Устройство для крепления детского сиденья в салоне транспортного средства

 

Устройство для крепления детского сиденья в салоне транспортного средства состоит из носителя 1, выполненного в виде С-образного кронштейна, который посредством жестко закрепленных на нем элементов крепления 2, выполненных в виде Г-образных кронштейнов с крепежными отверстиями 3, устанавливается на каркас заднего сиденья 4 методом винтового соединения. На боковых концах носителя 1 жестко установлены по направлению вниз элементы фиксации 5, выполненные из металлического цилиндрического прутка в виде полупетли L-образной формы. В центрально части носителя 1 жестко установлен элемент захвата 6, выполненный из металлического цилиндрического прутка в виде пространственно изогнутой полупетли.

Под ранее упомянутым не оговоренным в тексте жестким соединением следует понимать точечную сварку.

2 илл.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к устройствам пассивной безопасности, в данном случае к системам для крепления детских удерживающих устройств в салоне транспортного средства.

Известно техническое решение системы соединения детских удерживающих устройств транспортного средства (патент РФ 108361, приоритет от 21.12.2010 - прототип), включающее носитель, содержащий элементы крепления к сиденью транспортного средства, а так же элементы фиксации, изготовленные из металлического цилиндрического прутка.

Задача полезной модели направлена на создание устройства для крепления детского сиденья, обладающего высокой надежностью крепления и сокращению трудоемкости процесса монтажа-демонтажа устройства на сиденье транспортного средства.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для крепления детского сиденья в салоне транспортного средства, включающее носитель, выполненный в виде С-образного кронштейна, на котором жестко установлены элементы крепления к сиденью транспортного средства в виде Г-образных кронштейнов с крепежными отверстиями, расположенных между элементами фиксации и элементом захвата, изготовленных из металлического цилиндрического прутка в виде пространственно изогнутых полупетель.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности - «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности - «промышленная применимость».

Сущность технического решения показана чертежах:

Фиг.1 - общий вид устройства;

Фиг.2 - монтажная схема сиденья с устройством. Устройство для крепления детского сиденья в салоне транспортного средства состоит из носителя 1, выполненного в виде С-образного кронштейна, который посредством жестко закрепленных на нем элементов крепления 2, выполненных в виде Г-образных кронштейнов с крепежными отверстиями 3, устанавливается на каркас заднего сиденья 4 методом винтового соединения. На боковых концах носителя 1 жестко установлены по направлению вниз элементы фиксации 5, выполненные из металлического цилиндрического прутка в виде полупетли L-образной формы в плане. В центральной части носителя 1 жестко установлен элемент захвата 6, выполненный из металлического цилиндрического прутка в виде пространственно изогнутой полупетли.

Полезная модель работает следующим образом. При монтаже носителя 1 на каркасе заднего сиденья 4, элементы фиксации 5 располагаются между спинкой и подушкой сиденья и входят в зацепление с соответствующими крепежными элементами детского сиденья, что препятствует угловому перемещению детского сиденья. Для повышения надежности удержания ребенка в детском сиденье, лямки или гибкие элементы с пряжками, проходя через верхнюю часть спинки сиденья, входят в зацепление с элементом захвата 6, обеспечивая прилегание спины ребенка к спинке детского сиденья и предотвращая продольное перемещение ребенка по ходу движения транспортного средства.

Под ранее упомянутым не оговоренным в тексте жестким соединением следует понимать точечную сварку.

При отсутствии в транспортном средстве детских удерживающих устройств и повышения комфортности перевозки задних пассажиров, вышеописанное устройство для крепления детского сиденья может быть демонтировано. В случае необходимости перевозки двух-трех детей может быть установлено соответствующее количество данных устройств.

Таким образом, применение вышеописанного устройства позволит повысить уровень пассивной безопасности в соответствии с требованиями Правила ЕЭК ООН 14-06, повысить надежность крепления и сократить трудоемкость процесса монтажа-демонтажа устройства.

Устройство для крепления детского сиденья в салоне транспортного средства, включающее носитель, содержащий элементы крепления к сиденью транспортного средства, а также элементы фиксации, изготовленные из металлического цилиндрического прутка, отличающееся тем, что носитель выполнен в виде С-образного кронштейна, на боковых концах которого жестко установлены по направлению вниз элементы фиксации в виде полупетли L-образной формы в плане, в центральной части жестко установлен по направлению вверх элемент захвата, выполненный в виде пространственно изогнутой полупетли, а между ними жестко установлены элементы крепления в виде Г-образных кронштейнов с крепежными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла (удерживающего устройства).
Наверх