Напоминающее устройство

 

Предлагаемая полезная модель предназначена для родителей, как средство напоминания о ребенке, находящемся в автокресле и информировании о его состоянии. Использование данного устройства помогает избежать несчастных случаев по причине халатности родителей. Напоминающее устройство, содержащее передающее устройство с возможностью крепления к детскому автокреслу, приемник, датчик расстояния, отличающееся тем, что передающее устройство снабжено датчиком расстегивания ремня безопасности автокресла, приспособлением для распознования звука и датчиком освещенности.

Предлагаемая полезная модель предназначена для родителей, как средство напоминания о ребенке, находящемся в автокресле и информировании о его состоянии. Использование данного устройства помогает избежать несчастных случаев по причине халатности родителей.

Известен монитор дистанции, предназначенный для постоянного контроля расстояния между взрослым человеком и малышом на прогулках, играх на детской площадке, при походах в магазин, парк аттракционов, выездах на природу, на дачу, в лес и т.д. [http://www.4baby.ru/index.php?productid=7151].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, невозможность обнаружения расстегивания ремня автокресла и контроля состояния ребенка находящегося одного в закрытой машине.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является напоминающее устройство [http://www.thefirstyears.com/ialert], содержащее передающее устройство по средствам беспроводной связи с возможностью крепления к детскому автокреслу, приемник, датчик расстояния, датчик температуры в салоне автомобиля.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, дублирование некоторых функций бортовой системы автомобиля, невозможность обнаружения расстегивания ремня автокресла и контроля состояния ребенка находящегося одного в закрытой машине.

Задачей данной полезной модели является создание напоминающего устройства, имеющего не сложную конструкцию, позволяющего напоминать о забытом ребенке, сидящем в автокресле, выявлять расстегивание ремня безопасности и оповещать сопровождающего о плаче и криках ребенка, закрытого в машине.

Поставленная задача достигается тем, что в напоминающем устройстве, содержащем передающее устройство с возможностью крепления к детскому автокреслу, приемник, датчик расстояния, передающее устройство снабжено датчиком расстегивания ремня безопасности автокресла, приспособлением для распознавания звука и датчиком освещенности. На фиг. 1 изображена схема напоминающего устройства.

Напоминающее устройство содержит передающее устройство 1, снабженное креплениями к детскому автокреслу 2, приемник 3, датчик расстояния 4, датчик расстегивания ремня безопасности автокресла 5, приспособление для распознавания звука 6 и датчик освещенности 7. В качестве приемника может быть использован мобильный телефон, планшет или ноутбук.

Напоминающее устройство работает следующим образом.

Передающее устройство 1 устанавливается при помощи креплений 2 на детское автокресло. К замку ремней безопасности присоединяется датчик расстегивания 5. В верхней части кресла размещается устройство для распознавания звука 6 и датчик освещенности 7. Датчик расстояния 4 крепиться на кресло или непосредственно на ребенка (в виде браслета или прищепки).

После сбора напоминающее устройство включается, в детское автокресло усаживается ребенок, застегивается ремень безопасности. После этого передающее устройство отправляет сигнал по средствам беспроводной связи на приемник, который подает сигнал готовности.

Работа датчика расстояния. В случаях, когда ребенок остается в автокресле, а сопровождающий отдаляется от него на некоторое расстояние (например 20-30 м) срабатывает датчик 4, который передает сигнал на передающее устройство и далее на приемник. Приемник подает звуковой или вибросигнал напоминания.

Работа датчика расстегивания ремней безопасности. Данный датчик необходим в тех случаях, когда ребенок в процессе движения может расстегнуть замок ремня. При его размыкании срабатывает датчик расстегивания 5 и подается звуковой сигнал напоминания.

Работа устройства распознавания звука 6. Данный датчик предназначен для тех случаев, когда сопровождающие ребенка покинули транспортное средство, а ребенок остался в машине. При крике или плаче ребенка срабатывает датчик 6, который через передающее устройство 1 отправляет сигнал на приемник 3. Приемник подает сигнал сопровождающему.

Работа датчика освещенности 7. Датчик освещенности предназначен для своевременного обнаружения попадания прямых солнечных лучей в лицо пристегнутого ребенка. В случае попадания солнечного света на датчик освещенности (который устанавливается в верхней части кресла, в зоне глаз ребенка) он срабатывает и подает звуковой сигнал. Установка данного датчика целесообразна в тех случаях, когда ребенок пристегнут на заднем сидении, и находится вне зоны видимости впереди сидящего сопровождающего.

Благодаря установке напоминающего устройства, исключается возможность «забывания» ребенка в автомобиле, сопровождающий оповещается о расстегивании ремней безопасности во время движения автомобиля.

Напоминающее устройство, содержащее передающее устройство с возможностью крепления к детскому автокреслу, приемник, датчик расстояния, отличающееся тем, что передающее устройство снабжено датчиком расстегивания ремня безопасности автокресла, приспособлением для распознавания звука и датчиком освещенности.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к пассивной безопасности автомобиля и касается детского автомобильного кресла

Полезная модель относится к автомобилестроению и предназначена для обеспечения пассивной безопасности пассажиров различной возрастной группы

Изобретение относится к электрооборудованию автотранспортных средств и может быть использовано для повышения безопасности управления автотранспортными средствами

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством

Полезная модель относится к устройствам обнаружения различного рода препятствий, оказывающихся в непосредственной близости от автомобиля, маневрирующего или/и паркующегося и/или перемещающегося в условиях автомобильной пробок

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности участников автодорожного движения
Наверх