Подкожный порт для восполнения объема наполнителя искусственного сфинктера мочевого пузыря

 

Полезная модель направлена на обеспечение восполнения объема жидкости совмещенных полостей имплантированного искусственного сфинктера мочевого пузыря. Указанный технический результат достигается тем, что в подкожный порт для восполнения объема наполнителя искусственного сфинктера мочевого пузыря, содержит силиконовый корпус с основанием со встроенной армированной пластиной с фиксирующими элементами. Корпус также снабжен двумя боковыми и мембраной. 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским инструментам, и может быть использована для устранения тяжелой степени недержания мочи у мужчин.

После имплантации сфинктера мочевого пузыря необходимо поддержание постоянного, должного объема жидкости в гидравлической системе искусственного сфинктера мочевого пузыря, что необходимо для герметичного пережатия уретры и предотвращения подтекания мочи при лечении больных со сфинктерной недостаточностью и тотальным недержания мочи.

Объем наполнительной жидкости (гипертонический раствор) при использовании искусственного сфинктера мочевого пузыря должен быть постоянным и это является главным условием качественного и надежного его функционирования в целом.

Однако потеря жидкости встречается при эксплуатации любого гидравлического протеза в силу особенностей молекулярной структуры медицинского силикона.

Из уровня техники известны подкожные порты содержащие корпус с основанием, боковым штуцером и мембраной (см. celsite.ru>catalog/port-sistemi_celisite). Однако, известные конструкции не позволяют обеспечить контроль и восполнение объема жидкости совмещенных полостей, что является необходимым в ряде заболеваний и последствиях хирургических операция, связанных с имплантацией сфинктера мочевого пузыря.

В повседневной активности мочевого пузыря опорожнение его происходит в среднем 4-7 раз в день. При наличии искусственного сфинктера-протеза в процессе его функционирования, объем жидкости в системе сфинктера на сроки более 5-6 месяцев, как показали эксперименты, может уменьшиться и возникает проблема с герметичностью удержания, т.е. необходимость пополнения объема жидкости в системе до заданных величин. Подкожный порт может обеспечить одновременного пополнения объема жидкости как резервуара, так же и зажимного устройства, т.е. обеих совмещенных полостей без демонтажа устройства.

Без наличия выносного подкожного порта это восполнение возможно только путем повторного оперативного вмешательства, это является повторной травмой, повышается степень риска, осложнения, что ухудшает качество жизни пациента и без того страдающего недержанием мочи после оперативных вмешательств.

Достигаемым при использовании предлагаемой полезной модели техническим результатом является обеспечение восполнения объема жидкости совмещенных полостей имплантированного искусственного сфинктера мочевого пузыря.

Технический результат обеспечивается тем, что в подкожный порт для восполнения объема наполнителя искусственного сфинктера мочевого пузыря, содержащий силиконовый корпус с основанием, боковым штуцером и мембраной, в корпус введен дополнительный боковой штуцер, а в основание встроена армированная пластина с фиксирующими элементами.

Наличие в корпусе дополнительного штуцера, позволяет контролировать объем жидкости в обеих совмещенных полостях, что в частности необходимо для скорейшего решения герметичности зажима уретры не дожидаясь перегонов из полостей, на что нужны дополнительные перекачки жидкостей.

Размещенная в основании встроенная армированная пластина с фиксирующими элементами, обеспечивает надежную фиксацию корпуса порта подкожно, исключая его переворот или смещение.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 - схематично представлен общий вид порта/

Выносной порт содержит корпус 1 с мембраной 2, основанием 3 с армированной пластиной 4 и боковыми штуцерами 5 и 6.

Корпус 1 порта устанавливается на основание 3 и фиксируется (путем пришивания) посредством армированной пластины 4 подкожно. Посредством штуцеров 5 и 6 корпус 1 соединяется с гидравлической помпой и зажимным устройством, которые установлены у пациента в процессе операции по имплантации (на чертеже не показаны) на удобном эстетически и выгодном технически месте подкожно. Как правило, это зона под кожей мошонки между гидравлической помпой и зажимом, что делает порт легко доступным.

Мембрана 2 прокалывается медицинским шприцем с иглой после обработки кожи в месте стояния порта и осуществляется пополнение полости корпуса 1, в зависимости от недостающего объема жидкости в системе сфинктера через штуцеры 5 и 6 производится пополнение необходимым количеством гипертонического раствора гидравлической помпы и зажимного устройства, соответственно. Частота проколов мембраны строго индивидуальна и не ограничена.

Использования вспомогательного выносного подкожного порта для лечения больных с недержанием мочи с применением резервуарных имплантатов ранее не использовалась.

На сегодняшний день все производители искусственных сфинктеров мочевого пузыря жалуются на невозможность сохранить заданный объем жидкости в системе протеза и в связи с этим неудовлетворительными результатами лечения больных.

Наличие в конструкции искусственного сфинктера выносного подкожного порта, снабженного мембраной, дает возможность значительно увеличить длительность, качество и эффективность его применения, и самое главное упрощения его обслуживания.

Подкожный порт для восполнения объема наполнителя искусственного сфинктера мочевого пузыря, содержащий силиконовый корпус с основанием, боковым штуцером и мембраной, отличающийся тем, что корпус снабжен дополнительным боковым штуцером, а в основании встроена армированная пластина с фиксирующими элементами.



 

Похожие патенты:
Наверх