Детское надувное автокресло

 

Изобретение направлено на улучшение практичности использования детского автокресла. Детское надувное автокресло в упаковке помещается в бардачок любого автомобиля, и имеет вес не более одного килограмма. Это позволяет всегда иметь детское надувное автокресло в автомобиле или в составе личных вещей родителей. Это конструкция, наполненная воздухом, что гарантирует такие характеристики, как: комфортное облегание корпуса пассажира, мягкость и упругость конструкции. В течение одной минуты, детское надувное автокресло приводится в рабочее положение, путем накачивания воздуха собственными силами, компрессором или насосом. Легкая конструкция устанавливается человеком любой комплекции на пассажирском кресле, оборудованном ремнем безопасности. Дальнейшее управление универсальным детским надувным автокреслом производится посредством управления стационарным креслом, т.к. автокресло принимает форму и контуры кресел автомобиля. Проушины в верхней части изделия, позволяют надежно зафиксировать его штырями подголовника, что исключает всякое дальнейшее смещение.

Разместив ребенка в кресле, путем регулирования количества воздуха воздушными клапанами спинки и сидения, определяется положение, при котором ремни безопасности наиболее комфортно располагаются относительно туловища ребенка в зависимости от его роста и возраста.

По Европейскому стандарту безопасности ЕСЕ R44/03, надувное автокресло может использоваться для перевозки детей: 1 группы (от 1 до 4 лет, весом 9-18 кг), 2 группы (от 3 до 7 лет, весом 15-25 кг), 3 группы (от 6 до 10 лет, весом 22-36 кг). По мере роста ребенка (3 группа) спинку детского надувного автокресла можно не надувать, приводя в рабочее положение только сиденье-подложку. В случае аварии и деформации салона автомобиля, ребенка легко освободить путем выпуска воздуха через клапаны или путем прокола надувного кресла. В случае падения автомобиля в воду, детское надувное автокресло послужит единственным спасательным плавательным средством.

Технология производства и используемые материалы обеспечивают низкую себестоимость изделия, что определяет доступность детского надувного автокресла для потребителя, по сравнению с аналогами.

Внедрение данной модели позволит увеличить массовость использования детских автокресел и гарантирует безопасность перевозки детей на автотранспортных средствах.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к пассивной безопасности автомобиля и касается детского автомобильного кресла.

В настоящее время создано большое количество самых разнообразных детских автомобильных кресел, которые отличаются друг от друга конфигурацией, типом крепления, регулировками, дополнительными приспособлениями и т.д. Все эти кресла условно можно отнести к разряду «стационарных», т.к. они постоянно занимают, или место в салоне, или значительное пространство в багажнике автомобиля. И это является их недостатком. Также, несмотря на поролоновое покрытие детских автокресел, основу изделия составляет жесткий пластмассовый каркас, создающий дискомфорт и болезненные ощущения для ребенка при езде по неровной дороге (особенно актуально в российских условиях), а при аварии, раскалываясь на острые куски и прорывая обшивку, способен стать источником травматизма. Это также является недостатком.

По мере роста ребенка родители вынуждены сменить две и более моделей, в связи с увеличивающимися размерами пассажира. Данное детское надувное автокресло является универсальным и отличается тем, что регулируется под размеры ребенка количеством накачанного воздуха и позволяет одним изделием осуществлять безопасную перевозку детей в возрасте от 1 года до 10 лет, имеющих вес от 9 кг до 36 кг, так как его размер и регулируется количеством накачанного воздуха. Наполненная воздухом конструкция и застежка-фиксатор подлокотников гарантирует полное и комфортное облегание корпуса пассажира в месте соприкасания с креслом.

Цель изобретения - создание кресла, которое подходило бы для комфортной перевозки детей различного возраста и различных размеров. По своим габаритам занимало бы минимум пространства в автомобиле, тогда, когда в нем нет необходимости. Оно должно иметь малый вес, быть удобным и безопасным. Это должно осуществляться, за счет замены ударопоглощающих материалов, составляющих конструкцию кресла - воздухом, и как следствие, удешевление его стоимости и гарантия безопасности ребенка.

Для достижения поставленной цели, надувное детское автокресло лишено жесткого каркаса, наполняется воздухом до нужного размера, сохраняет нужную форму за счет

специального раскроя, и по окончании эксплуатации, освобождается от воздуха и легко помещается в бардачок автомобиля, так как не имеет никакого жесткого каркаса.

Основным элементами кресла является: чехол из воздуходержащего материала, при заполнении его воздухом компрессором или легкими водителя, он, расправляясь, приобретает вид детского автомобильного кресла. См. Рис.1.

Детское надувное автокресло (фиг.1) состоит из подголовника 2, сидения 6 и спинки 3 с подлокотниками 4, и ненадуваемой части 1, фиксируемой штырями стационарных подголовников автомобиля, что препятствует смещению кресла во время движения.

После использования кресла из него удаляется воздух, и оно складывается в бардачок автомобиля до следующего случая.

Принцип работы ДЕТСКОГО НАДУВНОГО АВТОКРЕСЛА

1. Детское надувное автокресло приводится в рабочее положение, путем накачивания воздуха собственными силами, компрессором или насосом

2. Накачанное автокресло устанавливается на сиденье автомобиля, ненакачиваемая часть фиксируется за отверстия штырями подголовника.

3. В автокресло усаживается ребенок

4. Пристегивается штатным ремнем безопасности так, чтобы верхняя лямка проходила между подголовником и спинкой кресла, а нижняя под подлокотниками.

5. При помощи постепенного выпуска воздуха через воздушные клапаны спинки и сиденья обеспечивается максимально комфортное положение ребенка в зависимости от его роста и возраста, зафиксированное ремнями.

6. Фиксируется застежка-пояс на подлокотниках.

Материалом для изготовления детского надувного автокресла является любой эластичный воздуходержащий гипоаллергенный материал, способный при накачивании держать форму, с нескользкой поверхностью, для лучшего контакта с покрытием автокресел и одеждой, безопасный для здоровья ребенка. Например: флокированный каучук, флокированный ПВХ и др. Как дополнение, можно использовать специальную накидку, также фиксируемую с подголовником сиденья автомобиля, которая в случае загрязнения можно легко снять и подвергнуть стирке, или чехол.

Воздушные накачивающие клапаны силиконовые, с обратным клапаном, который при случайном открытии препятствует стремительному выходу воздуха из детского надувного автокресла.

Воздушные клапаны на спинке и сиденье, находятся в местах, недоступны ребенку во время движения автомобиля.

Кресло такой конструкции обеспечит пассивную безопасность и позволит уберечь ребенка от травм при автомобильной аварии, а любая поездка для него покажется более комфортной.

Простота технология производства и используемые материалы обеспечивают низкую себестоимость изделия, что определяет доступность детского надувного автокресла для потребителя, по сравнению с аналогами.

Внедрение данной модели позволит увеличить массовость использования детских автокресел и гарантирует безопасность перевозки детей на автотранспортных средствах. Детское надувное автокресло являясь универсальным на всем протяжении роста ребенка, недорогим, но комфортным изделием, найдет большой рынок сбыта в России, и спасет многих детей в аварийных ситуациях, так как способствует более эффективному использованию ремня безопасности.

1. Детское надувное автокресло, выполненное из эластичного воздуходержащего материала, накачиваемое через воздушные клапаны, с обратным клапаном, оснащенное застежкой-поясом, отличающееся, тем, что лишено жесткого каркаса, регулируется количеством накачанного воздуха под любой рост и размер пассажира, закрепляется ненадуваемой частью за штыри штатных подголовников автомобиля и при освобождении от воздуха занимает минимальный объем, равный объему сложенной воздуходержащей ткани, из которой изготовлено.

2. Детское надувное автокресло по п.1, отличающееся тем, что в верхней части подголовника расположена ненадуваемая чпсть с двумя отверстиями, закрепляемая при эксплуатации за штыри штатных подголовников автомобиля.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла (удерживающего устройства).

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.

Полезная модель относится к средствам пассивной безопасности детей различного роста используемым в транспортных средствах, оборудованных трехточечными штатными ремнями безопасности и направлена на повышение адаптации ремня безопасности с детским удерживающим устройством к детям различных ростов
Наверх