Эндодонтический штифт


7 A61C5/00 -

 

Использование: для лечения больных с утраченной коронковой частью зуба, либо для упрочения зубов, подлежащих протезированию искусственными коронками. Сущность полезной модели: эндодонтический штифт представляет собой стержень, выполненный плетением проволоки и имеет у основания плетения петлю, образуя при этом петельчатый одноосный штифт. Эндодонтический штифт может иметь у основания плетения удлиненные загнутые свободные концы проволоки, образуя при этом трехосный штифт. Эндодонтический штифт может иметь у основания плетения закрученные свободные концы проволоки, образуя при этом одноосный завитковый штифт. Технический результат: повышение прочности и упругости штифта, предотвращение скола пломбировочного материала с головки штифта, обеспечение равномерного распределения жевательной нагрузки на все корни при лечении верхних и нижних моляров, обеспечение хорошего внешнего вида при лечении различных групп передних зубов и снижение себестоимости изготовления.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии для лечения больных с утраченной коронковой частью зуба, либо для упрочения зубов, подлежащих протезированию искусственными коронками.

Известна литая культовая штифтовая вкладка, применяемая для восстановления утраченной коронковой части зуба (1). Она представляет собой цельнолитой штифт конической формы с культей. Недостатком этой конструкции является то, что конусный штифт имеет определенную опасность раскола корня вдоль его длины по принципу клина, плохо фиксируется в корневом канале из-за отсутствия ретенционных пунктов на гладкой поверхности стержня, а также трудоемка в изготовлении.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели (для всех вариантов) является эндодонтический штифт - анкер (1). Он представляет собой резьбовой стержень с прорезной головкой для ввинчивания в канал корня зуба. Анкера широко применяются в стоматологической практике. Они хорошо фиксируются в корневом канале, т.к. резьба на стержне образует ретенционные пункты. Недостатком прототипа является то, что при ввинчивании анкера в канал корня зуба возникает давление, приводящее иногда к сколу корня зуба. Кроме того, из-за хрупкости анкеров на изгиб в процессе ввинчивания эндодонтического штифта возможен слом головки анкера, при этом резьбовой стержень остается в канале корня, что приводит к необходимости удаления зуба. Пломбировочный материал недостаточно прочно связан с кубической головкой анкера, что часто приводит к скалыванию его под нагрузкой. При лечении верхних и нижних моляров с использованием анкеров происходит неравномерное распределение жевательной нагрузки на область трифуркации и бифуркации, что приводит к расчленению корней. При лечении передних

зубов (резцов, клыков) объемная головка анкера иногда, в зависимости от толщины коронковой части зуба, плохо маскируется в толще пломбировочного материала и просвечивается, что ухудшает внешний вид зубов. Также, недостатком прототипа является высокая себестоимость изготовления, т.к. он изготавливается из дорогостоящих материалов.

Решаемая задача - изменение конструкции эндодонтического штифта с целью повышения его прочности и упругости, предотвращения скола пломбировочного материала с головки штифта, обеспечения равномерного распределения жевательной нагрузки на все корни при лечении верхних и нижних моляров, обеспечения хорошего внешнего вида при лечении различных групп передних зубов и снижения себестоимости изготовления.

Задача решена тем, что эндодонтический штифт, представляющий собой стержень, выполнен плетением проволоки и имеет у основания плетения петлю, образуя петельчатый одноосный штифт. При этом достигается высокая прочность и упругость штифта за счет плетения стержня, хороший внешний вид передних зубов после их восстановления пломбировочным материалом, так как плоская петля у основания плетения штифта хорошо маскируется в толще пломбировочного материала.

Задача решена тем, что эндодонтический штифт, представляющий собой стержень, выполнен плетением проволоки и имеет у основания плетения удлиненные загнутые свободные концы проволоки, образуя трехосный штифт. При этом достигается высокая прочность и упругость штифта, обеспечение равномерного распределения жевательной нагрузки на все корни при лечении верхних и нижних моляров.

Задача решена тем, что эндодонтический штифт, представляющий собой стержень, выполнен плетением проволоки и имеет у основания плетения закрученные свободные концы проволоки, образуя одноосный завитковый штифт. При этом достигается высокая прочность и упругость штифта, предотвращение скола пломбировочного материала с головки штифта благодаря равномерному распределению давления за счет расположения завитков штифта в толще пломбировочного материала.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежами: фиг.1 - петельчатый одноосный штифт, фиг.2 - способ применения петельчатого одноосного штифта, фиг.3 - трехосный штифт, фиг.4 - способ применения трехосного штифта, фиг.5 - одноосный завитковый штифт, фиг.6 - способ применения одноосного завиткового штифта;

где 1 - стержень, 2 - петля, 3 - удлиненные загнутые свободные концы проволоки, 4 - закрученные свободные концы проволоки.

Эндодонтический штифт (варианты), применяемый для восстановления утраченной коронковой части зуба, либо для упрочнения зубов, подлежащих протезированию искусственными коронками, фиксируется обычным способом на стеклоиономерный или фосфатный цемента. В сформированный корневой канал вводится стеклоиономерный или фосфатный цемент, на котором фиксируется штифт, затем из композиционного материала формируется коронковая часть зуба. Различные варианты штифтов применяются для определенных групп зубов. Одноосный петельчатый штифт применяется при лечении верхних и нижних резцов и клыков - фиг.2. Трехосный штифт используется при лечении верхних и нижних моляров - фиг.4. Одноосный завитковый штифт применяется при лечении нижних и верхних вторых премоляров - фиг.6.

Предлагаемый эндодонтический штифт (варианты) имеет простую конструкцию. Исходным материалом для изготовления эндодонтического штифта является проволока для ортодонтических аппаратов, соответствующая ТУ 64-2-112-76, диаметром 0,6-0,8 мм из нержавеющей стали. Технология изготовления эндодонтических штифтов включает в себя формирование универсальной штифтовой заготовки и получение из нее всех возможных вариантов штифтов. Перед эндодонтической фиксацией штифт подготавливают следующим образом: цилиндрическим бором с алмазным покрытием обтачивается плетение стержня 1 штифта с целью уменьшения его в диаметре для облегчения припасовки и исключения дополнительного расширения канала корня. На остальной части штифта: на петле 2, на удлиненных загнутых концах проволоки 3, на закрученных свободных

концах проволоки 4, с помощью конического фиссурного бора с алмазным покрытием создаются множественные пункты ретенции в виде насечек. На стержне эндодонтического штифта функцию пунктов ретенции выполняет само плетение.

1. Н.Г.Аболмасов и др. Ортопедическая стамотология, М., МЕДпресс-информ, 2002 г., 219-224с.

1. Эндодонтический штифт, содержащий стержень, отличающийся тем, что стержень выполнен плетением проволоки и имеет у основания плетения петлю, образуя при этом петельчатый одноосный штифт.

2. Эндодонтический штифт по п.1, отличающийся тем, что стержень имеет у основания плетения удлиненные загнутые свободные концы проволоки, образуя при этом трехосный штифт.

3. Эндодонтический штифт по п.1, отличающийся тем, что стержень имеет у основания плетения закрученные свободные концы проволоки, образуя при этом одноосный завитковый штифт.



 

Наверх