Индивидуальная система оповещения о наличии пешехода на дороге

 

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности участников автодорожного движения. В индивидуальной системе оповещения о наличии пешехода на дороге, для предупреждения (в штатном режиме) водителей о наличии пешехода, включающей световые сигнализаторы (2), установленные на транспортном средстве (1), световые сигнализаторы (1) установлены спереди и сзади транспортного средства (1), кроме того индивидуальная система оповещения о наличии пешехода на дороге, снабжена кнопкой управления световыми сигнализаторами (2), установленной на пульте управления транспортного средства (1). Световые сигнализаторы (2) системы могут работать в пульсирующем режиме, имеют форму треугольника и на них изображен силуэт пешехода и несколько полосок «зебры». 3 ил.

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности участников автодорожного движения.

Известна дорожная индивидуальная аварийная система оповещения, включающая информационный знак со светящейся или светоотражающей поверхностью, оповещающий об аварийной остановке, в виде предупреждающего треугольника, устанавливаемый на дороге и/или на транспортное средство, дорожная индивидуальная аварийная система оповещения дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним планшетом, выполненным в виде электронного символьного дисплея с изображениями общеупотребимых знаков, указывающих на потребность в необходимой помощи, изменение дорожных условий или иную дорожную информацию, при этом дисплей снабжен средствами крепления внутри или на корпусе транспортного средства и/или на отдельных стойках, и, кроме того, дисплей дополнительно снабжен средствами ввода информации и связи, в том числе модемной, для передачи информации транспортным средствам (патент РФ на ПМ RU 82446, МПК B60Q 9/00, опубликовано 27.04.2009).

Данная система является достаточно сложной.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является техническое решение раскрытое в книге «Автобус ЛиАЗ-5256 и его модификации», Руководство по эксплуатации, «Атласы автомобилей», М. 2001, с.22-23, и книга ЮЛ. Чижкова «Электрооборудование автомобилей», Курс лекций 'часть II («Машиностроение», 2003, с.175-176) раскрыта индивидуальная система оповещения (аварийная сигнализация), включающая световые сигнализаторы (указатели поворота), установленные на транспортном средстве, при этом световые сигнализаторы (указатели поворота) установлены спереди и сзади транспортного средства, кроме того, индивидуальная система оповещения (аварийная сигнализация) снабжена кнопкой управления световыми сигнализаторами, установленной на пульте управления транспортного средства (щитке приборов кабины водителя), при этом световые сигнализаторы (указатели поворота) работают в пульсирующем режиме.

Указанные технические решения не обеспечивают в полной мере безопасности пешеходов, т.к. в них нет конкретных указаний на присутствие пешехода на переходе. Эти технические решения применяются, в основном, только в нештатных случаях для предупреждения об аварийной ситуации или о неисправности транспортного средства или о другой нештатной ситуации, связанной с данным транспортным средством или его водителем.

Была поставлена задача, создать простую индивидуальную систему оповещения о наличии пешехода на дороге, для предупреждения (в штатном режиме) водителей о наличии пешехода, обеспечивающую безопасность пешеходов во время пересечения дороги.

Поставленная задача решается за счет того, что в индивидуальной системе оповещения о наличии пешехода на дороге, включающей световые сигнализаторы, установленные спереди и сзади транспортного средства и снабженной кнопкой управления световыми сигнализаторами, установленной на пульте управления транспортного средства, световые сигнализаторы имеют форму треугольника с изображением на нем силуэта пешехода и несколько полосок зебры.

Новыми признаками в полезной модели является выполнение световых сигнализаторов в форме треугольника с изображением на нем силуэта пешехода и несколько полосок зебры т.к. эти полоски также отождествляются с пешеходным переходом. Выполнение световых сигнализаторов в форме треугольника решает поставленную задачу в связи с тем, что по стандартам ГАИ треугольный знак является предупреждающим знаком.

Включение такого предупреждающего знака, именно с изображением пешехода, установленного на транспортном средстве спереди и сзади, позволяет всем транспортным средствам, находящимся сзади транспортного средства с таким знаком, а в ночное время и транспортным средствам, движущимся во встречном направлении во время остановиться, предотвратить наезд на пешехода.

В данной полезной модели изображение силуэта пешехода и несколько полосок зебры на знаке является неотъемлемым элементом конструкции, следовательно, этот элемент направлен на решение поставленной задачи и позволяет достичь технического результата.

Кроме того конструкция световых сигнализаторов в форме треугольника светового информационного устройства для предупреждения водителей о появлении пешехода является простой как в изготовлении, так и в обслуживании. Таким образом, технический результат достигнут.

Анализ заявляемого технического решения в сравнении с уровнем техники по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - Индивидуальная система оповещения о наличии пешехода на дороге, установленная на легковом автомобиле;

на фиг.2 - Индивидуальная система оповещения о наличии пешехода на дороге, установленная на грузовом автомобиле;

на фиг.3 - Индивидуальная система оповещения о наличии пешехода на дороге, установленная на автобусе.

Транспортные средства оснащаются индивидуальной системой оповещения о наличии пешехода на дороге, для предупреждения (в штатном режиме) водителей о наличии пешехода.

Спереди и сзади транспортного средства 1 устанавливаются световые сигнализаторы 2. Световые сигнализаторы 2 системы могут работать в пульсирующем режиме и имеют форму треугольника. На световых сигнализаторах 2 изображен силуэт пешехода и несколько полосок «зебры».

Управление световыми сигнализаторами 2 происходит от кнопки (на чертеже не показано), установленной на пульте управления в кабине транспортного средства.

При появлении пешехода на пешеходном переходе или при пересечении им дороги в необозначенном для этого месте, водитель транспортного средства, имеющий полный обзор по состоянию пешеходного перехода включает кнопку на пульте управления, при этом загораются в пульсирующем режиме световые сигнализаторы, которые предупреждают всех водителей, приближающихся к пешеходному переходу о присутствии пешехода на пешеходном переходе или у края дороги, а также информирует пешеходов о том, что водитель, включивший индивидуальную систему оповещения, видит их и намеревается пропустить.

Это является предупреждающим знаком для всех остальных водителей, не имеющих возможности увидеть пешехода. У них появляется возможность принять меры к снижению скорости и полной остановки с целью пропустить пешехода через проезжую часть, что предотвращает наезд на пешехода.

Таким образом, обеспечивается безопасность пешеходов при пересечении дороги. Все транспортные средства необходимо обеспечить такой индивидуальной системой оповещения о наличии пешехода на дороге, для предупреждения (в штатном режиме) водителей о наличии пешехода.

Индивидуальную систему оповещения о наличии пешехода на дороге, можно изготовить на стандартном оборудовании с использованием известных материалов и технологий. Полезная модель промышленно применима и не требует больших материальных затрат.

Индивидуальная система оповещения о наличии пешехода на дороге, для предупреждения (в штатном режиме) водителей, включающая световые сигнализаторы, установленные спереди и сзади транспортного средства, и снабженная кнопкой управления световыми сигнализаторами, установленной на пульте управления транспортного средства, отличающаяся тем, что световые сигнализаторы имеют форму треугольника с изображением на нем силуэта пешехода и нескольких полосок зебры.



 

Наверх