Атравматичный зажим для остановки послеродового маточного кровотечения

 

Полезная модель относится к оперативному акушерству и гинекологии, и касается конструкции зажима, предназначенного для остановки послеродового маточного кровотечения. Зажим образован двумя перекрещивающимися шарнирно соединенными браншами с замковым механизмом. На конце зажимной ветви одной бранш имеется пара идентичных дугообразных губок, расположенных по одной цилиндрической поверхности с образованием промежутка между ними. На конце зажимной ветви другой бранши имеется одиночная дугообразная губка, которая при смыкании зажимных ветвей входит в промежуток между парой губок, обеспечивая не только сдавливание тканей, сосудов, но и, одновременно, их изгиб по кривой волнообразной поверхности. Одиночная губка выполнена складной из двух дугообразных частей, установленных на зажимной ветви с возможностью поворота одна к другой в направлении от дистального конца зажимной ветви одиночной губки. В процессе использования кровоостанавливающего зажима, располагаемого на шейке матки, происходит сокращение мышц матки. Это приводит к уменьшению диаметра шейки матки и затрудняет извлечение внутренней зажимной губки, что может вызвать, при попытке ее силового извлечения, разрыв тканей шейки матки. Выполнение внутренней зажимной губки складывающейся позволяет свободно извлечь эту губку в сложенном состоянии из цервикального канала, не травмируя ткани. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно: к оперативному акушерству и гинекологии, и касается конструкции устройства, которое предназначено для остановки послеродового маточного кровотечения, а также может быть использовано и при гинекологическом кровотечении. В частности заявляемое устройство может быть инструментом одноразового использования.

Известно использование для усиления сокращений матки наложения 3-4-х абортцанг (наложение клемм по Н.С. Бакшееву). При этом одну ветвь располагают на внутренней поверхности шейки матки, вторую - на наружной. Потягиванием рукояти зажимов, матку смещают вниз. Рефлекторное воздействие на шейку матки и возможное сдавливание нисходящих ветвей маточной артерии способствуют уменьшению послеродовой кровопотери. При прекращении кровотечения, абортцанги поочередно убирают (см. Бакшеев Н.С. «Маточные кровотечения». Киев, «Здоровье» 1966, 1970, 1975 гг.).

Известно использование, вместо клемм и абортцанг, щипцов с полукруглой рабочей частью зажимов, которые накладывают на шейку матки (см. Л.П. Пироговский «Щипцы для остановки маточного кровотечения в раннем послеродовом периоде». Медицинская библиотека на сервере MedLinks.ru., опубл. 18.08.2009).

Общим недостатком для этих средств является травматическое, сдавливающее, компрессионное воздействие их на сжимаемые ими ткани шейки матки и маточные сосуды и нервы из-за общих для них недостатков в конструкции, а именно:

а) все они выполнены из метала, чаще всего - стали, что обуславливает травматическое сдавливание тканей и склонность к самостоятельному «сползанию» инструментов с шейки матки под воздействием их собственной тяжести;

б) пережатие тканей, сосудов при использовании этих инструментов проводится между двумя сближаемыми плоскими поверхностями с близким к прямоугольным гранями, что травмирует ткани;

в) их кровоостанавливающее воздействие распространяется только на нисходящую, меньшую ветвь маточной артерии, в силу того, что обе ветви у этих инструментов одинаковой длины, и: их наружная ветвь упирается в вершину бокового влагалищного свода, а внутренняя их ветвь максимально может достичь только до внутреннего маточного зева, причем анатомически именно над внутренним маточным зевом в большинстве случаев и происходит анатомическое деление маточной артерии на нисходящую и восходящую ветвь.

Таким образом, все указание устройства (абортцанги, щипцы, зажимы, клеммы) пережимают только нисходящую, меньшую ветвь маточной артерии, идущую от маточной артерии к шейке матки, в то время, когда большая часть маточной артерии - ее восходящая ветвь, питающая тело матки, плацентарную площадку, остается вне их досягаемости (а именно из тела матки и осуществляется послеродовое маточное кровотечение, определяющее массивную кровопотерю), чем и обуславливается незначительная их эффективность. Во всех ранее известных кровоостанавливающих зажимах и клеммах рабочая поверхность была всегда абсолютно сомкнутой, с соприкосновением зажимающих поверхностей по прямой линии, чем и достигалось сдавливание тканей и пережатие кровоточащих сосудов, правда с избыточной их травматизацией.

Ближайшим аналогом к заявляемой полезной модели является зажим для остановки послеродового маточного кровотечения, содержащий две перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши, каждая из которых разделена шарниром на зажимную ветвь с зажимной губкой на ее конце и рукоятку с элементом замкового механизма на ее концевом участке. Зажимная губка каждой из бранш имеет на стороне, обращенной к губке другой бранши, волнообразную по крайней мере по всей протяженности губки поверхность, образованную для одной из губок чередованием одинакового количества выступов и желобовидных впадин и для другой губки - выступами и расположенной между ними желобовидной впадиной, при этом впадины и выступы одной из зажимных губок смещены в шахматном порядке относительно соответственно впадин и выступов другой зажимной губки, а параметры впадин и выступов выбраны из условия обеспечения при смыкании губок не только сдавливание тканей, сосудов, но и одновременно их изгиб по кривой волнообразной поверхности губок (патент RU 102884 U1).

Однако выбранный в качестве ближайшего аналога зажим имеет существенный недостаток. Его внутренняя губка, будучи введенной до уровня внутреннего зева шейки матки, после сокращения матки и шейки матки, как функциональной части самой матки, в процессе прекращения остановки маточного сокращения, не может быть извлечена из матки, через просвет шейки матки, так как шейка матки сократилась, и диаметр ее просвета стал значительно меньшим, чем был до операции. В результате извлечение кровоостанавливающего зажима, вернее его внутренней губки, после остановки маточного кровотечения может быть не только опасно травматичным, но и просто невозможным.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по повышению эффективности остановки послеродового маточного кровотечения и минимизации травматического воздействия на маточные ткани и сосуды с увеличением оперативных возможностей и с сохранением матки за счет временного прекращения маточного кровотока без вхождения в брюшную полость путем трансвагинального интрацервикального (внутриканального, внутришеечного) введения инструмента с последовательным пережатием правой и левой маточных артерий с их восходящими, к телу матки, и с нисходящими, к шейке матки ветвями.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении гарантировано безопасного извлечения внутренней губки кровоостанавливающего зажима.

Для достижения указанного технического результат предлагается зажим для остановки послеродового маточного кровотечения, который содержит две перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши, каждая из которых разделена шарниром на зажимную ветвь и рукоятку с элементом замкового механизма на ее концевом участке. Зажимная ветвь одной из бранш имеет на ее дистальном, по отношению к шарниру, конце пару идентичных дугообразных губок круглого поперечного сечения, расположенных по одной цилиндрической поверхности с образованием промежутка между ними, параллельно одна другой в плоскостях, параллельных оси шарнира, соединяющего бранши. Зажимная ветвь другой бранши имеет на ее дистальном, по отношению к шарниру, конце одиночную дугообразную губку, идентичную губкам, указанным выше, и смещенную по отношению к последним в шахматном порядке. Параметры зажимных губок и их расположение выбраны из условия размещения, при смыкании зажимных ветвей, одиночной губки в промежутке между парой губок с обеспечением при этом не только сдавливание тканей, сосудов, но и, одновременно, их изгиб по кривой волнообразной поверхности, при этом одиночная губка выполнена складной и состоит из двух дугообразных частей, стыкуемых своими проксимальными, по отношению к зоне стыка, концевыми участками и установленных на зажимной ветви с возможностью поворота одна к другой в направлении от дистального конца зажимной ветви с одиночной губкой.

Проксимальные концевые участки дугообразных частей губки охвачены П-образной пластинчатой скобой, смонтированной своей перекладиной на дистальном конце зажимной ветви одиночной губки, при этом через боковые стенки скобы и через каждый из размещенных внутри скобы концевых участков дугообразных частей проходит соответствующая ось поворота соответствующей дугообразной части.

Существо полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 показан зажим для остановки послеродового маточного кровотечения (фронтальный вид);

на фиг. 2 - схема взаимного расположения губок в зажиме.

на фиг. 3 - одиночная зажимная губка в развернутом положении;

на фиг. 4 - одиночная зажимная губка в развернутом положении, фрагмент;

на фиг. 5 - одиночная зажимная губка в сложенном положении;

на фиг. 6 - скоба.

Зажим для остановки послеродового маточного кровотечения содержит две перекрещивающиеся бранши 1 и 2. В месте перекрещивания бранши соединены между собой шарниром 3.

Бранша 1 разделена шарниром 3 на зажимную ветвь 4 и рукоятку 5 с элементом 6 замкового механизма на ее концевом участке. Бранша 2 разделена шарниром 3 на зажимную ветвь 7 рукоятку 8 с элементом 9 замкового механизма на ее концевом участке. Элементы 6 и 9 при взаимодействии образуют кремальеру 10.

Зажимная ветвь 4 бранши 1 имеет на ее дистальном, по отношению к шарниру 3, конце две идентичные зажимные дугообразные (дугообразно изогнутые) губки 11 и 12 круглого поперечного сечения, которые геометрически являют собой части окружности диметром от 10 мм до 70 мм в зависимости от цели клинического предназначения. Губки 11 и 12 расположены по одной цилиндрической поверхности 13 на расстоянии половины своего диаметра (который может быть от 3 мм до 10 мм) одна от другой, с образованием между ними промежутка 14, и параллельно одна другой в плоскостях, параллельных оси шарнира 3. Губки 11, 12 являются наружными зажимными губками.

Зажимная ветвь 7 бранши 2 имеет на ее дистальном, по отношению к шарниру 3, конце одну (одиночную) дугообразную (дугообразно изогнутую) губку 15, идентичную губкам 11, 12 и смещенную по отношению к ним в шахматном порядке. Губка 15 является внутренней зажимной губкой.

Параметры зажимных губок 11, 12 и 15 и их взаимное расположение выбраны таким образом, что при смыкании зажимных ветвей, губка 15 располагается в промежутке между губками 11, 12. При смыкании губок 11, 12 и 15 обеспечивается не только сдавливание тканей, сосудов, но и, одновременно, их изгиб по кривой волнообразной поверхности,

Губки 11, 12 и 15 выполнены из отрезка прута из нержавеющей медицинской стали или из медицинской пластмассы, или из отрезка полой трубки из нержавеющей медицинской стали или из медицинской пластмассы.

Одиночная губка 15 разделена по середине (по оси симметрии) ее дуги на две одинаковые дугообразные части (на две половинки) 16 и 17. Части 16 и 17 стыкуются между собой их обращенными один к другому концевыми участками 18 и 19, выполненными полусферическими. Концевые участки 18 и 19 охватывает П-образная пластинчатая скоба 20. Перекладина 21 скобы 20 смонтирована на конце 22 зажимной ветви 7. Через боковые стенки 23 и 24 и через концевые участки 18 и 19 проходят оси 25 и 26, а именно: ось 25 проходит через боковые стенки 23 и 24 скобы 20 и через центр сферы полусферического концевого участка 18, а ось 26 проходит через боковые стенки 23 и 24 скобы 20 и через центр сферы полусферического концевого участка 19. Ось 25 и ось 26 параллельны между собой и параллельны оси шарнира 3. В результате дугообразные части 16 и 17 установлены своими концевыми участками 18 и 19 соответственно на осях 25 и 26 и могут поворачиваться одна к другой вокруг этих осей. При этом такой поворот может быть обеспечен только в одну сторону, а именно в сторону противолежащего перекладине 21 просвета 27 между стенками 23 и 24 скобы 20, т.к. повороту в другую сторону будет препятствовать перекладина 21 скобы.

Таким образом, существом заявляемой полезной модели является использование зажима с внутренней губкой 15, используемой всегда строго в количестве одной и состоящей из двух частей 16, 17, складывающихся всегда по направлению в просвет полости матки. Это обеспечивает уменьшение дугообразного размаха губки, перевод ее дугообразных частей в сложенное положение, при котором части 16, 17 прилегают друг к другу своими боковыми дугообразными сторонами и образуют сомкнутую пару, являющуюся продолжением зажимной ветви 7 в продольном направлении. Это обеспечивает гарантированно нетравматичное извлечение внутренней губки зажима, а следовательно и самого зажима, даже и при значительно сократившейся шейки матки с уменьшением диаметра ее цервикального, шеечного канала к концу операции остановки маточного кровотечения.

Складывание внутренней губки обеспечивается за счет разреза внутренней губки 15 на середине ее длины на две половинки с закруглением концевых участков на линии разреза, оставляя в соприкосновении только вершины этих концов, что исключает какие-либо сцепления или затруднения при складывании этих равных половинок.

Зажим используется следующим образом:

Шейка матки обнажается во влагалищных зеркалах и фиксируется в окончатых щипцах с наложением их на «12 часах» и «6 часах», после чего в шеечный канал вводится внутренняя складная зажимная губка 15 с одновременным продвижением по боковой стенке шейки матки наружных зажимных губок 11, 12 - максимально дальше в боковой влагалищный свод. При этом внутренняя складная губка 15 всегда будет находиться по центру между двумя дугообразными наружными зажимными губками 11, 12, попадая в желобовидный промежуток между ними. При этом, при введении внутренней складной зажимной губки 15, она гарантировано постоянно находится в несложенном состоянии так же, как и наружные зажимные губки 11, 12, будучи при этом спроецированной всегда напротив желобовидного промежутка 14 между губками 11, 12. Противодействие складыванию губки 15 на этом этапе оказывают боковые стенки 23, 24 и перекладина 21 скобы. В то же время указанная скоба не препятствует свободному складыванию двух половинок губки 15 в направлении вперед по продольной оси бранши, на которой сидит губка 15.

В процессе использования кровоостанавливающего зажима, располагаемого на шейке матки, происходит сокращение мышц матки, в том числе и шейки матки, которая является ее функциональной и анатомической частью. Это сокращение приводит к уменьшению диаметра шейки матки, а, следовательно, и затрудняет извлечение внутренней зажимной губки 15, что может вызвать, при попытке ее силового извлечения, разрыв тканей шейки матки и усиление маточного кровотечения. Выполнение губки 15 складывающейся кпереди, по направлению продольной оси внутренней бранши 2, за счет обеспечения возможности поворота ее половинок только кпереди по отношению к оси внутренней бранши 2, позволяет свободно извлечь эту губку в сложенном состоянии из цервикального канала, не травмируя ткани. Сложению внутренней губки 5 способствует воздействие на наружные поверхности ее половинок тканей сократившейся шейки матки при извлечении зажима. Указанному складыванию вдвое не препятствует, а напротив, способствует, скоба, обращенная своим просветом 27, противоположным перекладине 21, также кпереди по направлению складывания губки 15. Таким образом, выполнение кровоостанавливающего зажима со складывающейся внутренней зажимной губкой 15 обеспечивает гарантированное извлечение зажима без травмирования тканей матки.

1. Зажим для остановки послеродового маточного кровотечения, характеризующийся тем, что он содержит две перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши, каждая из которых разделена шарниром на зажимную ветвь и рукоятку с элементом замкового механизма на ее концевом участке,

зажимная ветвь одной из бранш имеет на ее дистальном, по отношению к шарниру, конце пару идентичных дугообразных губок круглого поперечного сечения, расположенных по одной цилиндрической поверхности с образованием промежутка между ними, и параллельно одна другой в плоскостях, параллельных оси шарнира, соединяющего бранши,

зажимная ветвь другой бранши имеет на ее дистальном, по отношению к шарниру, конце одиночную дугообразную губку, идентичную губкам, указанным выше, и смещенную по отношению к последним в шахматном порядке,

параметры зажимных губок и их расположение выбраны из условия размещения, при смыкании зажимных ветвей, одиночной губки в промежутке между парой губок с обеспечением при этом не только сдавливание тканей, сосудов, но и, одновременно, их изгиб по кривой волнообразной поверхности,

при этом одиночная губка выполнена складной и состоит из двух дугообразных частей, стыкуемых между собой своими проксимальными, по отношению к зоне стыка, концевыми участками и установленных на зажимной ветви с возможностью поворота одна к другой в направлении от дистального конца зажимной ветви одиночной губки.

2. 3ажим по п.1, характеризующийся тем, что стыкуемые концевые участки дугообразных частей губки охвачены П-образной пластинчатой скобой, смонтированной своей перекладиной на дистальном конце зажимной ветви одиночной губки, при этом через боковые стенки скобы и через каждый из размещенных внутри скобы концевых участков дугообразных частей проходит соответствующая ось поворота соответствующей дугообразной части, параллельная оси шарнира бранш.



 

Похожие патенты:

Зажим // 65748

Амниотом // 69733
Наверх