Приспособление для моделирования экспериментальной почечной гипертонии

 

Полезная модель относится к области биомедицины, а именно к экспериментальной физиологии, и может быть использовано для моделирования почечной гипертонии у мелких животных (крысы, мыши). Задача настоящего изобретения заключается в создании приспособления для моделирования экспериментальной почечной гипертонии мелких животных с индивидуальным подходом. Это достигается за счет качественного изменения конструкции клипсы, описанной в прототипе и аналогах. Техническим результатом является упрощение конструкции при обеспечении возможности учета возрастного фактора (массы животного) и технических и методических процедур проведения операции по созданию экспериментальной почечной гипертонии. Поставленная задача достигается тем, что в приспособлении для моделирования экспериментальной почечной гипертонии мелких животных, содержащем клипсу для пережатия ренальной артерии, согласно решению, клипса выполнена в виде металлической полосы, имеющей перегиб, разделяющий ее на неравные части, большая часть имеет загиб для фиксации на меньшей части в сжатом состоянии, приспособление снабжено измерительным щупом в виде плоской пластины для обеспечения установки клипсы с зазором между частями, выбранным в зависимости от массовых показателей животных в интервале от 0,16 до 0,3 мм, при этом длина меньшей части выбрана из условия одновременного размещения на ней плоской пластины и ренальной артерии. Клипса изготовлена из алюминия, покрытого слоем инертного материала. Ширина клипсы составляет 1/5 от длины ренальной артерии. 3 п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области биомедицины, а именно к экспериментальной физиологии, и может быть использовано для моделирования почечной гипертонии у мелких животных (крысы, мыши).

Способ моделирования экспериментальной почечной гипертонии разработанный Голдблеттом в 1934 г., состоит в том, что хирургическим методом под общей анестезией накладывается серебряная клипса на главную почечную артерию. Таким образом, в основе данного способа лежит создание стеноза ренальной артерии путем искусственной ее окклюзии с помощью клипсы, которая устанавливается на сосуде с помощью специального устройства. Искусственная ренальная ишемия провоцирует нарушение почечного кровотока, что впоследствии сопровождается развитием почечной гипертонии за счет включения ряда патофизиологических механизмов. Ключевым моментом в данном методе является изготовление клипсы и специального устройства с приспособлениями помогающими устанавливать ее на сосуде.

Известны различные типы клипс, используемые в медицине для полного пережатия (клипирования) сосудов.

Клипса по патенту на изобретение РФ №2102017, МПК А61В 17/122 содержит две прижимные губки, две коленчатые бранши, которые связаны между собой спиральной пружиной, механизм устойчивости губок, выполненный в виде винтового замка в переходе губок в коленчатые бранши, при этом губки соединяются между собой под углом 1=10-15о к плоскости коленчатых браншей, а концы губок изогнуты навстречу друг другу под углом 2=40-45о, образуя замок-захват

Известна клипса для перекрытия кровеносных сосудов, которая содержит губки с насечками по всей длине рабочих частей и замок. Губки по всей длине имеют на наружной поверхности выемки и пазы для фиксации подвижного замка. Замок имеет форму изогнутой пластины с выступами для входа в пазы и с фиксаторами для входа в выемки. На замке и клипсе расположены выемки для рабочей части аппарата положения клипс (см. патент на изобретение №2218883, МПК А61В 17/122)

Известна клипса из круглой или плющенной проволоки или проволоки, которая изогнута с образованием двух браншей с насечкой на внутренней стороне (см. патент на изобретение №2213529, МПК А61В 17/122).

Однако они обеспечивают полное пережатие сосуда, что недопустимо при моделирования экспериментальной почечной гипертонии.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство для моделирования экспериментальной гипертонии (см. «Goldblatt H, Lynch J, Hanazal RF. Studies on experimental hypertension, I: the production of persistent elevation of systolic blood pressure by means of renal ischemia, J Exp Med. 1934; 59:347-378»). Устройство содержит клипсу и приспособление для ее установки. Клипса состоит из серебряного корпуса, в котором установлен винт, выполненный из серебряной проволоки, связанный с компрессирующей пластинкой, под которой расположена выдвижная съемная пластинка. Для имплантации клипсы на ренальную артерию, расположенную ретроперитонеально, требуется специальное устройство с приспособлениями, позволяющими прочно удерживать клипсу и фиксировать ее на сосуде. Данное устройство содержит следующие конструктивные элементы: деталь с отверстием для вставления клипсы; винт, крепко фиксирующий клипсу в отверстии, а также освобождающий ее после установки на сосуде; специальное приспособление для вставления выдвижной платы, которая помогает упаковывать сосуд в клипсу; поршень, нажатие на который позволяет клипсе петлеобразно переворачиваться; винт, позволяющий двигаться поршню вниз.

Однако данное устройство является сложным, требует дополнительного оборудования для установки и разработано для экспериментального моделирования почечной гипертонии на крупных животных, в частности на собаках. В связи с этим этот метод ориентирован на клипирование крупных ренальных сосудов. В частности, Голдблеттом был подобран оптимальный внутренний диаметр клипсы для собак массой от 10 кг до 20 кг в размере 3 мм × 3 мм × 6 мм. Вполне очевидно, что указанные размеры клипсы не подходят для работы с ренальными сосудами у мелких животных. Следует отметить, что большинство опытов в экспериментальной физиологии проводится на мелких грызунах (крысы, мыши) разного возраста, что требует индивидуальный подбор размера клипсы к определенному возрастному периоду животного. Это обстоятельство также делает необходимым создавать сразу несколько специальных устройств для имплантации клипсы в соответствии с разными размерами животного. Все эти факты указывают на то, что в соответствии с методом Голдблетта, для работы с большими выборками мелких животных в эксперименте исследователь вынужден создавать большое количество сложного устройства клипс и соответственно приспособлений для их имплантации.

Кроме того, как было показано самим Голдблеттом, предложенный им способ экспериментального моделирования почечной гипертонии был эффективен только в

случае имплантации клипс на ренальные артерии обеих почек. Имплантация клипсы на одну ренальную артерию сопровождалась развитием неустойчивой формы гипертонии. Клипсирование сразу двух ренальных артерий, несмотря на быстрое развитие злокачественной гипертонии, неудобно для работы в хронических опытах в силу плохого самочувствия и даже гибели животных. В частности, на таких животных невозможно изучение дополнительных негативных воздействий (стресса).

Задача настоящего изобретения заключается в создании приспособления для моделирования экспериментальной почечной гипертонии мелких животных с индивидуальным подходом. Это достигается за счет качественного изменения конструкции клипсы, описанной в прототипе и аналогах.

Техническим результатом является упрощение конструкции при обеспечении возможности учета возрастного фактора (массы животного) и технических и методических процедур проведения операции по созданию экспериментальной почечной гипертонии.

Поставленная задача достигается тем, что в приспособлении для моделирования экспериментальной почечной гипертонии мелких животных, содержащем клипсу для пережатия ренальной артерии, согласно решению, клипса выполнена в виде металлической полосы, имеющей перегиб, разделяющий ее на неравные части, большая часть имеет загиб для фиксации на меньшей части в сжатом состоянии, приспособление снабжено измерительным щупом в виде плоской пластины для обеспечения установки клипсы с зазором между частями, выбранным в зависимости от массовых показателей животных в интервале от 0,16 до 0,3 мм, при этом длина меньшей части выбрана из условия одновременного размещения на ней плоской пластины и ренальной артерии.

Клипса изготовлена из алюминия, покрытого слоем инертного материала.

Ширина клипсы составляет 1/5 от длины ренальной артерии.

Полезная модель поясняется чертежами, на фиг.1 представлена клипса используемая для создания искусственного стеноза ренальной артерии с целью развития почечной гипертонии, на Фиг.2 - представлена почка с клипированной ренальной артерией, где 1 - клипса; 2 - меньшая часть; 3 - большая часть; 4 - загиб; 5 - ренальная артерия; 6 - почка.

Имплантация клипсы не требует применения специальных устройств и приспособлений для установки, а также позволяет легко учитывать индивидуальные и возрастные особенности животного.

Имплантация клипсы осуществляется следующим образом. Под общей анестезией вскрывают брюшную полость, находят ренальную артерию 5, отделяют ее от

соединительной ткани. Следующий этап операции, касающейся имплантации клипсы 1 существенным образом отличается от прототипа. В отличите от округлой клипсы с системой выдвижных винтов, предложенной в прототипе, в данном приспособлении используют плоскую клипсу, выполненную из аллюминиевой тонкой пластинки (0.5 мм), покрытой слоем инертного материала. Предварительно в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями животного вырезают клипсу 1, ширина которой составляет не менее 1/5 от длины ренальной артерии, от 1 мм (для животных с массой от 50-150 гр.) до 2 мм (для крыс с массой от 150-350 гр.). Установку клипсы 1 производят путем простого подведения ее в открытом виде под ренальный сосуд (артерию) 5, рядом с которым на меньшей части 3 клипсы располагают измерительный щуп (не показан) в виде плоской пластины определенной толщины, с помощью которого устанавливают необходимый зазор между частями клипсы. Величина зазора и соответственно толщина щупа составляет для крыс массой:

от 50-100 гр. - 0.16 мм,

от 100-150 гр. - 0.18 мм,

от 150-200 гр. - 0.23 мм,

от 200-250 гр. - 0.25 мм,

от 250-300 гр. - 0.29 мм,

от 300-350 гр. - 0.29 мм.

Для фиксирования клипсы на сосуде с помощью плоских хирургических пинцетов прижимают загиб 4 к части 2. Вынимают щуп.

Сравнение заявленного решения с другими техническими решениями показывает, что в предлагаемом приспособлении используется простая модель клипсы, значительно облегчающая технические и методические процедуры выполнения операции по созданию искусственного стеноза ренальной артерии с целью получения почечной гипертонии у крыс.

1. Приспособление для моделирования экспериментальной почечной гипертонии мелких животных, содержащее клипсу для пережатия ренальной артерии, отличающееся тем, что клипса выполнена в виде металлической полосы, имеющей перегиб, разделяющий ее на неравные части, большая часть имеет загиб для фиксаций на меньшей части в сжатом состоянии, приспособление снабжено измерительным щупом в виде плоской пластины для обеспечения установки клипсы с зазором между частями, выбранным в зависимости от массовых показателей животных в интервале от 0,16 до 0,3 мм, при этом длина меньшей части выбрана из условия одновременного размещения на ней плоской пластины и ренальной артерии.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что клипса изготовлена из алюминия, покрытого слоем инертного материала.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что ширина клипсы составляет 1/5 от визуальной длины ренальной артерии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх