Стент внутрижелудочный

 

Полезная модель относится к области медицины и используется для уменьшения избыточного веса тела. Представляет собой стент, внутри-желудочный, имеющий в установленном состоянии вид цилиндрической пружины с не менее, чем двумя полными витками, и выполненный в виде единого жгута из проволочной составляющей из никелида титана(нитинола) - сплава, обладающего памятью заранее заданной формы, заключенной в гибкую трубу из силикона, закупоренную с двух сторон герметично, помещаемый в полость желудка пациента и разворачивающийся в спираль изначально заданных формы и размерами в полости желудка, распирая при этом стенки желудка, создавая тем самым пациенту ощущение его полного заполнения. В результате количество принимаемой пациентом пищи резко уменьшается, и пациент устойчиво теряет вес в течение всего периода времени, когда стент, внутри-желудочный находится у него в желудке.

Стент, внутри-желудочный.

Полезная модель относится к области медицины, а именно для коррекции избыточного веса тела.

В настоящее время для коррекции избыточного веса тела используется внутри-желудочный баллон - BIB (Bioenterics Intragastric Ballon - внутри-желудочный баллон корпорации Bioenterics). Это - силиконовый шар емкостью от 500 миллитров, который устанавливается внутри желудка, значительно уменьшая его объем, а значит и количество потребляемой пищи. Внутри-желудочный баллон стимулирует нервные окончания верхнего отдела желудка связанного с центром насыщения головного мозга. Благодаря этому пациент не испытывает чувство голода, а придерживаться диеты станет намного проще. Внутри-желудочный баллон устраняет основную причину избыточного веса - желания передать (http://www.deltaclinic.ru/endoskopia/ballon_geludok). Процедура установки внутри-желудочного баллона проводится под общим наркозом под контролем эндоскопа. В свернутом состоянии баллон вводится в желудок, по технологии, схожей с проведением гастроскопии. После введения баллон наполняется физическим раствором (400-700 миллитров.). Баллон рассчитан на 6 месяцев пребывания в агрессивной среде желудка. По истечении этого срока баллон удаляют тем же путем, которым был установлен, то есть опять же с применением общего наркоза. Недостатками данного способа коррекции веса тела является двукратное применение общего наркоза, оставляющего негативный след в организме человека, а также возможность разрушение баллона с последующей дислокацией в кишечник и возникновением необходимости его удаления немедленной полостной операцией.

Наиболее близкой к предлагаемой модели по техническому уровню является модель-прототип, а именно стент внутри-желудочный, имеющий в установленном состоянии вид цилиндрической пружины с не менее, чем с двумя полными витками, выполненный из проволочной составляющей из никелида титана(нитинола), заключенной в гибкую трубу (Патент РФ 147288 U1).

Выше описанный внутри-желудочный стент, имея заранее заданные форму и размеры, соответствующие размеру желудка пациента, позволяет, будучи легко помещенным в желудок без применения общих наркозов, так как до помещения и в процессе помещения в желудок он имеет вид прямой упругой проволоки (зонда). Благодаря уникальному свойству материала никелида титана(нитинола) - вспоминать при достижении определенной температуры заранее заданную форму, будучи помещенным в желудок стент при нагреве до температуры тела пациента принимает заранее заданную форму цилиндрической пружины заранее заданных размеров и выполняет не только полностью вышеперечисленные функции внутри-желудочного баллона, но и, кроме того, позволяет проводить диагностические эндоскопические исследования, что очень затруднительно в случае наличия в желудке внутри-желудочного баллона. Согласно данному применению вышеописанный стент и может быть определен как именно внутри-желудочный.

Однако вышеописанный стент, внутри-желудочный имеет существенные недостатки. Недостаточную механическую прочность (может механически разрушиться в одном или нескольких местах), так как в условиях длительных непрерывных знакопеременных нагрузок, производимых желудком для механической обработки пищи, так как одно-проволочная конструкция стента-прототипа является очень неустойчивой. Кроме того, крайне неустойчивой в условиях нахождения в желудке пациента является и тонкая защитная труба вокруг проволоки, используемая в модели-прототипе, из полиэтилена толщиной 0,1-0,2 миллиметров, разрушающаяся как механически под действием уже описанных выше знакопеременных механических нагрузок, так и химически под воздействием желудочного сока, состоящего из соляной кислоты и ферментов. Нарушение герметичности защитной трубы на проволоке в случае ее механического разрушения приедет к травмированию тканей желудка и окружающих его тканей, что создаст риск для жизни пациента, и вызывает необходимость проведения немедленной полостной операции. Выступающие за пределы трубы с обоих концов защитные полиэтиленовые наконечники существенно увеличивают вероятность поверхностного травмирования внутренней поверхности желудка.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в полном исключении вероятности разрушения стента, внутри-желудочного, во время нахождения его в организме пациента и, таким образом, исключении риска для жизни пациента при его установлении, применении и извлечении, соответственно, отсутствия необходимости проведения полостной операции, а также в исключении возможности поверхностного травмирования внутренней поверхности желудка.

Решение поставленной задачи достигается повышением механической прочности устройства и его химической устойчивости. Повышение механической прочности проволочной составляющей из никелида титана(нитинола) производится за счет увеличения количества проволок до двух и более в одном стенте, внутри-желудочном, с образованием из них единого жгута с суммарной площадью поперечного сечения составляющих единый жгут проволок из никелида-титан(нитинола) в интервале от 0,6 до 8,0 квадратных миллиметров в одном стенте. Решение проблемы химической и механической устойчивости гибкой трубы, в которой находится проволочная составляющая, выполненная в виде единого жгута из проволок из никелида титана(нитинола) реализуется за счет замены материала трубы, а именно полиэтилена на силикон, который значительно более, чем полиэтилен, устойчив к знако-переменным нагрузкам и химически инертен. Для полной гарантии сохранения всей устойчивости конструкции в механическом и химическом отношении в процессе нахождения в организме пациента толщина стенки трубы находится в интервале от 1,5 до 4,0 миллиметров. Выступающие внешние защитные полиэтиленовые наконечники заменены на внутренние пробки из полиэтилена. Для облегчения извлечения стента, внутри-желудочного, из желудка пациента на обоих концах гибкой трубы, в которую заключена проволочная составляющая, выполненная в виде единого жгута из проволок из никелида титана(нитинола), имеются по два отверстия диаметром в интервале от 2 до 5 миллиметров.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является полное исключение возможности разрушения стента, внутри-желудочного в организме пациента, за счет увеличения прочности проволочной составляющей стента, внутри-желудочного и увеличения прочности покрытия проволочной составляющей в условиях непрерывных механических знакопеременных нагрузок и воздействия химически агрессивной среды желудка в организме пациента.

Устройство стента, внутри-желудочного, поясняется на фиг. 1, где стент, внутри-желудочный, показан в разрезе и в той форме, в какой он вводится в желудок пациента, и где проволочная составляющая из никелида титана(нитинола) в виде единого жгута из двух и более проволок общей площадью поперечного сечения от 0,6 до 8,0 квадратных миллиметров в свободно-вытянутом состоянии обозначена цифрой 1, две проволоки из никелида титана(нитинола), составляющие в данном конкретном случае жгут - 2, защитные наконечники из полиэтилена или поливинилхлорида на концах проволочной составляющей из никелида титана(нитинола) в виде единого жгута из двух и более проволок - 3, гибкая труба из силикона с толщиной стенки от 1,5 до 4,0 миллиметров, в которую заключена проволочная составляющая из никелида титана(нитинола) в виде единого жгута из двух и более проволок из никелида титана(нитинола) - 4, защитные пробки из полиэтилена, фиксирующие проволочную составляющую из никелида титана(нитинола) в виде единого жгута из двух и более проволок внутри гибкой трубы из силикона - 5, отверстия в силиконовой трубе для извлечения стента, внутри-желудочного, экстрактором пищеводных стентов диаметром в интервале от 2 до 5 миллиметров - 6. На фиг. 2 показан стент, внутри-желудочный, в рабочем состоянии в виде цилиндрической пружины с не менее, чем с двумя полными витками, диаметром в интервале от 100 до 200 миллиметров, и именно в той форму, которую он принимает, находясь в желудке пациента.

Алгоритм работы со стентом, внутри-желудочным, следующий. Для имплантации указанного стента, внутри-желудочного, эзофагогастрофиброскоп с предварительно надетой на него поливинилхлоридной трубкой - проводником вводят в полость желудка пациента. Трубка-проводник имеет длину, равную длине от полости рта до полости желудка, в этом же положении она фиксируется, а эзофагогастрофиброскоп извлекается. Следующим этапом через нее в полость желудка в виде прямой проволоки вводят стент, внутри-желудочный, который, нагреваясь в желудке до температуры тела пациента, разворачивается в спираль и распирает стенки желудка, создавая пациенту ощущение его полного заполнения. Далее следует контрольная гастроскопия и извлечение трубки-проводника.

Находясь в желудке пациента и распирая его стенки, стент, внутри-желудочный, стимулирует нервные окончания верхнего отдела желудка связанного с центром насыщения головного мозга, и пациент не испытывает чувства голода. Количество принимаемой им пищи резко уменьшается, в результате пациент устойчиво теряет вес в течение всего периода времени, когда стент, внутри-желудочный, находится у него в желудке. Время нахождения стента, внутри-желудочного, в желудке пациента может достигать 12 месяцев.

Извлечение стента, внутри-желудочного, проводят экстрактором пищеводных стентов или эндоскопической петлей с использованием трубки-проводника. Операции по имплантации и извлечению стента, внутри-желудочного, проводят под местной анестезией, стандартно применяемой для эндоскопических исследований и осуществляемой орошением ротовой части глотки.

1. Стент внутрижелудочный, имеющий в установленном состоянии вид цилиндрической пружины с не менее чем двумя полными витками, выполненный из проволочной составляющей из никелида титана (нитинола), заключенной в гибкую трубу, отличающийся тем, что проволочная составляющая выполнена в виде единого жгута из двух и более проволок из никелида титана (нитинола), при этом площадь общего сечения проволок из никелида титана (нитинола) в едином жгуте находится в интервале от 0,6 до 8,0 мм2, а толщина стенки гибкой трубы, выполненной из силикона, находится в интервале от 1,5 до 4,0 мм.

2. Стент по п. 1, отличающийся тем, что диаметр полных витков стента внутрижелудочного в установленном состоянии находится в интервале от 100 до 200 мм.

3. Стент по п. 1, отличающийся тем, что концы силиконовой трубы герметично закупорены защитными пробками, выполненными из полиэтилена.

4. Стент по п. 1, отличающийся тем, что на концы проволочной составляющей надеты защитные наконечники, выполненные из полиэтилена.

5. Стент по п. 1, отличающийся тем, что на концы проволочной составляющей надеты защитные наконечники, выполненные из поливинилхлорида.

6. Стент по п. 1, отличающийся тем, что на каждом конце силиконовой трубы имеются по два отверстия.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для устранения тяжелой степени недержания мочи

Стент // 106835
Наверх