Устройство для внутриматочной баллонной тампонады (варианты)

 

Настоящая полезная модель относится к медицине, в частности к акушерству и касается средств, предназначенных для лечения маточных кровотечений в послеродовом или постабортном периодах, а также для временной остановки кровотечения при приросшей плаценте. Устройство 1 содержит трубку 2, дистальный конец 3 которой открыт в полость баллона 4. По одному варианту величина относительного удлинения эластичного материала выбрана не менее 250%, причем объем баллона составляет не менее 150 мл, а толщина стенки баллона составляет не более 0,6 мм. По другому варианту объем баллона составляет не менее 450 мл, а толщина стенки баллона выбрана не более 50 мкм. В результате возможно получение технических результатов, заключающихся в том, что существенно уменьшается формоизменение полости матки при компрессии кровоточащих сосудов стенками баллона, а также обеспечивается соответствие контура баллона форме и размерам полости послеродовой матки в динамике по мере восстановления ее сократительной функции. 2 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к медицине, в частности к акушерству и касается средств, предназначенных для лечения маточных кровотечений в послеродовом или постабортном периодах, а также для временной остановки кровотечения при приросшей плаценте.

Уровень техники

Несмотря на снижение материнской смертности за последние 10 лет, акушерские кровотечения стабильно занимают первое место в структуре ее причин (21,1%). При этом на фоне стабильных цифр кровотечений, связанных с предлежанием и/или отслойкой плаценты, гипо- и атонические кровотечения, как причина материнской смертности снижаются, но остаются ведущими в ее генезе. Еще больше гипотонических кровотечений являются причиной удаления матки, количество которых, в частности в России, стало снижаться, уступая место органосохраняющим методам лечения, в основном, перевязкам сосудистых пучков и подчревных артерий. Однако и количество экстирпаций (реже надвлагалищных ампутаций) матки остается весьма большим.

Среди различных приемов и методов механической остановки кровотечения из матки в раннем послеродовом периоде широко применялась тампонада матки специально изготовленными бинтами. Также была предложена замена марлевого тампона резиновым баллоном (Н.С.Бакшеев, Маточные кровотечения в акушерстве, Киев, «Здоровя», 1975, с.242).

Известно устройство для внутриматочной тампонады, содержащее трубку, в области дистального конца которой расположен баллон из эластичного материала (Y.N.Bakri et al, Tamponade-balloon for obstetrrical bleeding, Int. J.Gynecol. Obstet 74 (2001) 139-142). В известном устройстве силиконовый баллон длиной 80 мм расположен коаксиально на трубке так, что дистальный конец (дренажная часть) трубки выступает на 50-70 мм за контур баллона. В исходном состоянии баллон плотно прилегает к трубке. При заполнении баллона жидкостью и создании в его полости избыточного давления, баллон расправляется и принимает бочкообразную форму, которая не соответствует контурам полости послеродовой матки ни по размерам, ни по форме. Наличие выступающего (дренажного) конца трубки в полости матки предполагает невозможность плотного прилегания поверхности баллона к стенкам полости матки в области ее дна и тела.

В результате известное устройство обеспечивает компрессию лишь нижнего сегмента полости матки, что и определяет рекомендацию автора по его применению, а именно при кровотечениях в случае предлежания или низкого прикреплениия плаценты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к настоящей полезной модели является устройство для внутриматочной баллонной тампонады, содержащее трубку, дистальный конец которой открыт в полость баллона (Н.С.Бакшеев, Маточные кровотечения в акушерстве, Киев, «Здоровя», 1975, с.244). В известном устройстве емкость баллона составляет от 500 мл до 1500 мл и запас растяжения не менее 30-60% от исходного объема. Прочность материала баллона достаточно высока. При его функционировании поверхность баллона плотно сдавливает кровоточащие сосуды. Однако при этом полость матки деформируется резиновым баллоном и

принимает им «навязанную» форму, что в последующем негативно сказывается на восстановлении сократительной активности матки.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является разработка и создание устройства для внутриматочной баллонной тампонады, обладающего повышенной эффективностью.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в том, что существенно уменьшается формоизменение полости матки при компрессии кровоточащих сосудов стенками баллона, а также обеспечивается соответствие контура баллона форме и размерам полости послеродовой матки в динамике по мере восстановления ее сократительной функции.

Данные технические результаты достигаются тем, что в устройстве для внутриматочной баллонной тампонады, содержащем трубку, дистальный конец которой открыт в полость баллона, выполненного из эластичного материала, величина относительного удлинения эластичного материала выбрана не менее 250%, причем объем баллона составляет не менее 150 мл, а толщина стенки баллона составляет не более 0,6 мм.

По другому варианту настоящей полезной модели технические результаты достигаются тем, что в устройстве для внутриматочной баллонной тампонады, содержащем трубку, дистальный конец которой открыт в полость баллона, выполненного из гибкого материала, объем баллона составляет не менее 450 мл, а толщина стенки баллона выбрана не более 50 мкм.

Отличительная особенность настоящей полезной модели по одному варианту состоит в том, что величина относительного удлинения

эластичного материала выбрана не менее 250%, причем объем баллона составляет не менее 150 мл, а толщина стенки баллона составляет не более 0,6 мм.

В результате баллон принимает форму и размеры полости матки, практически не оказывая на нее деформирующего воздействия.

Экспериментально установлено, что если величина относительного удлинения эластичного материала менее 250%, а объем баллона менее 150 мл и толщина его стенки более 0,6 мм, то баллон не в состоянии адаптироваться к исходным и динамически меняющимся размерам полости матки, а деформирует полость матки в соответствии со своим упруго-напряженным контуром, тем самым, нарушая восстановление сократительной активности матки.

Отличительная особенность настоящей полезной модели по другому варианту состоит в том, что объем баллона составляет не менее 450 мл, а толщина стенки баллона выбрана не более 50 мкм. В результате объем баллона заведомо превышает объем полости матки и при заполнении его жидкостью баллон повторяет размеры и форму полости матки без упругой деформации стенки баллона, толщина которой должна быть не более 50 мкм для исключения образования значительных складок стенки баллона при размещении его в полости матки и заполнении водой.

Таким образом, устройство по обоим вариантам в соответствии с настоящей полезной моделью практически исключает деформирующее механическое воздействие баллона на полость матки, обеспечивая лишь функции удержания в пределах полости матки вводимой жидкости, оказывающей компрессионное воздействие на кровоточащие сосуды.

Кроме того, по обоим вариантам настоящей полезной модели целесообразно выполнить устройство так, что:

- баллон имеет каплевидную форму;

- проксимальный конец трубки выполнен с возможностью подключения к емкости, предназначенной для жидкости и имеющей возможность изменения пространственного положения.

Перечень фигур чертежей

На фиг.1 изображен общий вид устройства для внутриматочной баллонной тампонады, на фиг.2 изображен предпочтительный вариант устройства для внутриматочной баллонной тампонады.

Осуществление полезной модели

Устройство 1 для внутриматочной баллонной тампонады содержит трубку 2, дистальный конец 3 которой открыт в полость баллона 4. Баллон 4 выполнен из эластичного материала, например из силикона или латекса или любого другого эластомера. Величина относительного удлинения эластичного материала выбрана не менее 250%. Объем баллона 4 по одному варианту составляет не менее 150 мл, а толщина стенки баллона 4 составляет не более 0,6 мм. По другому варианту объем баллона составляет не менее 450 мл, а толщина стенки баллона выбрана не более 50 мкм. Баллон 4 целесообразно выполнить каплевидной формы 5 (фиг.2). В устройстве 1 проксимальный конец 6 (противоположный дистальному концу 3) трубки 2 выполнен с возможностью гидравлического подключения, к емкости 7, предназначенной для жидкости. Емкость 7 имеет возможность изменения своего пространственного положения за счет соединения ее с концом 6, например, посредством гибкого шланга (трубки) 8. В трубке 2

могут быть выполнены отверстия 9, предназначенные для подачи жидкости в баллон 4.

Устройство 1 в соответствии с настоящей полезной моделью функционирует следующим образом.

В случае маточного кровотечения, после ручного обследования полости матки и исключения травм родовых путей, дистальный конец устройства 1 через маточный зев вводят в полость матки до легкого касания ее дна. Емкость 7 с заполненным стерильным физраствором гидравлически соединяют с проксимальным концом 6 трубки 2. Емкость 7 устанавливают на 30÷40 см выше положения женщины. За счет этого жидкость по гибкому шлангу 8 через открытый торец дистального конца 3 трубки 2 и отверстия 9 заполняет полость баллона 4. При этом баллон 4 по одному варианту настоящей полезной модели увеличивает свой объем, а по другому варианту расправляется, до соприкосновения со стенками полости матки. Гидростатическое давление жидкости, создаваемое поднятой емкостью 7, содействует прижатию баллона к стенкам матки, тем самым, определяя остановку кровотечения. Если после этого кровотечение продолжается, увеличивают величину гидростатического внутрибаллонного давления путем поднятия емкости 7 выше исходного положения, что приводит к усилению компрессии кровоточащих сосудов.

Устройства по настоящей полезной модели могут быть изготовлены с использованием любого известного оборудования и не требуют создания новых технологий и оснастки.

1. Устройство для внутриматочной баллонной тампонады, содержащее трубку, дистальный конец которой открыт в полость баллона, выполненного из эластичного материала, отличающееся тем, что величина относительного удлинения эластичного материала выбрана не менее 250%, причем объем баллона составляет от 150 до 400 мл, а толщина стенки баллона составляет не более 0,6 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что баллон имеет каплевидную форму.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проксимальный конец трубки выполнен с возможностью гидравлического подключения к емкости, предназначенной для жидкости и имеющей возможность изменения пространственного положения.

4. Устройство для внутриматочной баллонной тампонады, содержащее трубку, дистальный конец которой открыт в полость баллона, выполненного из гибкого материала, отличающееся тем, что объем баллона составляет от 450 до 650 мл, а толщина стенки баллона выбрана не более 50 мкм.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что баллон имеет каплевидную форму.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что проксимальный конец трубки выполнен с возможностью подключения к емкости, предназначенной для жидкости и имеющей возможность изменения пространственного положения.



 

Наверх