Искусственный сфинктер мочевого пузыря

 

Полезная модель относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для устранения тяжелой степени недержания мочи. Целью разработки полезной модели является создание искусственного сфинктера мочевого пузыря для устранения тяжелой степени недержания мочи, который легко имплантируется с минимальной травматизацией пациента и не требует дополнительных внешних приспособлений и действий больного для осуществления акта мочеиспускания. Эта цель достигается тем, что магнитопровод изготовлен из биологически инертного эластичного материала, содержащего порошок биологически инертного металла, проводящего магнитный поток; на боковых поверхностях магнитопровода с противоположных сторон имеются два наплыва с калиброванными отверстиями, в которых размещены постоянные магниты, покрытые слоем биологически инертного материала, с пробками для герметизации отверстий и обеспечения обтекаемости формы искусственного сфинктера; вдоль магнитопровода между наплывами расположены две прорези, обеспечивающие номинально деформированное состояние магнитопровода под действием силы притяжения постоянных магнитов; искусственный сфинктер имеет продольный разрез, обеспечивающий возможность фиксации его на уретре с помощью двух поясков с эластичными замками, причем один поясок может отстегиваться от магнитопровода; эластичные замки для застегивания поясков выполнены в виде лямок со стреловидными вырезами на одной стороне и выступов с отверстиями на другой стороне; 1 п.ф.

Полезная модель относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для устранения тяжелой степени недержания мочи у пациентов.

Известно устройство - искусственный сфинктер мочевого пузыря [1], содержащий надувную манжетку, соединенную соединительными средствами с резервуаром, регулирующим давление через приводимый вручную насос перемещения жидкости из манжетки в резервуар, содержащий средства регулирования потока жидкости, и активатор начала работы сфинктера, при этом активатор выполнен в виде эластичной мембраны, закрепленной на боковой поверхности насоса, с присоединенным к ней гибким элементом с утолщением на конце, при этом гибкий элемент размещен в одном из каналов активатора с возможностью герметичного перекрывания прохода кольцевого выступа, расположенного на боковой поверхности канала.

Недостатком аналога является сложность изготовления и имплантации, дороговизна имплантанта, высокая травматичность имплантации, а также небходимость проведения дополнительных действий для осуществления акта мочеиспускания.

Известно устройство - искусственный сфинктер [2], содержащий уретральный упругий зажим, соединенный с магнитным элементом и выполненный в виде скобы, на консольных частях которой закреплены постоянные магниты, соединенные гибким магнитопроводом, на котором установлена обмотка управления. Управление искусственным сфинктером осуществляется при помощи дополнительного внешнего устройства, которое посредством индукционной связи переводит сфинктер в одно из устойчивых состояний (открытое и закрытое). Причем устройство при операции фиксируется к надкостнице лобковой кости. Данное устройство взято нами за прототип.

Недостатками устройства являются: сложность изготовления и имплантации, дороговизна имплантанта, высокая травматичность имплантации, а также небходимость проведения дополнительных действий для осуществления акта мочеиспускания.

Целью разработки полезной модели является создание искусственного сфинктера мочевого пузыря для устранения тяжелой степени недержания мочи, который легко имплантируется с минимальной травматизацией пациента и не требует дополнительных внешних приспособлений и действий больного для осуществления акта мочеиспускания.

Эта цель достигается тем, что магнитопровод изготовлен из биологически инертного эластичного материала, содержащего порошок биологически инертного металла, проводящего магнитный поток; на боковых поверхностях магнитопровода с противоположных сторон имеются два наплыва с калиброванными отверстиями, в которых размещены постоянные магниты, покрытые слоем биологически инертного материала, с пробками для герметизации отверстий и обеспечения обтекаемости формы искусственного сфинктера; вдоль магнитопровода между наплывами расположены две прорези, обеспечивающие номинально деформированное состояние магнитопровода под действием силы притяжения постоянных магнитов; искусственный сфинктер имеет продольный разрез, обеспечивающий возможность фиксации его на уретре с помощью двух поясков с эластичными замками, причем один поясок может отстегиваться от магнитопровода; эластичные замки для застегивания поясков выполнены в виде лямок со стреловидными вырезами на одной стороне и выступов с отверстиями на другой стороне.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показывает его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом (фиг. 1, фиг. 2). На фиг. 1. показана схема искусственного сфинктера в закрытом состоянии во время удержания мочи. На фиг. 2. показана схема искусственного сфинктера в открытом состоянии во время пассажа мочи.

Предлагаемое устройство включает в себя магнитопровод 1, выполняющий также функцию корпуса, имеющий вдоль оси центральное отверстие с диаметром, обеспечивающим возможность расположения в нем оперируемого участка уретры 2. Магнитопровод 1 изготовлен из эластичного биологически инертного материала, содержащего порошок из биологически инертного металла, проводящего магнитный поток. На боковых поверхностях магнитопровода 1 с противоположных сторон имеются два наплыва с калиброванными отверстиями, в которых размещены постоянные магниты 3 с пробками 4. Пробки 4 служат для герметизации отверстий и обеспечения обтекаемости формы искусственного сфинктера. Форма пробок 4 идентична форме постоянных магнитов 3. Постоянные магниты 3 установлены противоположными полюсами навстречу друг другу, что обеспечивает их взаимное притяжение. Постоянные магниты 3 покрыты слоем биологически инертного материала. Вдоль магнитопровода 1 между наплывами расположены две прорези 5, обеспечивающие номинально деформированное состояние магнитопровода 1 под действием силы притяжения постоянных магнитов 3. Пояски 6 с эластичными замками, обеспечивают возможность фиксации устройства на уретре 2 и более равномерное сдавливание уретры 2 между постоянными магнитами 3. Один из поясков 6 имеет возможность отстегиваться от магнитопровода 1. Эластичные замки для застегивания поясков 6 выполнены в виде лямок со стреловидными вырезами 7 на одной стороне и выступов 8 с отверстиями на другой стороне. Это позволяет ввести лямку в отверстие с одной стороны и, вытягивая с усилием лямку из отверстия с другой стороны, обеспечить фиксацию соединяемых краев поясков. Упор широкой части лямок в края отверстий на выступах 8 обеспечивает предотвращение самопроизвольного расстегивания лямок.

Устройство используют следующим образом.

Установку сфинктера во время операции производят следующим образом. Перед установкой искусственного сфинктера пояски 6 отстегивают, наплывы разводят в стороны и внутрь сфинктера заводят оперируемый участок уретры 2 таким образом, чтобы уретра 2 располагалась вдоль магнитопровода 1 между постоянными магнитами 3. После этого пояски 6 застегивают на эластичные замки, состоящие из лямок со стреловидными вырезами 7 на одной стороне и выступов 8 с отверстиями на другой стороне, и проверяют работоспособность искусственного сфинктера. Участок уретры между постоянными магнитами 3 должен находиться в центральной части искусственного сфинктера между внутренней поверхностью наплывов и быть надежно перекрыт за счет сближения внутренних стенок наплывов под действием силы притяжения постоянных магнитов 3. Если надежное перекрытие уретры не обеспечивается, то вынимают одну или обе пробки 4 и на их место устанавливают дополнительные постоянные магниты 3, усиливающие силу сдавления уретры.

После операции искусственный сфинктер обеспечивает в организме человека выполнение следующих функций. До наполнения мочевого пузыря искусственный сфинктер надежно сдавливает уретру силой притяжения магнитов, предотвращая самопроизвольное вытекание мочи (фиг. 1). При необходимости мочеиспускания напрягаются мышцы мочевого пузыря и давлением мочи магниты искусственного сфинктера разводятся в стороны (фиг. 2), обеспечивая необходимый просвет уретры для свободного пассажа мочи. После падения давления мочи магниты вновь сближаются и обеспечивают сдавливание уретры.

Заявляемый искусственный сфинктер не требует ни дополнительных внешних устройств, ни дополнительных действий для осуществления акта мочеиспускания. Конструкция искусственного сфинктера проста и надежна. Имплантация такого сфинктера весьма проста и малотравматична.

Использование предлагаемого устройства иллюстрируется клиническим примером.

Клинический пример. Пациент Р., 64 года. Поступил в отделение урологии Клиник СамГМУ с диагнозом: Стрессовое недержание мочи 3 ст. Состояние после трансуретральной резекции предстательной железы. Анамнез заболевания: в 2012 г. возникла острая задержка мочи на фоне доброкачественной гиперплазии простаты. В связи, с чем наложена эпицистостома, как первый этап операции. Вторым этапом, выполнена трансуретральная резекция предстательной железы, эпицистостома закрыта. После чего возникло тотальное недержание мочи.

При обследовании данных за обструкцию нижних мочевых путей не выявлено. При уретроскопии выявлено нарушение функции наружного сфинктера мочевого пузыря. По данным УЗИ, экскреторной урографии сопутствующей патологии органов мочевой системы не выявлено.

Проведена операция: имплантация предложенного искусственного сфинктера мочевого пузыря. После выделения бульбозного отдела уретры и определения его окружности устанавливали и фиксировали сфинктер. Убедились, что имеющейся пары магнитов (диаметр 6 мм, толщина 2 мм) достаточно для надежного сдавливания уретры при создании давления на уретру выше давления мочевого пузыря при объеме 150 мл. Установили уретральный катетер 20 по Шарьеру. Послеоперационный период протекал без осложнений. Уретральный катетер удален на 2-ые сутки. Самостоятельное мочеиспускание восстановилось. Объем мочеиспускания 160 мл. Пациент выписан на 5-е сутки после операции. Достигнут хороший функциональный эффект.

Таким образом, операция показала, что имплантация искусственного сфинктера мочевого пузыря является эффективным методом лечения тотального недержания мочи и позволяет заменить естественный сфинктер мочевого пузыря, обеспечивая высокое качество жизни и социальную адаптацию пациентов.

Предлагаемая полезная модель может широко применяться в хирургической практике, в частности в работе урологических отделений.

Используемая литература

1. Патент РФ 2380058. Искусственный сфинктер / Горшков А.В., Алиев М.Б., Валетова Н.Р. Опубл. 27.01.2010 г., бюл. 3.

2. А.с. 558672. Искусственный сфинктер / Кузнецов М.В., Лившиц А.В., Степанов Л.В. Опубл. 25.05.1977., бюл. 19.

Искусственный сфинктер мочевого пузыря, имеющий постоянные магниты, закрепленные на магнитопроводе, охватывающем участок уретры, отличающийся тем, что магнитопровод изготовлен из биологически инертного эластичного материала, содержащего порошок биологически инертного металла, проводящего магнитный поток; на боковых поверхностях магнитопровода с противоположных сторон имеются два наплыва с калиброванными отверстиями, в которых размещены постоянные магниты, покрытые слоем биологически инертного материала, с пробками для герметизации отверстий и обеспечения обтекаемости формы искусственного сфинктера; вдоль магнитопровода между наплывами расположены две прорези, обеспечивающие номинально деформированное состояние магнитопровода под действием силы притяжения постоянных магнитов; искусственный сфинктер имеет продольный разрез, обеспечивающий возможность фиксации его на уретре с помощью двух поясков с эластичными замками, причем один поясок может отстегиваться от магнитопровода; эластичные замки для застегивания поясков выполнены в виде лямок со стреловидными вырезами на одной стороне и выступов с отверстиями на другой стороне.



 

Наверх