Внутрисосудистый имплантируемый протез нисходящей грудной аорты



 

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в создании внутрисосудистого имплантируемого протеза с повышенной троборезистентностью, особенно в зоне дистального анастомоза, исключению возможности перегиба протеза, создании специального дистального наконечника, выполненного из пироуглерода, а также устройства для быстрого и надежного введения протеза в сосудистое русло без рентгенологического контроля.

Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда, предназначенный для перекрытия аортальной аневризмы, состоит из дистального конического наконечника с углом конусности 2°-12°, при соотношении длины конуса L к входному диаметру D равному 0,8-0,9, на внутренней поверхности которого на расстоянии 2/3L от входного диаметра D выполнена кольцевая проточка, а наружная поверхность обшита полиэфирной тканью, с образованием цилиндрической манжеты внутри которой подшит гофрированный тканый или вязанный из полиэфирных нитей участок гофрированного сосудистого протеза.

Область техники

Протез нисходящей грудной аорты и способ его применения относится к медицине, разделу сосудистая хирургия, и может использоваться как устройство для замещения функции кровеносных сосудов.

Уровень техники

Известен внутрисосудистый имплантируемый протез, предназначенный для установки в области бифуркации артериальной системы пациента или поблизости от нее, например, для восстановления аневризмы или бифуркации аорты. Главный корпус имеет мешковидную форму с открытым проксимальным, обращенным к току крови концом и дистальным, обращенным по току крови участком дна, в котором имеются два выпускных отверстия, и прикрепляется к внутренней поверхности главной артерии посредством растягивающегося стентового устройства (патент RU 2118138, A61F 2/06, Вильям Кук, 27.08.1998).

Отличительной особенностью данного протеза является фиксация его конца к сосуду, не требующая хирургического доступа к месту фиксации. Однако метод прикрепления конца протеза посредством растяжения стендового устройства не лишено недостатков. Так, его невозможно применить при рыхлой стенке сосуда или наличии пристеночных тромбов, которые встречаются у большинства больных. Способ фиксации конца протеза не исключает возможность подтекания крови, а самое главное - требует обязательного рентгенологического контроля.

Известен сосудистый протез брюшной аорты из политетрафторэтилена, оснащенный металлическим стентом с крючками, фиксированным к протезу, на катетере Фолея (патент RU 2217099, A61P 2/06, Гороховатский А.И., 22.10.2001)

Применение известного устройства не требует рентгенологического контроля. Однако метод фиксации конца протеза подразумевает обязательное хирургическое выделение участка аорты, его пережатия и наложение кисетных швов. Применение швов всегда опасно развитием кровотечения, а фиксация конца протеза крючками - разрывом стенки аорты со смертельным кровотечением.

Сущность полезной модели

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в создании внутрисосудистого имплантируемого протеза с повышенной троборезистентностью, особенно в зоне дистального анастомоза, исключению возможности перегиба протеза, создании специального дистального наконечника, выполненного из пироуглерода, а также устройства для быстрого и надежного введения протеза в сосудистое русло без рентгенологического контроля.

Повышенная тромборезистентность предлагаемого внутрисосудистого имплантируемого протеза достигается за счет использования наконечника, выполненного из пироуглеродного материала. В настоящее время пироуглеродные материалы являются самыми тромборезистентными из всех применяемых в хирургии материалов. Кроме того, для повышения тромборезистентности внутренняя поверхность наконечника полируется.

Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда, предназначенный для перекрытия аортальной аневризмы, состоит из дистального конического наконечника 1 с углом конусности 2°-12°, при соотношении длины конуса L к входному диаметру D равному 0,8-0,9, на внутренней поверхности 2 которого выполнена кольцевая проточка 3, причем кольцевая проточка 3 выполнена на расстоянии 2/3 L от входного диаметра D, а наружная поверхность 4 обшита полиэфирной тканью 5, с образованием цилиндрической манжеты 6 внутри которой подшит гофрированный тканый или вязанный из полиэфирных нитей участок гофрированного сосудистого протеза 7. Внутри внутрисосудистого имплантируемого протеза кровеносного сосуда установлен извлекаемый проводник 8, состоящий из фиксирующей головки 9 с фиксирующими выступами 10, установленных на трех или четырех упругих плечах 11 и запирающим конусом 12, который зафиксирован на дистальном конце гибкого стержня 13, помещенного в гибкий защитный кожух 14,, на проксимальном конце проводника 8 установлена втулка 15 с пружиной 16 и кнопкой 17.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется прилагаемыми чертежами.

Фиг.1 иллюстрирует Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда с зафиксированным внутри извлекаемым проводником 8, который включает дистальный конический наконечник 1, у которого наружная поверхность 4 обшита полиэфирной тканью 5, с образованием цилиндрической манжеты 6, внутри которой подшит участок гофрированного сосудистого протеза 7. Кнопка 17 находится в отжатом состоянии под воздействием пружины 16, а фиксирующие выступы 10, за счет взаимодействия с запирающим конусом 12, который деформирует плечи 11, входят внутрь кольцевой проточки 3.

Фиг.2. иллюстрирует внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда с незафиксированным внутри извлекаемым проводником 8, который включает дистальный конический наконечник 1, у которого наружная поверхность 4 обшита полиэфирной тканью 5, с образованием цилиндрической манжеты 6 внутри которой подшит участок гофрированного сосудистого протеза 7. Кнопка 17 нажата, запирающий конус 12 не взаимодействует с фиксирующей головкой 9 и фиксирующие выступы 10 выходят из взаимодействия с кольцевой проточкой 3 за счет восстановительной деформации плечей 11.

Фиг.3. иллюстрирует фронтальную проекцию фиксирующей головки 9 с фиксирующими выступами 10

Фиг.4 иллюстрирует участок нисходящей грудной аорты 18 с аневризмой 19 и введенный в сосудистое русло внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда при этом дистальный конический наконечник 1 плотно входит в соприкосновение со стенкой нисходящего отдела аорты ниже зоны аневризмы. Стрелка А показывает направление введения внутрисосудистого имплантируемого протеза кровеносного сосуда.

Фиг.5 иллюстрирует участок нисходящей грудной аорты 18 с аневризмой 19 и. введенный в сосудистое русло внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда при этом дистальный конический наконечник 1 плотно входит в соприкосновение со стенкой нисходящего отдела аорты ниже зоны аневризмы. Проводник 8 извлечен из протеза.

Работа устройства.

При операции на аневризме нисходящего отдела грудной аорты производят рассечение дуги аорты и в образовавшийся просвет по ходу кровотока вводят внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда, установленный на проводнике 8, Введение осуществляют до тех пор, пока дистальный конический наконечник 1 не окажется в зоне ниже аневризмы 19 и не вступит в плотный контакт с внутренней стенкой нисходящего отдела аорты. По завершению введения, оператор нажимает на кнопку 17, что приводит к выведению фиксирующих выступов 10 из кольцевой проточки 3, а затем производит извлечение проводника 8. После этого проксимальный конец участка гофрированного сосудистого протеза 7 подшивают к нисходящему отделу дуги аорты и выполняют стандартное протезирование дуги аорты.

1. Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда, содержащий участок гофрированного сосудистого протеза и наконечник, отличающийся тем, что наконечник, установленный на дистальном конце, выполнен из пироуглеродного материала, а внутренняя поверхность наконечника отполирована.

2. Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда по п.1, отличающийся тем, что наконечник выполнен коническим с углом конусности 2-12° и соотношением D/L, равным 0,8-0,9.

3. Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность конического наконечника обшита полиэфирной тканью с образованием цилиндрической манжеты на входном диаметре.

4. Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда по п.3, отличающийся тем, что участок гофрированного сосудистого протеза подшит к коническому наконечнику внутри цилиндрической манжеты.

5. Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда по п.1, отличающийся тем, что конический наконечник закреплен на удаляемом проводнике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в быстроходных трансмиссионных валах силовой передачи на шарнирах равных угловых скоростей, особенно на шарнирах, подвижных в осевом направлении

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх