки на жевательных зубах для установки мостовидного протеза использование слоя 4 керамики является не обязательным.

Для увеличения толщины слоя 4 керамики на окклюзионной поверхности выступ 3 выполняют полым.

Выступ 3 целесообразно выполнять сплошным из того же металла, что металлический колпачок 1, и монолитно соединять с ним. В этом случае металлический колпачок 1 и выступ 3 можно изготавливать в едином технологическом цикле - цельнолитым.

При использовании одного выступа 3 он может быть расположен вдоль продольной оси зуба, хотя он может быть расположен и под углом в зависимости от удобства установки мостовидного протеза,

Выступ 3 в зависимости от удобства его выполнения и обеспечения нетрудоемкости обработки оставшейся естественной коронковой части зуба может быть выполнен в форме расточки, выполненной на окклюзионной поверхности естественной коронковой части 2 зуба.

В частности выступ 3 может быть выполнен в форме цилиндра, прямоугольной призмы, прямоугольного параллелепипеда, усеченного конуса, усеченной пирамиды (характерные сечения показаны на фиг.3-6).

Кроме того, выступ 3 может быть выполнен в форме выемки, образовавшейся в результате внутреннего разрушения естественной коронковой части 2 зуба. Для этого естественную коронковую часть 2 зуба обрабатывают соответствующим стоматологическим инструментом и препаратами, а форму выступа 3 формируют при его моделировании в соответствии с естественной выемкой. Поэтому форма выступа 3 может быть выбрана любой удобной для лечащего врача или протезиста.

Для удобства изготовления выступа 3 на резцах и клыках передних зубов можно использовать, выступ 3, выполненных в виде парапульпарного штифта (фиг.2), расположенных по периферии естественной коронковой части 2 зуба. Такие же штифты можно использовать и на жевательных зубах, в этом случае их количество выбирается индивидуально, в зависимости от номера зуба и степени его естественного разрушения.

Таким образом, повышение надежности установки и усиление фиксации искусственной коронки при низкой клинической коронке (металлического колпачка

1) достигается в заявленном техническом решении за счет увеличения контактной поверхности металлического колпачка 1 и выступа 3 с сохранившейся естественной коронковой частью 2 зуба.

Если у пациента клинические коронки зубов составляют менее четырех мм при неразрушенных зубах, или они разрушены до половины высоты зуба с достаточно толстыми стенками, то для увеличения площади контактной зоны удерживания металлического колпачка 1 с выступом 3 возможно дополнение наружной фиксации искусственной коронки внутренней фиксацией за счет использования выступа 3. Для этого в естественной коронковой части 2 зуба препарируется полость с вертикальными стенками и плоским дном. Причем толщина стенок этой полости от внутренней естественной коронковой части 2 зуба до наружной поверхности должна быть, как показывают практические исследования не меньше 2 мм. Переход между стенками полости и дном в естественной коронковой части 2 зуба может быть закруглен во избежание создания избыточных напряжений. После снятия базисного слоя двухслойного слепка полость (выемка) отдельно заполняется корригирующей массой во избежание образования в этом месте воздушных пузырей. Затем снимается двухслойный слепок по общепринятой методике. Новую методику установки искусственной коронки можно назвать вкладкой в искусственной коронке зуба соединенной с ней монолитно. Или коронка с вкладкой. Методика установки искусственной коронки в отличие от других технических решения позволяет добиваться хорошего удерживания протеза при низкой клинической коронке. Особенно хорошо такие конструкции получаются на молярах. Но возможно их изготовление на премолярах и передних зубах. Заявленное устройство и методика его установки хороши тем, что искусственная коронка может быть соединена монолитно с выступом, в результате чего контактная зона металлического колпачка 1 с выступом 3 увеличивается, поскольку цементная прослойка проходит не между жевательными поверхностями зуба и коронки, а по внутренним поверхностям отпрепарированной полости естественной коронковой части зуба. Коронку с выступом и парапульпарным штифтом возможно изготавливать на живых зубах, препарируя их в соответствии с зонами безопасности или используя обработанные полости, образовавшиеся в результате кариозного процесса. Практическая установка заявленного устройства позволяет экономить время врача и пациента, и снизить травмирование последнего при протезировании.

Наиболее успешно заявленная зубная коронка промышленно применима в стоматологии при протезировании частично утраченной естественной коронковой части зуба.

1. Зубная коронка, состоящая из металлического колпачка, предназначенного для установки снаружи естественной коронковой части зуба, и, по меньшей мере, одного выступа, выполненного из металла на окклюзионной поверхности в направлении устья канала корня, причем выступ выполнен из того же металла, что и металлический колпачок, и монолитно объединен с ним, отличающаяся тем, что выступ выполнен с длиной, обеспечивающей его расположение внутри естественной коронковой части зуба в препарированной в нем полости, причем длина выступа выполнена не большей, чем до устья канала корня.

2. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности металлического колпачка расположен слой керамики.

3. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен сплошным.

4. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен полым.

5. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что выступ расположен вдоль продольной оси зуба.

6. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен в форме расточки, выполненной на окклюзионной поверхности естественной коронковой части зуба.

7. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен в форме цилиндра, прямоугольной призмы, прямоугольного параллелепипеда, усеченного конуса, усеченной пирамиды.

8. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен в форме выемки, образовавшейся в результате разрушения внутри естественной коронковой части зуба.

9. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен в виде парапульпарного штифта, расположенного на периферии естественной коронковой части зуба.



 

Наверх