Протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при герниопластике послеоперационных вентральных грыж.

Техническим результатом полезной модели является исключение подкожных жидкостных скоплений после проведения операции и уменьшение вероятности образования внутрибрюшной адгезии.

Предложен протез для герниопластики, содержащий сетчатый полипропиленовый эксплантат 1 и соединенное с ним с помощью швов амниотическое покрытие 2, имеющее стромальную 4 и эпителиальную 5 поверхности. С эксплантатом амниотическое покрытие соединено стромальной поверхностью. Протез помещают так, чтобы амниотическое покрытие прилежало к брюшной полости эпителиальной поверхностью, а полипропиленовый эксплантат прилегал к тканям брюшной стенки, после чего протез фиксируют к апоневрозу П-образными швами 10 и производят послойное ушивание раны. 1 з.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при герниопластике послеоперационных вентральных грыж.

Известен протез, изготовленный из политетрафторэтилена, используемый при пластике грыж передней брюшной стенки «sub lay» способом (Нелюбин П.С., Галота Е.А., Тимошин А.Д. Хирургическое лечение больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами. - Хирургия, 2007. - №7. - С.69-74). Известный протез не вызывает внутрибрюшной адгезии, однако имеет ряд недостатков, ограничивающих его применение в хирургической практике:

- протез быстро инкапсулируется соединительной тканью и не прорастает ею, поэтому, во избежание отхождения, он должен быть надежно фиксирован к брюшной стенке;

- протез имеет множество мелких пор и является источником поддержания хронической инфекции;

- материал, из которого изготовлен протез, является очень дорогостоящим, и стоимость одного протеза превышает 1000 долларов.

В связи с указанными выше недостатками протез из политетраф-люороэтилена не нашел широкого применения в медицинской практике.

Известен протез, выкраиваемый из полипропиленового лоскута, который широко и с хорошими результатами применяется в герниопластике «sub lay» способом (Гостевский А.А. Нерешенные вопросы протезирования передней брюшной стенки при грыжах. - Вестник хирургии им. Н.И.Грекова. - Т.166. - №4, 2007. - С.114-118).

Существенным недостатком известного протеза является наличие высокого риска образования спаечной болезни в послеоперационном

периоде и образования кишечных свищей при отсутствии большого сальника, отграничивающего протез от петель кишечника и органов брюшной полости.

Технический результат полезной модели заключается в том, что исключаются подкожные жидкостные скопления (серомы) и уменьшается вероятность образования внутрибрюшной адгезии.

Предложен протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж, содержащий сетчатый полипропиленовый эксплантат, превышающий размеры дефекта в апоневрозе на 10-40 мм, и средства крепления его к передней брюшной стенке.

Отличие заключается в том, что он снабжен амниотическим покрытием со стромальной и эпителиальной поверхностями, установленным на сетчатом полипропиленовом эксплантате со стороны брюшной полости, причем указанное покрытие соединено с эксплантатом стромальной поверхностью.

Отличием является также то, что для крепления амниотического покрытия на эксплантате используются швы, охватывающие соединяемые элементы протеза.

Амниотическое покрытие препятствует образованию внутрибрюшного спаечного процесса, обеспечивая расположение сетчатого эксплантата в брюшной полости без развития осложнений в виде спаечной болезни, кишечной непроходимости, кишечных свищей и др. В отличие от известного протеза на расположенном в брюшной полости сетчатом полипропиленовом эксплантате с амниотическим покрытием не образуются хронические подкожные жидкостные скопления.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид протеза, а на фиг.2 - расположение протеза в передней брюшной стенке.

Протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж содержит сетчатый полипропиленовый эксплантат 1, амниотическое покрытие 2 и фиксирующие швы 3. Сетчатый полипропиленовый эксплантат выкраивают из лоскута размером, превышающим размер

грыжевых ворот на 10-40 мм для надежной фиксации, удобства ввода и размещения его. Полученный в результате выкраивания эксплантат покрывают со стороны, которая при установке протеза будет обращена в направлении брюшной полости, амниотическим покрытием, имеющим стромальную 4 и эпителиальную 5 поверхности. Амниотическое покрытие устанавливают так, чтобы оно охватывало концы эксплантата 1 и прилегало к нему стромальной поверхностью, а эпителиальной поверхностью было обращено в направлении брюшной полости. В таком виде сетчатый полипропиленовый эксплантат и амниотическое покрытие сшиваются отдельными фиксирующими швами 3. Указанные швы охватывают концы сшиваемых элементов, и узлы их завязываются на внешней стороне протеза.

В стерильных условиях роддома забирают участок плаценты, отделяют от нее амниотическую мембрану и после соответствующей обработки проточной водой и физиологическим раствором разрезают на отдельные куски, раскладывают в стерильные флаконы, заливают фурацилином и направляют в клиники для изготовления протезов для герниопластики.

Ниже приведен пример установки протеза.

Разрезают кожу 6, подкожно-жировую клетчатку 7 до апоневроза 8 мышц передней брюшной стенки. На протяжении 2-4 см от края грыжевых ворот апоневроз освобождают от тканей для наложения П-образных швов. Из мягких тканей выделяют грыжевой мешок, вскрывают его и грыжевое содержимое вправляют в брюшную полость. Заранее изготовленный сетчатый полипропиленовый протез соответствующих размеров помещают внутрибрюшинно над петлями 9 кишечника, после чего фиксируют П-образными швами 10 с узлами над апоневрозом через все слои, закрывая грыжевые ворота со стороны брюшной полости, при этом протез размещают так, чтобы его амниотическое покрытие эпителиальной поверхностью 5 было

обращено к кишечным петлям. Далее грыжевой мешок ушивают край в край и производят послойное сшивание тканей над апоневрозом.

Предлагаемый протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж уменьшает вероятность развития спаечного процесса и других осложнений.

1. Протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж, содержащий сетчатый полипропиленовый эксплантат, превышающий размеры дефекта в апоневрозе на 10-40 мм, и средства крепления его к передней брюшной стенке, отличающийся тем, что он снабжен амниотическим покрытием со стромальной и эпителиальной поверхностями, установленным на сетчатом полипропиленовом эксплантате со стороны брюшной полости, причем указанное покрытие соединено с эксплантатом стромальной поверхностью.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что крепление амниотического покрытия на эксплантате производят швами, охватывающими соединяемые элементы протеза.



 

Наверх