Устройство для надежного удерживания мягких тканей в хирургии

 

Устройство относится к медицине, а именно к хирургии. Устройство содержит пинцет, посередине обеих рабочих частей пинцета выполнены отверстия, между которыми установлен ролик. С обеих сторон ролика прикреплены штифты с резьбой, с возможностью вворачивания в отверстия рабочих частей пинцета. Полезная модель позволяет обеспечить надежное удержание мягких тканей, облегчает работу хирурга, способствует уменьшению травмирования тканей. 1 ил.

Полезная модель относится к медицинским инструментам, предназначенным для надежного удержания и оттягивания мягких тканей при оперативном вмешательстве, а также предохранения окружающих тканей от повреждения.

Прототипом являются хирургический пинцет, предназначенный для оттягивания и непродолжительного удержания тканей при оперативном вмешательстве для осмотра. [Атлас Оперативная хирургия. - М., 2001]. Существенным недостатком данного инструмента является то, что при нажимании на рабочие части пинцета пальцы ассистента нагружаются, происходит ненадежное и кратковременное удержание, а при оттягивании - соскальзывание тканей с пинцета, вследствие чего происходит увеличение числа манипуляций инструментом, приводящее к травмированию тканей в области операционного доступа.

Задачей является разработка устройства, позволяющего в наибольшей степени надежно удержать мягкие ткани, облегчить удержание пинцета хирургом при оттягивании.

Технический результат - надежное и легкое удерживание, уменьшение травмирования тканей при манипуляции.

Предлагаемое устройство представляет собой пинцет 1, посередине обеих рабочих частей которого выполнены отверстия 2, а между рабочими частями установлен ролик 3, который выполняет при его прокрутке вперед функцию сжимания и надежного удерживания. С обеих сторон ролика, припаяны штифты 4 с резьбой, которые вворачиваются в отверстия рабочих частей пинцета.

На фигуре изображена предлагаемая полезная модель, общий вид.

Устройство используется следующим образом: В ходе выполнения операции при удерживании мягких тканей применено предлагаемое

устройство. При захвате мягких тканей хирург прокручивает ролик вперед, при этом устройство сжимается и, не соскальзывая, продолжительно удерживает ткани. При этом происходит облегчение удержания пинцета хирургом при оттягивании. Затем ролик прокручивают в обратную сторону и область удержания освобождается.

Предлагаемую полезную модель мы применили в клинике у 36 пациентов. Каких-либо осложнений, связанных с применением устройства, не отмечено. Ткани надежно удерживались и подвергались наименьшему травмированию, а руки хирурга не нагружались при удерживании и оттягивании тканей предлагаемым устройством.

Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предлагаемая модель позволяет обеспечить надежное удержание и оттягивание мягких тканей, облегчает работу хирурга, способствует уменьшению травмирования тканей и сокращает время операции.

Устройство для удерживания мягких тканей, содержащее пинцет, отличающееся тем, что посередине рабочих частей пинцета выполнены отверстия, между которыми установлен ролик, с обеих сторон которого прикреплены штифты с резьбой с возможностью вворачивания в отверстия рабочих частей пинцета.



 

Наверх