Устройство для эндопротезирования внепеченочных желчных протоков

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и медицинской технике, и может быть использована для эндохирургического лечения механической желтухи. Устройство представляет собой полый цилиндрический пластиковый эндопротез с насечками для удержания эндопротеза в желчных протоках и боковыми отверстиями для отвода желчи, внутри которого находится проводник. Проксимальный конец эндопротеза конусовидно заужен для облегчения проведения эндопротеза через стенозированные желчные протоки, а дистальный конец эндопротеза при проведении эндопротеза через стенозированные желчные протоки плотно насажен на зауженную часть полой цилиндрической пластиковой оболочки проводника, что обеспечивает герметичность соединения. Устройство надежно в работе и позволяет осуществлять эндопротезирование внепеченочных желчных протоков в технически сложных случаях.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и медицинской технике, и может быть использована для эндохирургического лечения механической желтухи.

Известно устройство для эндопротезирования внепеченочных желчных протоков [1], включающее пластиковый трубчатый эндопротез с проводником внутри. Один конец эндопротеза выполнен с металлическим наконечником полусферической формы, перед которым расположены 3-4 отверстия для оттока желчи, а на второй конец эндопротеза насажена пластиковая герметичная муфта. С внешней поверхности эндопротеза между отверстиями и муфтой выполнены насечки для удержания эндопротеза в общем желчном протоке. Известное устройство имеет существенный недостаток: при выраженном стенозе внепеченочных желчных протоков технически сложно провести проксимальный конец эндопротеза в супрастенотическое расширение протоков, так как полусферическая форма металлического наконечника эндопротеза не обеспечивает достаточно высокого уровня эффективного проведения эндопротеза через суженные желчные протоки.

Задачей полезной модели является создание эндопротеза, обеспечивающего эффективное проведение его через суженные желчные протоки.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что проксимальный конец пластикового эндопротеза конусовидно заужен. Выполнение проксимальной части эндопротеза в виде усеченного конуса с криволинейными боковыми поверхностями облегчает проведение эндопротеза через стенозированные желчные протоки. Устройство представляет собой пластиковый полый цилиндрический эндопротез (1) с насечками (4) на внешней поверхности эндопротеза (1) для удержания эндопротеза в желчных протоках и боковыми отверстиями (5) для отвода желчи. Внутри эндопротеза (1) расположен проводник (2) с возможностью перемещения вдоль оси устройства. Дистальный конец эндопротеза (1) плотно насажен на зауженную часть полой цилиндрической пластиковой оболочки проводника (3), что обеспечивает герметичность соединения эндопротеза с оболочкой проводника.

Конструкция устройства поясняется чертежом (фиг.1), где:

1 - пластиковый эндопротез с зауженным концом; 2 - проводник; 3 - пластиковая оболочка проводника с зауженной частью; 4 - насечки для удержания эндопротеза в общем желчном протоке; 5 - отверстия для отвода желчи.

Технический результат:

простота и надежность в работе;

снижение стоимости эндопротеза за счет отсутствия металлических частей;

облегчение проведения эндопротеза через выраженный стеноз внепеченочных желчных протоков за счет выполнения проксимальной части эндопротеза в виде усеченного конуса.

Устройство работает следующим образом:

Для выполнения эндопротезирования внепеченочных желчных протоков в двенадцатиперстную кишку вводят эндоскоп и дифференцируют большой дуоденальный сосок, затем после проведения эндоскопической папиллосфинктеротомии в устье общего желчного протока устанавливают пластиковый эндопротез (1). Продвижение эндопротеза (1) в желчных протоках осуществляют вместе с проводником (2), плотно зафиксированного внутри эндопротеза (1) с помощью полой цилиндрической пластиковой оболочки (3). Конусовидно зауженный проксимальный конец эндопротеза (1) проводят через стенозированный сегмент желчных протоков. Введение эндопротеза контролируют с помощью ретроградной холангиопанкреографии (РХПГ). После проведения проксимального конца эндопротеза (1) в супрастенотическое расширение протоков и его фиксации проводят разъединение эндопротеза с полой цилиндрической пластиковой оболочкой, затем эндоскоп с проводником (2) удаляют. Правильная установка эндопротеза обеспечивает адекватный отток желчи.

Клинический пример. Пациент А., 87 лет, поступил в отделение хирургии печени с диагнозом: опухоль головки поджелудочной железы, механическая желтуха (билирубин 380 мкмоль/л). Провести эндопротезирование общего желчного протока с помощью устройств для эндопротезирование фирм «Wilson-Coock», «Olympus» и устройства [1] не представлялось возможным из-за выраженного стеноза желчных протоков. С помощью предлагаемого устройства успешно проведено эндопротезирование общего желчного протока. Механическая желтуха была ликвидирована в течение 25 суток.

Предлагаемое устройство надежно в работе и позволяет осуществлять эндопротезирование внепеченочных желчных протоков в технически сложных случаях.

Источники информации.

1. Патент на полезную модель 55288 RU. Опубл. 10.08.2006.

Устройство для эндопротезирования внепеченочных желчных протоков, включающее полый цилиндрический пластиковый эндопротез с насечками и боковыми отверстиями, внутри которого расположен проводник с возможностью перемещения вдоль оси устройства, отличающееся тем, что проксимальный конец эндопротеза выполнен в виде усеченного конуса с криволинейными боковыми поверхностями, а дистальный конец эндопротеза плотно насажен на зауженную часть полой цилиндрической пластиковой оболочки проводника.



 

Наверх