Эндопротез трубчатых органов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам трубчатых органов. Целью полезной модели является упрощение установки, извлечения и замены эндопротеза. Эндопротез представляет собой гибкую рентгеноконтрастную трубку длиной, превышающей длину от места сужения трубчатого органа до кожи больного, имеющую боковые изгибы и отверстия, и герметизирующий элемент, выполненный в форме винта и разъемно соединенный с наружным концом трубки. На боковой поверхности широкой части герметизирующего элемента выполнены как минимум 2-х зеркально симметричные углубления. Углубления на боковой поверхности могут выполняться на всю толщину широкой части герметизирующего элемента. Углубления на боковой поверхности способствуют облегчению введения герметизирующего элемента в гибкую трубку, а также извлечению эндопротеза из тканей больного при его удалении и замене.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для чрескожного эндопротезирования трубчатых органов (желчных протоков, протока поджелудочной железы, мочеточников) и может найти применение в отделениях хирургического профиля.

В настоящее время известно устройство для эндопротезирования желчевыводящих протоков, представляющие собой гибкую рентгеноконтрастную трубку, имеющую боковые отверстия, изгибы, длину, превышающую расстояние от 12-перстной кишки до кожи больного, и снабженную герметизирующим элементом, раъемно соединенным с наружным концом трубки. Герметизирующий элемент выполнен в форме винта, максимальный диаметр которого превышает наружный диаметр трубки (патент RU 2120252). При этом за счет расположения проксимального конца эндопротеза с установленным герметизирующим элементом в подкожной клетчатке больного обеспечивается надежная фиксация и легкий доступ к эндопротезу для его замены и удаления. Известный эндопротез имеет существенные недостатки. Гладкая поверхность широкой части герметизирующего элемента приводит к неудобству его вворачивания в гибкую рентгеноконтрастную трубку. Поэтому для вворачивания герметизирующего элемента необходимо применение специального инструмента (отвертки-пробойника). При необходимости удаления или замены эндопротеза в месте проекции герметизирующего элемента выполняется небольшой разрез кожи, герметизирующий элемент захватывается хирургическим зажимом и выводится наружу. При этом цилиндрическая форма герметизирующего элемента приводит к затруднению захвата и соскальзыванию хирургического зажима.

Цель полезной модели - упрощение установки, извлечения и замены эндопротеза.

Данная цель достигается нанесением на боковую поверхность широкой части герметизирующего элемента как минимум 2-х зеркально симметричных углублений. Углубления на боковой поверхности могут выполняться на всю толщину широкой части герметизирующего элемента.

Предложенный эндопротез представлен на чертежах, на которых изображены общий вид устройства (фиг 1) и различные формы герметизирующего элемента (Фиг.2).

Устанавливают эндопротез следующим образом. Под контролем ренттенотелевидения, через просвет ранее установленного дренажа выполняют реканализацию места сужения (стеноза или окклюзии) трубчатого органа (желчных протоков, протока поджелудочной железы, мочеточника) металлическим проводником и проведение проводника за зону сужения. Удаляют ранее установленный катетер. По проводнику за зону сужения вводят эндопротез. На коже выполняют небольшой разрез (примерно 1 см). Наружный конец эндопротеза срезают на уровне кожи больного. В наружное отверстие эндопротеза пальцами или хирургическим зажимом вворачивают герметизирующий элемент. Конец эндопротеза с герметизирующим элементом погружают в подкожную клетчатку. Накладывают кожный шов.

При необходимости удаления или замены эндопротеза выполняют небольшой разрез кожи в проекции герметизирующего элемента, герметизирующий элемент захватывают хирургическим зажимом и выводят наружу (фиг.3). При этом углубления на боковой поверхности герметизирующего винта способствуют его надежной фиксации в зажиме.

1. Эндопротез трубчатых органов, представляющий собой гибкую рентгеноконтрастную трубку длиной, превышающей длину от места сужения трубчатого органа до кожи больного, имеющую боковые изгибы и отверстия, и герметизирующий элемент, выполненный в форме винта и разъемно соединенный с наружным концом трубки, отличающийся тем, что герметизирующий элемент на боковой поверхности широкой части имеет как минимум два зеркально симметричных углубления.

2. Эндопротез трубчатых органов по п.1, отличающийся тем, что углубления на боковой поверхности широкой части герметизирующего элемента выполнены на всю толщину широкой части герметизирующего элемента.



 

Наверх