Зажим хирургический комбинированный

 

Зажим хирургический комбинированный представляет собой устройство для жесткой и эластичной фиксации больших фрагментов иссекаемых и ушиваемых полых органов. Устройство относится к медицине, а именно к хирургии. Техническим результатом применения зажима с жесткой и дополнительной эластичной фиксацией больших фрагментов стенок полых органов является обеспечение эластичной адаптации, фиксации, гемостаза в их стенках, облегчение их иссечения и ушивания более простым и эффективным методом, так как сокращается время операции, повышается качество ушивания, снижается вероятность осложнений воспалительного характера. Устройство состоит из двух рабочих губок жесткой фиксации (1), губок эластичной фиксации стенок полых органов (2), узла движения (3), браншей (4), замка фиксации (5). (Фиг.3).

Устройство относится к медицине, а именно к хирургии. Известно применение жома Кохера для пережатия с целью пересечения или иссечения и ушивания полых органов, в частности желудка (Островерхов Г.Е, Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. - Курск: А П «Курск»; Москва: АОЗТ «Литера», 1995 - 720 с.)

Недостатками использования жома Кохера и открытого способа иссечения и ушивания стенок желудка при необходимости иссечения больших участков (до 10 см в диаметре) являются: необходимость постоянного опорожнения просвета желудка от содержимого и вероятность инфицирования раны желудка и брюшной полости, проведение последовательно и раздельно гемостаза, сопоставления иссеченных краев желудка, а затем ушивания раны желудка, что увеличивает продолжительность операции, повышает травматизацию краев раны органа. Наложение прошивного обвивного шва на размятые в зажиме ткани при больших размерах удаляемых фрагментов тканей не производится, так как в этом случае заживление происходит после воспаления тканей, их последующего рассасывания, то есть путем вторичного натяжения и опасно развитием несостоятельности швов.

В силу этих обстоятельств при гигантских язвах чаще выполняют резекцию желудка, а не иссечение язв, даже при отсутствии их малигнизации.

Эта проблема решается путем иссечения больших фрагментов желудка

с применением зажима хирургического комбинированного

Технический результат: обеспечение жесткой фиксации иссекаемого фрагмента и эластичной фиксации оставляемого участка стенок желудка или другого полого органа на период иссечения и ушивания.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство содержит на губках жесткой фиксации зажима две дополнительные эластичные губки, фиксированные проксимальной частью к основанию губок жесткой фиксации. Губки эластичной фиксации располагаются параллельно и на расстоянии 2 мм от губок жесткой фиксации и выше их рабочей поверхности на 2 мм у места фиксации, дистальные, свободные концы эластичных губок соприкасаются друг с другом. Толщина эластичных губок в проксимальной части 1,5 мм, в дистальной - 1,0 мм, ширина - 4,0 мм. На их рабочей поверхности имеется продольная насечка. Длина фиксирующих и эластичных губок равна 100 мм.

Устройство, наложенное на стенку желудка в области обширного ее поражения, за счет жестких губок фиксирует стенку желудка подлежащую иссечению, а за счет губок эластичной фиксации остающиеся после иссечения стенки желудка сближаются, в стенках обеспечивается гемостаз и создается герметичность просвета желудка, в месте иссечения предотвращается попадание желудочного содержимого в рану желудка и в брюшную полость, обеспечивается удобство наложения швов на фиксированные в зажиме и хорошо доступные стенки ушиваемого органа.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОЯСНЯЕТСЯ ФИГУРАМИ.

Фиг.№1 Общий вид хирургического комбинированного зажима, вид в изометрии.

Фиг.№2 Общий вид хирургического комбинированного зажима, вид сверху.

Фиг.№3 Общий вид хирургического комбинированного зажима, вид сбоку.

Устройство содержит губки жесткой фиксации, сбоку, параллельно каждой из них на расстоянии 2,0 мм и выше их рабочей поверхности на 2,0 мм, располагаются две губки эластичной фиксации толщиной 1,5 мм в проксимальной части и 1,0 мм в дистальной части, шириной 4,0 мм. Губки эластичной фиксации крепятся в проксимальной части к губкам жесткой фиксации. Губки эластичной фиксации на рабочей поверхности имеют продольную насечку и свободными концами соприкасаются друг с другом, за счет чего увеличивается степень эластичного сдавления обрабатываемых органов (см. фиг.1-3).

УСТРОЙСТВО РАБОТАЕТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Устройство фиксирующими губками (1) накладывается на выпяченную переднюю стенку желудка со стороны гигантской язвы. При закрытии устройства и замка фиксации (5) фиксирующее губки зажимают подлежащую

иссечению часть желудка с язвой, а губки эластичной фиксации (2) сближают стенки желудка. Под губками эластичной фиксации производят прошивание первым рядом швов остающихся после иссечения стенок и отсекают подлежащую удалению часть желудка по верхнему краю фиксирующих губок. Затем устройство с иссеченной частью желудка удаляют и продолжают ушивание желудка ручным способом.

ПРИМЕР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Выполнены эксперименты на 10 половозрелых собаках под кетаминовым наркозом. У 5 животных первой серии опытов произведено иссечение участка передней стенки желудка закрытым способом в зажиме с дополнительной эластичной фиксацией его стенки. Стенки желудка ушивались непрерывным прошивным швом и перитонизировались серозно-мышечными узловыми швами.

У 5 животных второй серии опытов произведено иссечение стенки желудка открытым методом без использования большого хирургического комбинированного зажима с традиционным раздельным последовательным гемостазом и ушиванием двумя рядами узловых швов.

В обеих сериях опытов длина шва стенки желудка составляла 100 мм. В первой серии опытов при ушивании с использованием большого комбинированного зажима продолжительность этапа иссечении и ушивания желудка составила 18±0,5 мин. (n=5). Во второй серии опытов продолжительность иссечения

и ушивания желудка составила 48±0,4 мин. (n=5).

Применение зажима хирургического комбинированного для иссечения и ушивания больших фрагментов желудка привело к сокращению продолжительности операции в 2,6 раза, упростило технику операции и осуществление адаптации стенок органа, гемостаз, наложение швов, уменьшилась вероятность инфицирования иссекаемых стенок желудка и брюшной полости.

ПРИМЕР КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Больной Б., 45 лет, история болезни №11479, поступил в клинику 10.09.02 г. через 24 часа после начала желудочного кровотечения. По экстренным показаниям выполнена ФГДС. Установлен диагноз: язвенная болезнь, гигантская язва верхней трети тела желудка, осложненная кровотечением, неустойчивый гемостаз. При дальнейшем обследовании выявлена кровопотеря 3 степени и сопутствующая патология в виде левосторонней базальной пневмонии с экссудативным плевритом, хронический диффузный смешанный гломерулонефрит, ХПН-1Б. Больному проведена гемостатическая и заместительная гемоплазмотранфузия. 11.09.02 г. у больного наступил рецидив желудочного кровотечения, в связи с которым по экстренным показаниям под эндотрахеальным наркозом он был оперирован. Произведена операция лапаротомия. При ревизии органов брюшной полости обнаружена пенетрирующая язва верхней трети тела желудка, расположена ближе к большой кривизне, размерами 50×35 мм.

Выполнено иссечение гигантской пенетрирующей язвы верхней трети желудка, ушивание желудка закрытым способом с применением комбинированного хирургического зажима, дренирование брюшной полости. Продолжительность операции 40 мин.

Биопсия макропрепарата: фрагмент стенки желудка размерами 100×80 мм с хронической пенетрирующей язвой и тромбированными венами в краях язвы.

В течение трех суток проводилась эвакуация желудочного содержимого через назогастральный зонд. В послеоперационном периоде проводилась комплексная терапия имевшейся патологии. 30.09.02 г. в удовлетворительном состоянии пациент выписан для дальнейшего лечения у нефролога.

Таким образом, применение зажима хирургического комбинированного позволило осуществлять иссечение и ушивание больших фрагментов стенок желудка закрытым методом, что упростило технику выполнения операции, уменьшило ее продолжительность и риск возникновения осложнений воспалительного характера.

Зажим хирургический комбинированный, содержащий бранши, узел движения, рабочие губки, имеющие продольную насечку и коническую наружную поверхность основанием, обращенным к браншам, отличающийся тем, что в основании рабочих губок, параллельно их горизонтальной плоскости и с зазором по отношению к ним, установлена дополнительная пара эластичных губок с продольной насечкой на рабочей поверхности, обеспечивающая возможность иссечения и ушивания больших фрагментов стенок полых органов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх