Стент почечный

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к конструкциям стентов, которые могут использоваться при лечении различных почечных патологий, в частности, путем внутриутробного стентирования почек плода при обструктивных пороках развития мочеполовой системы. Повышение надежности фиксации стента и, соответственно, уменьшение возможности его нежелательной самопроизвольной миграции, уменьшение материалоемкости стента за счет уменьшения размера завитков достигается тем, что в стенте почечном, содержащем полую трубку из эластичного материала, имеющую в основном прямолинейную часть и сопряженные с ней перфорированные дистальный и проксимальный изогнутые концы, каждый в виде завитка спирали с одним оборотом, выполненный с возможностью распрямления и последующего самопроизвольного возврата к исходной форме, каждый перфорированный дистальный и проксимальный изогнутый конец в виде завитка спирали расположен в плоскости, наклонной относительно в основном прямолинейной части полой трубки, при этом в основном прямолинейная часть и перфорированные дистальный и проксимальный изогнутые концы сопряжены через радиальный изогнутый участок, часть которого выполнена в одной плоскости с завитком таким образом, что завиток спирали каждого конца расположен концентрично по отношению к в основном прямолинейной части стента. При этом предпочтительно, чтобы каждый перфорированный дистальный и проксимальный изогнутый конец в виде завитка спирали расположен в плоскости, перпендикулярной относительно в основном прямолинейной части стента.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к конструкциям стентов, которые могут использоваться при лечении различных почечных патологий, в частности, путем внутриутробного стентирования почек плода при обструктивных пороках развития мочеполовой системы.

Известны самые различные почечные стенты, которые используются при лечении различных почечных патологий, наиболее распространенными из которых в настоящее время являются стенты с завитками Пигтейл (pigtail - поросячий хвост) в форме поросячьего хвоста на концах. Данные стенты содержат полую трубку из эластичного материала, имеющую в основном прямолинейную часть и сопряженные с ней перфорированные дистальный и проксимальный изогнутые концы, каждый в виде завитка спирали с одним оборотом, выполненный с возможностью распрямления и последующего самопроизвольного возврата к исходной форме (см., например, опубликованный на сайте в Интернете http://www.sibmeds.ru/katalog каталог ООО «СибМед»). На сегодняшний день не разработаны стенты для внутриутробного стентирования почек плода. К недостаткам известных стентов можно отнести недостаточную надежность его фиксации из-за небольшой площади его опоры на окружающие ткани, так как стент устанавливается таким образом, что завитки спирали стента располагаются практически перпендикулярно по отношению к окружающим тканям (фактически завиток контактирует с окружающей тканью лишь небольшой его частью). В виду этого имеется возможность нежелательной и сопровождающейся болевыми ощущениями самопроизвольной миграции стента, - экспульсии в околоплодные воды или втяжении в почку плода, вплоть до случайного самопроизвольного извлечения стента из рабочей зоны.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи и достижение технического результата, состоящего в повышении надежности фиксации стента и, соответственно, уменьшении возможности его нежелательной самопроизвольной миграции, а также в уменьшении материалоемкости стента за счет уменьшения размера завитков.

Данный технический результат достигается тем, что в стенте почечном, содержащем полую трубку из эластичного материала, имеющую в основном прямолинейную часть и сопряженные с ней перфорированные дистальный и проксимальный изогнутые концы, каждый в виде завитка спирали с одним оборотом, выполненный с возможностью распрямления и последующего самопроизвольного возврата к исходной форме, каждый перфорированный дистальный и проксимальный изогнутый конец в виде завитка спирали расположен в плоскости, наклонной относительно в основном прямолинейной части полой трубки, при этом в основном прямолинейная часть и перфорированные дистальный и проксимальный изогнутые концы сопряжены через радиальный изогнутый участок, часть которого выполнена в одной плоскости с завитком таким образом, что завиток спирали каждого конца расположен концентрично по отношению к в основном прямолинейной части стента.

При этом предпочтительно, чтобы каждый перфорированный дистальный и проксимальный изогнутый конец в виде завитка спирали расположен в плоскости, перпендикулярной относительно в основном прямолинейной части стента.

Расположение каждого перфорированного дистального и проксимального изогнутого конца в виде завитка спирали в плоскости, наклонной относительно в основном прямолинейной части полой трубки, обеспечивает повышение надежности фиксации стента за счет того, что имеется возможность опоры на окружающие ткани, которые обычно располагаются под наклоном, в основном перпендикулярно, к в основном прямолинейной части стента, всей площадью завитка, которая существенно больше площади опоры завитка системы Пигтейл. При этом, так как завиток опирается всей своей площадью, то его размеры (например, радиус), для того, чтобы обеспечить одинаковую с системой Пигтейл надежность фиксации, могут быть меньше размеров завитков системы Пигтейл. Наклон плоскости, в которой расположен завиток спирали, может быть различным, например, если стент устанавливается в окружающих тканях сложной формы или физиологически целесообразно установить в основном прямолинейную часть полой трубки под углом к плоскостям завитков, но, в основном, предпочтительно в большинстве случаев, чтобы каждый перфорированный дистальный и проксимальный изогнутый конец в виде завитка спирали был расположен в плоскости, перпендикулярной относительно в основном прямолинейной части стента.

Сопряжение в основном прямолинейной части и перфорированных дистального и проксимального изогнутых концов через радиальный изогнутый участок, часть которого выполнена в одной плоскости с завитком, таким образом, что завиток спирали каждого расположен концентрично по отношению к в основном прямолинейной части стента, также повышает надежность фиксации стента за счет того, что при этом обеспечивается обширная опора стента на окружающие ткани всем завитком и частью радиального изогнутого участка.

На чертеже представлен предлагаемый стент почечный.

Стент почечный включает в себя полую трубку из эластичного материала, имеющую в основном прямолинейную часть 1 и сопряженные с ней дистальный 2 и проксимальный 3 изогнутые концы, каждый в виде завитка спирали с одним оборотом, выполненный с возможностью распрямления и последующего самопроизвольного возврата к исходной форме. Дистальный 2 и проксимальный 3 изогнутые концы снабжены перфорацией 4. При этом каждый перфорированный дистальный 2 и проксимальный 3 изогнутый конец в виде завитка спирали расположен в плоскости, наклонной, предпочтительно перпендикулярной, относительно в основном прямолинейной части 1 полой трубки, и сопряжены между собой через радиальный изогнутый участок 5, часть 6 которого выполнена в одной плоскости с завитком, таким образом, что завиток спирали каждого конца расположен концентрично по отношению к в основном прямолинейной части стента.

Предлагаемый стент почечный устанавливается внутриутробно плоду, а именно, при установке он в распрямленном виде находится на проводнике, и дистальный конец 2 стента вводится в почечную лоханку плода, а проксимальный конец 3 размещается в амниотческой полости. После удаления проводника дистальный 2 и проксимальный 3 концы вновь скручиваются и приобретают форму завитков, которые препятствуют выпадению стента из почки плода.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение надежности фиксации стента и, соответственно, позволяет уменьшить возможность его нежелательной самопроизвольной миграции, а также уменьшить свободную (внепочечную) часть стента в амниотической полости.

1. Стент почечный, содержащий полую трубку из эластичного материала, имеющую в основном прямолинейную часть и сопряженные с ней перфорированные дистальный и проксимальный изогнутые концы, каждый в виде завитка спирали с одним оборотом, выполненный с возможностью распрямления и последующего самопроизвольного возврата к исходной форме, отличающийся тем, что перфорированные дистальный и проксимальный изогнутые концы, каждый, в виде завитка спирали расположены в плоскости, наклонной относительно в основном прямолинейной части полой трубки, при этом в основном прямолинейная часть и перфорированные дистальный и проксимальный изогнутые концы сопряжены через радиальный изогнутый участок, часть которого выполнена в одной плоскости с завитком таким образом, что завиток спирали каждого конца расположен концентрично по отношению к в основном прямолинейной части стента.

2. Стент почечный по п. 1, отличающийся тем, что перфорированные дистальный и проксимальный изогнутые концы, каждый, в виде завитка спирали расположены в плоскости, перпендикулярной относительно в основном прямолинейной части стента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для устранения тяжелой степени недержания мочи

Стент // 106835
Наверх