Зажим для фиксации кисты подъязычной слюнной железы

 

Авторами предложен зажим для фиксации кисты подъязычной слюнной железы. Данный зажим имеет форму в виде двух перекрещивающихся браншей, колец для пальцев, кремальеры для фиксации браншей в заданном положении и двух рабочих губок одна из которой представлена в виде круга, а вторая имеет форму кольца с и продольными фрезевыми насечками. Концепция применения его заключается в том, что после вскрытия слизистой кисты в ней вводят предложенный зажим. Одна из предложенных губок служит экраном, защищая окружающие ткани от воздействия лазера. Вторая губка в виде кольца зажимает переднюю и верхнюю часть кисты и слизистой. Затем лазерным скальпелем по внутреннему краю кольца иссекают слизистую и кисту по периметру. В результате компрессии зажима и воздействия лазера происходит лазерная сварка.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии.

Актуальность проблемы состоит в том, что до этого времени в процессе хирургического вмешательства на подъязычной слюнной железе не было специального фиксатора, который сочетал в себе инструмент для адекватного удержания кисты и одновременно, как органосохраняющую функцию.

Прототипом предполагаемого по мнению авторов инструмента, является зажим Кохера длинной 16,5 см, который состоит из двух рабочих частей. Зажим имеет перекрещивающиеся бранши, соединенные шарниром, с кольцами для пальцев и кремальерой для фиксирующего положения браншей. С другой стороны бранши выполнены в виде двух уплощенных параллельно идущих стержней длинной 3,7 см, заканчивающиеся рабочими губками. Ширина стержня у шарнира равна 1,5 мм, а возле рабочих губок составляет 0,4 мм. Стержни имеют уплощение с внутренней стороны на котором имеются поперечные фрезевые насечки глубиной 0,1 мм. Одна из рабочих губок представляет собой крючок, расположенный по середине пластины, загнутый под прямым углом по отношению ней. Ширина крючка составляет 2,5 мм, а толщина 3 мм. Вторая рабочая губка представляет собой два крючка, расположенными по краям пластины и загнутыми под прямым углом по отношению к ней.

Ширина крючков составляет 2,5 мм, а толщина 3 мм, с промежутком между крючками 1 мм. Применение данного зажима сводилось к тому, что после совершения доступа к кисте, и вскрытие полости кисты верхняя станка фиксировалась данным зажимом. Затем тупфером производилась отделение кисты с последующем удалением иссечением подъязычной слюнной железы без применения лазера. Зажим Кохера при фиксации кисты подъязычной слюнной железы имеет целый ряд недостатков.

-только удерживающая функция.

- плохая плотность фиксации кисты.

- отсутствие возможности применения лазера для удаления кисты в следствии большого травматизма прилегающих тканей.

- плохой гемостаз

- требуется дальнейшее наложение швов на слизистую и прилегающие ткани.

Заявители предлагают зажим для фиксации кисты подъязычной слюнной железы. Зажим состоит из двух рабочих частей. Зажим имеет перекрещивающиеся бранши (1), соединенные шарниром (2), с кольцами для пальцев (3) и кремальерой (4) для фиксирующего положения браншей. С другой стороны бранши выполнены в виде

двух параллельно идущих стержней (5) уплощенных с внутренней стороны длинной 2,5 см, заканчивающийся рабочими губками (6).

Одна из рабочих губок представляет собой круг (7) диаметром 1,7 см, толщиной 1 мм с уплощенной браншей диметром 2,5 см и гладкой поверхностью.

Вторая рабочая губка имеет форму кольца (8) с внутренним диаметром 1 см бранша этой губки диаметром 2,5 см имеет продольные фрезевые насечки (9) глубиной 0,3 мм. Ширина ободка с фрезевыми насечками равна 3 мм. Зажим для фиксации кисты подъязычной слюнной железы работает следующем образом. В переднем отделе обычным скальпелем вскрывают слизистую кисты. В кисту вводят предложенный зажим. Одна из рабочих губок служит экраном, защищая окружающие ткани от воздействия лазера, а вторая в виде кольца зажимает переднюю и верхнюю часть кисты и слизистой. Затем лазерным скальпелем по внутреннему краю кольца иссекают слизистую и кисту по периметру. В результате компрессии зажима и воздействия лазерного скальпеля происходит лазерная сварка, что позволяет не накладывать швы.

Преимущества предложенного зажима является:

- плотность фиксации кисты.

- отсутствие травматизации прилегающих тканей.

- хороший гемостаз

- органосохраняющая функция

- отсутствие необходимости наложения швов.

- сохранение целостности протока подъязычной слюнной железы.

- благодаря зажиму оперативное вмешательство становится малоинвазивным.

- сокращение времени оперативного вмешательства.

Зажим для фиксации кисты подъязычной слюнной железы, включающий перекрещивающиеся бранши, с кремальерой, соединенные шарниром с кольцами для пальцев с одной стороны и рабочими губками, отличающийся тем, что зажим имеет длину 17,5 см, длина бранши от шарнирного соединения до рабочих губок составляет 2,5 см, причем одна из губок имеет форму круга диаметром 1,7 см, толщиной 1 мм, вторая - форму кольца с внутренним отверстием диаметром 1 см, шириной ободка кольца 3 мм, причем ободок снабжен продольными фрезевыми насечками глубиной 0,3 мм, а уплощенная поверхность бранши с губкой в форме кольца имеет фрезевые насечки глубиной 0,1 мм, а бранша с губкой в форме круга - гладкую поверхность.



 

Наверх