Протез для пластики грыж передней брюшной стенки

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и предназначена для проведения пластики грыж передней брюшной стенки. Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание устройства удобного в применении, которое обеспечивало бы необходимый лечебный эффект ограничивая развитие осложнений. Задача решается за посредством устройства, состоящего из сетчатого полипропиленового эксплантата, причем на поверхность сетчатого полипропиленового эксплантата дополнительно нанесено биоинертное углеродное покрытие. Технический результат полезной модели заключается в том, что уменьшается выраженность локальной тканевой реакции, ограничивая, при этом, развитие осложнений (сером, нагноений, свищей).

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и предназначена для пластики грыж передней брюшной стенки.

Из области техники известно устройство - эндопротез-сетка стандарнтный полипропиленовый для восстановительной хирургии «Эсфил» фирмы «Линтекс» (Санкт-Петербург), [http://www.lintex.ru/page73.html]

Недостатком данного устройства является выраженная локальная тканевая реакция, характеризующаяся развитием в послеоперационном периоде раневых осложнений - сером, нагноений, лигатурных свищей.

Наиболее близким техническим решением к заявленному, является «Протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж», содержащий сетчатый полипропиленовый эксплантат и соединенное с ним с помощью швов амниотическое покрытие, имеющее стромальную и эпителиальную поверхности. [Патент РФ 74290, опубликован 27.06.2008 г.]

Недостаток устройства заключается в том, что заготовка, стерилизация и хранение амниотической оболочки, необходимой для его производства, является трудоемким процессом и вызывает значительные неудобства при выполнении операций.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание устройства удобного в применении, которое обеспечивало бы необходимый лечебный эффект ограничивая развитие осложнений.

Задача решается за посредством устройства, состоящего из сетчатого полипропиленового эксплантата, причем на поверхность сетчатого полипропиленового эксплантата дополнительно нанесено биоинертное углеродное покрытие.

Технический результат полезной модели заключается в том, что уменьшается выраженность локальной тканевой реакции, ограничивая, при этом, развитие осложнений (сером, нагноений, свищей).

Положительный эффект достигается за счет использования комплекса свойств биоинертного углеродного покрытия, а именно:

- химическая инертность покрытия и его стойкость в кислотах, щелочах;

- отсутствие токсических реакций;

- отсутствие влияния на химический состав раневого отделяемого;

- возможность достижения сплошности покрытия при толщинах порядка десятка - сотен нм;

- температура формирования покрытия не выше 50°С, что не приводит к деградации свойств полипропилена;

- высокие адгезионные свойства к полипропиленовой основе;

- отсутствие изменений рельефа поверхности после нанесения покрытия.

Принцип работы: после проведения грыжесечения, предлагаемое устройство подшивается к краям дефекта в апоневрозе, после чего рана послойно ушивается.

Пример: Больной Б., 42 лет, находился на лечении в клинике хирургических болезней 2 Белгородского государственного университета на базе хирургического отделения 1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа с диагнозом: Послеоперационная вентральная мезогастральная обширная грыжа.

В плановом порядке больному была проведено грыжесечение с пластикой передней брюшной стенки предлагаемым устройством. В послеоперационном периоде осложнений не выявлено. Через 5 суток больной выписан под наблюдение врача по месту жительства.

При контрольном обследовании через 6 месяцев, осложнений связанных с применением данного устройства нет. Больной чувствует себя удовлетворительно.

Выполнение операций пластики грыжевых дефектов при помощи заявляемой полезной модели возможно в любом стационаре. Конструкция устройства может быть освоена на предприятиях медицинской промышленности.

Протез для пластики грыж передней брюшной стенки, состоящий из сетчатого полипропиленового эксплантата, отличающийся тем, что на поверхность сетчатого полипропиленового эксплантата дополнительно нанесено биоинертное углеродное покрытие.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх