Устройство для фиксации ксеноперикарда при консервации

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для фиксации ксеноперикарда при консервации, предназначенного для изготовления и трансплантации биопротезов клапанов сердца.

Устройство содержит планшет 1, фиксирующую накладку 4, фиксирующие зажимы, подкладку, зажимы для подкладки. Планшет имеет прямоугольную форму с прорезями для фиксирующих зажимов и держатель. Фиксирующая накладка изготовлена из неокисляемой жесткой основы, покрытой мягким нетканным материалом, например, фибреллой, соответствуя по длине планшету. Фиксирующие зажимы 3 выполнены в виде прищепок и расположены в прорезях планшета. Подкладка соответствует размерам планшета и фиксируется к планшету зажимами 6.

В результате обеспечивается легкий, нетравматичный и удобный процесс фиксации ксеноперикарда при консервации. 2 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для фиксации ксеноперикарда при консервации для последующего изготовления и трансплантации биопротезов клапанов сердца.

Известно устройство для консервации и хранения роговицы глаза донора (патент на полезную модель РФ 49714, кл. A61F 9/00, заявка 2005118485/22 от 14.06.2005, опубликована в 2005 г.), которое содержит держатель роговицы, выполненный с кольцевой частью и с вогнутой рабочей поверхностью и крышку, при этом вогнутая рабочая поверхность держателя выполнена с перфорационными отверстиями, крышка снабжена кольцевидным выступом, наружный диаметр которого соответствует внутреннему диаметру кольцевой части держателя, причем крышка выполнена с перфорационными отверстиями. Устройство выполнено из биологически инертного полимерного материала.

Недостатком устройства для консервации и хранения роговицы глаза донора является то, что полукруглая форма устройства создает неудобство при расположении ксеноперикарда, его деформацию при консервации, а так же отсутствие возможности расположения в устройстве больших участков ксеноперикарда и механизмов его фиксации.

Известно устройство для фиксации амниотической мембраны при консервации (свидетельство на полезную модель РФ 36219, кл. A61F 9/00, заявка 2003133877/20 от 10.03.2004, опубликовано в 2004 г.), выбранное в качестве прототипа, выполненное в виде рамки (планшета) произвольной формы из неокисляемого материала, не образующего при стерилизации химически активных или токсических соединений с консервирующим материалом. В качестве неокисляемого материала, из которого выполнена рамка, может быть использовано стекло, керамика, дерево и т.п. Недостатком прототипа является отсутствие механизма фиксации биоматериала на рамке для его стабильного положения и тканых материалов для дополнительной фиксации биоматериала и равномерного воздействия консерванта на него.

Кроме того, к недостатку прототипа следует отнести отсутствие возможности изменения положения рамки во время консервации.

Технической задачей полезной модели является снижение влияния факторов, деформирующих ксеноперикард при его консервации, улучшение воздействия консерванта на ксеноперикард и повышение мобильности ксеноперикарда при этом.

Предложено устройство для фиксации ксеноперикарда при консервации, включающее планшет, выполненный из биологически инертных материалов с держателем.

Отличием является то, что оно снабжено подкладкой, соответствующей размерам планшета, и фиксирующей накладкой, по длине планшета, имеющей жесткую основу, причем ее покрытие и подкладка выполнены из мягкого нетканого материала (фибреллы, спанбонда или др.), при этом планшет снабжен прорезями и фиксирующими зажимами для крепления к нему фиксирующей накладки и подкладки.

Отличием является также то, что фиксирующие зажимы для фиксирующей накладки выполнены в виде прищепок из упруго-эластичного материала и снабжены пружинным механизмом.

Выполнение устройства с данными отличительными признаками обеспечивает закрепление ксеноперикарда на планшете без каких-либо деформаций его, связанных с воздействием вредных факторов. Подкладка и мягкий нетканый материал фиксирующей накладки может быть представлен фибреллой, спанбондом и т.д.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. представлено устройство для фиксации ксеноперикарда при консервации, вид сверху.

Устройство содержит планшет 1, имеющий, например, прямоугольную форму и изготовленный из неокисляемого материала, не образующего при стерилизации химически активных или токсических соединений с консервирующим материалом, например, из пластика, стекла и др. Планшет имеет держатель 2, прорези для фиксирующих зажимов 3, которые стабилизируют положение фиксирующей накладки 4 на планшете. Подкладка 5 изготовлена из фибреллы или спанбонда и выстилает планшет, соответствуя его размерам. Она фиксируется к планшету зажимами для подкладки 6. Фиксирующие зажимы 3 предназначены для фиксирующей накладки, которая имеет жесткую основу из биологически инертных материалов и покрыта указанным выше нетканым материалом. Зажимы выполнены в виде прищепок из упруго-эластичного материала и снабжены пружинным механизмом. Конструкция данных прищепок широко используется в народном хозяйстве для временного крепления каких-либо изделий. Ксеноперикард фиксируют на устройстве с помощью подкладки 5, фиксирующей накладки 4 и зажимов. В результате, обеспечивается легкий, нетравматичный и удобный процесс фиксации ксеноперикарда при консервации.

Использование биологически инертных материалов в устройстве для фиксации ксеноперикарда при консервации делает процесс консервации безопасным и удобным.

1. Устройство для фиксации ксеноперикарда при консервации, включающее планшет, выполненный из биологически инертных материалов с держателем, отличающееся тем, что оно снабжено подкладкой, соответствующей размерам планшета, и фиксирующей накладкой по длине планшета, представленной жесткой основой, покрытой мягким нетканым материалом, при этом планшет снабжен прорезями и фиксирующими зажимами для крепления к нему фиксирующей накладки и подкладки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала для подкладки и мягкой нетканой части фиксирующей накладки используют фибреллу, спанбонд и т.д.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие зажимы для фиксирующей накладки выполнены в виде прищепок из упругоэластичного материала и снабжены пружинным механизмом.



 

Наверх